(2016)内0502刑初333号

曹某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-22
所属地区
通辽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0502刑初333号公诉机关通辽市科尔沁区人民检察院。被告人曹某某,男,1969年出生,蒙古族,初中文化,农民,户籍所在地:通辽市科尔沁左翼中旗,因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月22日被通辽市公安局取保候审,2016年5月16日被本院决定取保候审。通辽市科尔沁区人民检察院以科检公诉刑诉(2016)298号起诉书指控被告人曹某某犯危险驾驶罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。通辽市科尔沁区人民检察院指派检察员吴丹丹出庭支持公诉,被告人曹某某到庭参加诉讼。现已审理终结。通辽市科尔沁区人民检察院指控,2016年2月12日17时50分许,被告人曹某某(准驾车型:C1)酒后驾驶蒙GDB***号北汽牌轻型普通货车沿国道303线由东向西行驶至通辽市科尔沁区大林镇黄家窝堡村村口向南左转弯时,与沿国道303线西向东行驶的由郭某某驾驶的辽A8****号比亚迪牌小型轿车相撞,致双方车辆不同程度损坏。接警后,民警在案发现场将被告人曹某某抓获,经讯问,如实供述了上述事实。经检验,被告人曹某某在道路上驾驶机动车时血液中酒精含量为127.3463mg/100mL,属醉酒驾驶。经通辽市公安局交通管理支队交警一大队认定,被告人曹某某负本起事故主要责任,郭某某负本起事故的次要责任。另查明,被告人曹某某已对郭某某进行赔偿,并获取谅解。本院在审理过程中,被告人曹某某主动缴纳罚金人民币5000.00元。上述事实,被告人曹某某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、证人证言、驾驶证查询单及行驶证、提取笔录、司法鉴定意见书、抓获经过、被告人曹某某的供述等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人曹某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人曹某某违反道路交通管理法规,醉酒在道路上驾驶机动车,已威胁到社会公共安全,其行为构成危险驾驶罪,应受刑罚处罚,造成交通事故,并负事故的主要责任,应当从重处罚。被告人曹某某归案后,能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;在庭审中自愿认罪,赔偿损失并获取谅解,主动缴纳罚金,可酌情从轻处罚。根据被告人曹某某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人曹某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。所处罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王德成

二〇一六年五月二十日

书记员  王 芳