(2016)鲁0830民初354号

汶上县农村信用合作联社与路胜国、王春晓、王宝臣金融借款合同纠纷案一审民事判决书判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
汶上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
汶上县农村信用合作联社,路胜国,王春晓,王宝臣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0830民初354号原告汶上县农村信用合作联社,住所地为汶上县中都大街**号,机构代码为16632508-3。法定代表人张志同,理事长。委托代理人李秀航,汶上县农村信用合作联社信贷主管,住汶上县。被告路胜国,男,1986年8月1日出生,汉族,居民,住汶上县。被告王春晓,女,1987年1月1日出生,汉族,居民,住汶上县。被告王宝臣,男,1962年8月14日出生,汉族,居民,住汶上县。

原告汶上县农村信用合作联社与被告路胜国、王春晓、王宝臣金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李秀航、被告路胜国到庭参加诉讼,被告王春晓、王宝臣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告汶上县农村信用合作联社诉称,2013年3月15日,被告路胜国在原告处借款22万元,到期日为2014年3月4日,利率为7.5000‰,以被告王宝臣所有的位于汶上县杨店镇王楼乐福园小区商业楼北14-17间(房产证号为汶房权证杨店乡字第200926**号)的房屋为其该笔借款进行抵押担保。被告王春晓系被告路胜国之妻,应当承担共同还款责任。贷款到期后,经原告多次催要,被告未还清本息。请求判令路胜国、王春晓偿还拖欠的借款本金22万元及相应利息,原告对被告王宝臣的抵押房屋优先受偿,诉讼费由被告方负担。

被告路胜国辩称,借款属实,抵押属实,没有还上贷款,希望和原告进行协商,减免部分利息,尽快偿还贷款。被告王春晓、王宝臣无正当理由拒不到庭,亦未提出答辩。

经审理查明,2012年3月15日,原告与被告路胜国签订《个人借款合同》,路胜国的授信额度为22万元,授信期间为2012年3月15日到2014年3月14日;同日,原告与被告王宝臣签订《抵押合同》,并办理了房产抵押登记。2013年3月13日,被告路胜国在原告处借款22万元,到期日为2014年3月4日,利率为7.5000‰,用途为房屋装修,以被告王宝臣所有的位于汶上县杨店镇王楼乐福园小区商业楼北14-17间(房产证号为汶房权证杨店乡字第200926**号)的房屋为其该笔借款进行抵押担保。

被告路胜国与被告王春晓系夫妻关系,该笔债务发生于其二人婚姻关系存续期间,被告王春晓于2012年3月5日出具财产共有人共同承诺书,承诺承担共同还款责任。原告于2013年3月13日已经将该笔贷款22万元发放给借款人路胜国,截止至2016年5月10日,被告拖欠原告借款本金22万元、利息为76274.57元。上述事实由庭审笔录、当事人陈述以及原告提供的《个人借款合同》、《抵押合同》、被告路胜国、王春晓、王宝臣身份证复印件和常住人口登记卡复印件、财产共有人共同承诺书、房权证、房他证、贷转存凭证、利息清单等证据为证,均已记录在卷。

本院认为,原告提供的以上证据以及当事人陈述等证据经被告路胜国质证均无异议,足以认定原告与被告路胜国签订的《个人借款合同》、原告与被告王宝臣签订的《抵押合同》是当事人的真实意思表示,合同的内容不违反法律、行政法规的强制性规定,均应认定为有效合同,因上述合同产生的债权受法律保护。被告路胜国的借款逾期后,拖欠借款本金22万元及相应利息,已构成违约,应按合同的约定承担违约责任和还款责任。

被告路胜国与被告王春晓系夫妻关系,该笔借款发生在双方婚姻关系存续期间,被告路胜国与被告王春晓应共同偿还该笔贷款。被告王宝臣自愿以其所有的位于汶上县杨店镇王楼乐福园小区(房产证号为汶房权证杨店乡字第200926**号)为被告路胜国的该笔贷款作为抵押,并办理了抵押登记,原告汶上县农村信用合作联社对已设定抵押的房屋享有优先受偿权。综上所述,原告主张被告路胜国欠其借款本金22万元及相应利息未还,事实清楚、证据充分,应予认定。故本院对原告要求被告路胜国、王春晓偿还借款本金22万元及相应利息,并对已设定抵押的房屋享有优先受偿权的请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告路胜国、王春晓于本判决生效后十五日内偿还原告汶上县农村信用合作联社借款本金22万元及其利息(截止到2016年5月10日被告方拖欠利息76274.57元,利率按合同约定计算至本判决确定的履行金钱给付义务届满之日止);

二、原告汶上县农村信用合作联社对被告王宝臣所有的位于汶上县杨店镇王楼乐福园小区商业楼北14-17间(房产证号为汶房权证杨店乡字第200926**号)的房屋享有抵押权,并对上述财产拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。被告王宝臣在承担抵押清偿义务后,有权向被告路胜国、王春晓追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5516元,由被告路胜国、王春晓负担(原告预交部分,待执行完毕后结算)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判长  曹义林

审判员  高玉环

审判员  张 涛

二〇一六年五月二十日

书记员  崔 涛第1页共4页