(2016)陕0203民初96号

原告黄某某诉被告张某某离婚纠纷一案民事一审判决书

法院
铜川市印台区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
铜川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

铜川市印台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0203民初96号原告黄某某,女,汉族。委托代理人李成才,系陕西省白水县148法律服务所法律工作者。被告张某某,男,汉族。

原告黄某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告黄某某及其委托代理人李成才、被告张某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍相识,于2006年在婚姻登记机关登记结婚,双方婚后生育一儿一女:2008年生儿子张小某,2014年生女儿张晨某。原、被告双方婚前缺乏了解,仓促结婚,婚后性格差异较大,经常大吵,夫妻感情一直不和。被告多次殴打原告,将原告打的鼻青眼肿。被告对家庭、对子女缺乏责任心。原告宫外孕动了手术,被告不尽心照料原告,在原告身体未恢复的情况下就让原告洗衣做饭。女儿出生前后,被告声称不要女儿了,产前产后都不照管原告。

原告实在无法与被告生活就离开了家。由于原、被告婚姻基础不好,被告实施家庭暴力虐待原告,不抚养女儿,导致夫妻感情已彻底破裂,无法再共同生活。

原告于2014年8月起诉与被告离婚,法院于2014年9月虽调解和好,但被告仍我行我素,恶习不改,甚至持刀威胁原告,原告于2014年11月又一次离家。现原告再次提起离婚诉讼,请求法院:1、原告坚决与被告离婚,请求判决解除原告与被告的夫妻关系;2、婚生儿子张张小某判随被告生活,女儿张晨某判随原告生活,由各自负责抚养;3、原告结婚时的嫁妆判归原告所有,婚后夫妻共同财产依法分割,共同债务判由被告负责清偿;4、本案诉讼费用判由被告全部承担。原告向本院提交的证据有:1、结婚证复印件,证明原、被告系合法的夫妻关系;2、白水县某村村民委员会证明一张,证明从2014年11月原告离家,在白水县某村郭某某家居住一年半,原、被告已经分居,未在一起共同生活;3、2014年9月5日铜川市印台区人民法院调解笔录一份,证明原告是第二次向法院起诉,原、被告夫妻关系已经破裂。

被告辩称,不同意离婚,原、被告夫妻感情尚未破裂,两个孩子还年幼,家庭环境对孩子健康成长很重要。原告诉状中的事实和理由不对,被告没有辱骂、殴打原告,也没有拿刀威胁原告,更没有家暴情况的存在。2010年原告做宫外孕手术时,原、被告均在上海打工,由于上海天气炎热,被告将原告送回家疗养。起初不想要小女儿是因为考虑到准生证的办理及出生报户口的问题,但小女儿出生后被告都积极办理了,也积极抚养女儿。因被告母亲身体不好无法照顾两个孩子,原告父母要求把小女儿送去由他们抚养。上次调解后,被告一直贩卖蔬菜,和原告接触不多,所以不存在恶习不改的问题。原告起诉离婚的真实理由应是因被告贩卖蔬菜未挣到钱。被告张某某对原告提供的第一份证据无异议,认可。对原告提供的第二份证据,被告认为分居是事实,但分居是原告单方面造成,是原告自己抱着孩子走了,不是因为双方发生矛盾才分居的,不能达到原告实际的证明目的。对原告提供的第三份证据真实性认可。但不能证明夫妻感情破裂,调解和好后原告未履行义务,仅一个月后,原告又离家出走。被告未向本院提交任何证据。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,2006年在铜川市印台区民政局登记结婚,2008年生一子取名张小某,2014年生一女取名张晨某。

原告于2014年8月起诉与被告离婚,2014年9月5日经铜川市印台区人民法院调解原、被告和好。后原告于2014年11月带着小女儿张晨某离家出走,至今未回过家。原告无婚前财产。被告婚前财产有长虹牌29寸显像管电视机一台、大立柜一个、席梦思床一套、梳妆台一个、鞋柜一个及位于铜川市印台区某村。婚后共同财产为位于铜川市某小区廉租房一套。无共同存款及债权。上述事实,有谈话笔录、庭审笔录等相关证据在卷佐证。

本院认为,婚姻应以感情为基础。从本案的实际情况来看原、被告婚后因生活琐事产生矛盾,原告于2014年8月起诉与被告离婚,经铜川市印台区人民法院于2014年9月5日调解和好,可以反映出原、被告之间是有感情基础的。只要原、被告摒弃陈见,互谅互让,加强沟通,和睦相处,努力改善夫妻关系,双方仍有和好的可能。且原告黄某某并未提供其他证据证实夫妻感情却已破裂无和好的可能,另外,原、被告婚生子女年龄尚小,完整、和谐、稳定的家庭环境对孩子的成长至关重要。故对原告的离婚请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告黄某某与被告张某某离婚。案件受理费300元,由原告黄某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。

审 判 长  梁 艳

审 判 员  崔圆圆

代理

审判员  李永强

二〇一六年五月二十日

书 记 员  李 蓓