(2016)辽1281民初967号

徐XX诉调兵山市XX镇XXXX村民委员会劳务合同纠纷的判决书

法院
调兵山市人民法���
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-22
所属地区
调兵山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
徐XX,调兵山市XX镇XXXX村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1281民初967号原告徐XX,男,汉族。被告调兵山市XX镇XXXX村民委员会,住所地调兵山市XX镇XXXX。法定代表人张X,系该村委会主任。

原告徐XX与被告调兵山市XX镇XXXX村民委员会劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐XX到庭参加诉讼,被告调兵山市XX镇XXXX村民委员会经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐XX诉称:原告从2010年开始到2012年间为被告清运垃圾及修机耕路。被告累计拖欠原告劳务费共计41450元,原村委会主任经查账核算为原告出具欠条一张。该款经原告催要未能给付,故原告诉至法院,请求判令被告给付拖欠原告劳务费41450元并由被告承担本案诉讼费。被告调兵山市XX镇XXXX村民委员会未到庭答辩。原告徐XX为证明自己的主张提供如下证据。欠条一张,证明被告欠原告清运垃圾及修机耕路款共计41450元的事实。

本院认为,该份证据真实、合法,并与本案具有关联性,本院予以采信。根据上述有效证据及原告当庭陈述,本院认定如下事实:2010年至2012年间,原告为被告清运垃圾及修机耕路。被告累计拖欠原告劳务费共计41450元,原村委会主任经查账核算为原告出具欠条一张。该款经原告催要未能给付。

本院认为,原告为被告提供劳动服务,被告理应给付报酬。被告拒不给付报酬的行为是错误的,故被告对本案纠纷应承担全部责任,对原告徐XX的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告调兵山市XX镇XXXX村民委员会给付原告徐XX劳务款41450元,于本判决生效之日起十日内付清。诉讼费830元,由被告调兵山市XX镇XXXX村民委员会承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审 判 长  刘志刚

代理

审判员  穆琳琳人��陪审员高树新

二〇一六年五月二十日

书 记 员  张 野《附法律条文》《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。