河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终1141号上诉人(原审被告)王红风,男,1978年6月14日生,汉族。委托代理人张刘鹏,安阳市北关区148法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)冯春兰,又名冯兰柱,男,1959年2月11日生,汉族。
上诉人王红风因与被上诉人冯春兰民间借贷纠纷一案,不服河南省安阳县人民法院(2015)安民初字第03745号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2014年2月12日被告王红风从原告处借款30000元,2014年2月21日被告王红风再次从原告处借款45000元,2014年3月1日被告王红风又从原告处借款30000元。经向被告妻子李海红调查其证明被告王红风借原告款时约定有利息,利息为月息2分,但原告手中的借据中有些将未支付利息计入本金。原告认可2014年2月21日的借据中计入约14000元逾期未支付的利息,并重新出具的新借据。后经原告多次向被告催要借款,被告至今未还。原审法院认为:被告王红风从原告处借款本金人民币合计105000元,该事实有原告提供的被告王红风出具的借据三份予以证实,原告要求被告偿还借款本金人民币105000元,该借款事实清楚、证据充分,予以支持。被告王红风妻子证明原、被告双方借款时约定月息为2分,现原告主张被告支付借款期间的利息并按照月息2%计付,原告该主张不违反法律规定,予以支持。被告于2014年2月21日出具的借据中对前期借款本息结算后将利息计入该借据中,且该借据系重新出具的借据,双方利息按照月息2%计算,该借据可以认定为后期借款本金。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王红风于本判决生效后十日内偿还原告冯春兰借款本金人民币105000元及利息(其中本金人民币30000元从2014年2月12日起计算、本金人民币45000元从2014年2月21日起计算、本金人民币30000元从2014年3月1日起计算,利息均按照月息2%计算至本判决限定履行之日止)。
二、驳回原告冯春兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3200元,减半收取1600元,由被告王红风负担。宣判后,王红风不服一审法院判决,向本院提起上诉称:上诉人认为一审判决认定的基础事实不错,确实是上诉人借了被上诉人105000元,但是并没有约定利息。一审判决查明经向上诉人妻子李海红调查称有利息,因李海红与上诉人已不是夫妻关系,一审法院认定李海红系上诉人妻子是错误的,李海红调查笔录不真实。请求二审法院改判没有约定利息。
被上诉人冯春兰答辩称:当时我们口头约定利息2分。一审开庭时,李海红承认有2分的利息。后来又想反悔。经本院审理查明事实与原审法院查明认定的事实一致。
本院认为:关于上诉人借被上诉人105000元借款是否约定月息2分利息的问题。冯春兰向一审法院起诉时,要求王红风偿还借款105000元,并按照月息2分支付借款利息,一审法院向王红风送达相关法律手续时,李海红在送达回证上签字,在一审庭审期间,一审法院就借款的相关情况对李海红进行调查,李海红称其是王红风妻子,王红风在外地无法到庭,对借款约定利息为月息2分予以认可,李海红在送达回证及调查笔录上签字时均称系王红风妻子,未向一审法院告知其已与王红风离婚。王红风经一审法院合法传唤未到庭,应视为对自己诉讼权利的放弃。王红风在二审法院审理期间提供离婚证证明已与李海红离婚,但王红风与李海红离婚只能证明其夫妻之间离婚的事实,并不能否认冯春兰与王红风之间就借款约定月息2分的事实,一审法院对李海红的调查笔录不存在胁迫和诱导的情形,上诉人王红风在二审法院审理期间,没有提供其他相关证据支持其上诉请求,应承担举证不利的法律后果。综上,上诉人王红风的上诉请求,证据不足,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费640元,由上诉人王红风负担。本判决为终审判决。
审判长 裴红卫
审判员 吕建伟
审判员 李 晓
二〇一六年五月二十日
书记员 张 莹