(2016)川1322民初932号

四川营山农村商业银行股份有限公司与宾凤英金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-22
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川营山农村商业银行股份有限公司,宾凤英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初932号

原告:四川营山农村商业银行股份有限公司,住营山县景阳大道。

法定代表人:黄海涛,董事长。

委托代理人:郭铠瑞,该行职工。

委托代理人:蒋鲜军,该行职工。

被告:宾凤英,女,汉族,生于1971年2月27日,四川省营山县人,住四川省南充市营山县。

原告四川营山农村商业银行股份有限公司(简称营山农商银行)与被告宾凤英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,由助理

审判员李宁卫独任审判,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告农商银行的委托代理人郭铠瑞、蒋鲜军到���参加了诉讼,被告宾凤英经本院合法传唤,未到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告营山农商银行诉称:被告于2009年6月18日在我行七涧分理处借款17700元,期限2年,用于重组,被告借款后,未按照合同约定按期还本付息,经我分理处多次催收均以各种理由推诿拒不还款,现贷款已逾期,为保障我社合法权益,特提起诉讼,请求:1.立即偿还农商银行借款本金17700元及资金利息;2.被告承担诉讼费用。被告宾凤英未到庭应诉,亦未提供书面答辩状。

经审理查明:2009年6月18日,被告宾凤英向营山农商银行申请贷款17700元,营山农商银行发放款项后出具《借款借据》,约定借款17700元,用于重组,期限自2009年6月17日至2011年6月16日,月利率7.2‰,借款到期后,未按照合同约定按期还本付息,营山农商银行遂诉至本院,请求判令被告还本付息。

本院认为:被告宾凤英向原告营山农商银行借款17700元,原被告双方签订了借款合同,书立了借款借据,原、被告借贷关系成立,被告逾期未归还借款本息,应当承担偿还责任。原告要求被告偿还借款本息,理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宾凤英于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告四川营山农村商业银行股份有限公司借款本金17700元及利息(利息以17700元为基数,从2009年6月18日起按月利率7.2‰计算至本息还清之日止。)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费121元,由被告宾凤英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  李宁卫

二〇一六年五月二十日

书 记 员  宋元洪