(2016)皖0803刑初15号

张某犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
安庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0803刑初15号公诉机关安徽省安庆市大观区人民检察院。被告人张某,男,汉族,1962年8月5日出生于安徽省安庆市,安庆市皖韵商贸有限公司法定代表人,家住安徽省安庆市大观区。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2015年11月20日被安庆市公安局大观区分局取保候审,2016年1月22日被安庆市大观区人民检察院取保候审。2016年5月13日经本院决定,2016年5月18日由安庆市公安局大观区分局执行逮捕。现羁押于安庆市看守所。安徽省安庆市大观区人民检察院以观检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人张某犯信用卡诈骗罪,于2016年2月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭审理了本案。安徽省安庆市大观区人民检察院指派检察员陈芳圆出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省安庆市大观区人民检察院指控:被告人张某以非法占有为目的,超过规定期限透支本金共计人民币43390元,并经发卡银行多次催收后超过三个月仍未归还,数额较大,属于恶意透支,其行为已构成信用卡诈骗罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项之规定予以惩处。

被告人张某对公诉机关指控的事实和罪名均不持异议。

经审理查明:2012年9月,被告人张某为了公司经营以及偿还个人欠款,在兴业银行安庆分行(安庆市大观区菱湖南路238号)申请办理了一张卡号为6222的信用卡,可透支信誉额度为10万元。后被告人张某一直将此信用卡正常使用,截至2014年1月29日,总共透支兴业银行信用卡本金43390元,且兴业银行工作人员于2015年6月17日、2015年6月25日、2015年7月7日通过电话等形式进行了催收,但催收后经过三个月被告人张某仍未还款,2015年11月17日,被害单位兴业银行安庆分行向安庆市公安局大观区分局报案,被告人张某于2015年11月20日在其住处被书面传唤至公安机关接受讯问,被告人张某于2015年11月20日经被害单位工作人员吴某向兴业银行偿还了20000元现金。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人吴某的证言,报案书、受案登记表、立案决定书,接处警情况登记表,扣押清单、发还清单,情况说明,承诺书,兴业银行兴业通信用卡申请表、办理信用卡需要的个人材料,兴业银行信用卡催收记录,被告人名下兴业银行信用卡的交易明细,兴业银行授权委托书,到案经过说明,银行催收还款的视听资料及被告人户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张某以非法占有为目的,超过规定期限透支,并经发卡银行多次催收后超过三个月仍未归还本金共计人民币43390元,数额较大,属于恶意透支,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张某自愿认罪且已退还了部分赃款,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一、二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元(罚金在判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月18日起至2017年5月17日止)。

二、被告人张某的违法所得人民币二万三千三百九十元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程强根

代理

审判员  何晶晶

人民陪审员  黄小凤

二〇一六年五月二十日

书 记 员  丁 雯案件尚未生效,在上诉期间。附适用法条:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。”第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:(一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;(二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;(三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;(四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;(五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。