长春市二道区人民法院民 事 判 决 书(2015)二民初字第1678号
原告:董礼情,女,1993年3月20日生,汉族,无职业,住吉林省白城市洮北区平安镇新胜村六社。
委托代理人:刘洋、王敏琦,吉林朗慧律师事务所律师。
被告:李金有,男,1970年1月18日生,汉族,个体业主,户籍地黑龙江省五常市向阳镇东发村东发屯,经常居住地长春市绿园区青年路工商宿舍*栋1门***室。
委托代理人:张方勇,吉林济川律师事务所律师。
被告:四平经济开发区昊华运输有限责任公司,住所:吉林省四平经济开发区大路858号,实际经营地:吉林省四平市铁东区五金仓储物流325室。
法定代表人:王桂艳,经理。
被告:樊建忠,男,1979年7月19日生,汉族,无职业,户籍地长春市九台区城子街镇秀水村3组,经常居住地长春市二道区吉林大路二道区政府宿舍***栋5门***室。
委托代理人:张卓超,长春市二道区法律援助中心律师。
被告:长春金达峰的士管理有限责任公司,住所:长春经济技术开发区深圳街20号。
委托代理人:滑葳,法律顾问。
被告:中国平安财产保险股份有限公司四平中心支公司,住所:吉林省四平市铁西区六孔桥南侧南仁兴街东侧九洲城北欧印象2号楼202商网。
负责人:段立国,经理。
被告:马晓明,男,1972年5月30日生,汉族,出租车司机,住长春市二道区天石街天石街委**组。
被告:天安财产保险股份有限公司吉林省分公司,住所:长春市南关区人民大街8888号明珠广场B座三楼。
负责人:孟卫东,总经理。
委托代理人:吴丹碧,职员。
原告董礼情诉被告李金有、被告四平经济开发区昊华运输有限责任公司(简称昊华公司)、被告樊建忠、被告长春金达峰的士管理有限责任公司(简称金达峰公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司四平中心支公司(简称平安财险四平公司)、被告马晓明、被告天安财产保险股份有限公司吉林省分公司(简称天安财险吉林公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董礼情及其委托代理人刘洋、王敏琦、被告李金有及其委托代理人张方勇、被告樊建忠及其委托代理人张卓超、被告金达峰公司的委托代理人滑葳、被告马晓明、被告天安财险吉林公司的委托代理人吴丹碧到庭参加诉讼,被告昊华公司、被告平安财险四平公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董礼情诉称:2015年7月13日,被告李金有驾驶被告昊华公司名下吉C146**号车(投保被告平安财险四平公司),在长吉北线行驶时,与被告樊建忠驾驶被告金达峰公司名下、实际车主为被告马晓明的吉AZ18**号出租车(投保被告天安财险吉林公司)相撞,致出租车上原告受伤、随身财产损失。此事故经认定,被告李金有负主要责任、被告樊建忠负次要责任。此事故导致原告脾切除,经鉴定构成一处八级伤残、一处十级伤残,误工期限90日、护理期限40日、后续治疗费200元/月。故要求被告赔偿各项损失294072.80元(医疗费40072元、门诊费4228.82元、急救费154.60元、后续治疗费48000元、误工费11167.20元、护理费4963.20元、交通费2836.50元、住院伙食补助费1400元、残疾赔偿金143950.48元、财产损失4000元、精神损害抚慰金20000元、律师代理费10000元、鉴定费3300元),保险公司在保险范围内赔付,诉讼费由被告承担。
被告李金有辩称:系吉C146**号车实际车主,未更名过户;已支付医疗费2000元;误工费不应保护;精神损害抚慰金、后续治疗费过高。
被告昊华公司未到庭,但提交书面答辩称:肇事车辆已卖给李金有;医疗费按正式发票计算;后续治疗费没有依据。
被告樊建忠辩称:误工费不应保护;精神损害抚慰金、后续治疗费过高。
被告金达峰公司辩称:对事实没有异议,已投保车上乘客险,只承担扣除强险、车上乘客险后30%的责任;昊华公司应对李金有承担连带责任;被告平安财险四平公司未答辩。
被告马晓明辩称:肇事前车已兑给樊建忠,更了一部分名,有的没有更名,在金达峰公司还是我的承包协议。
被告天安保险辩称:吉AZ18**号车在我司投保限额5万元的车上人员险,次要责任免赔5%,精神抚慰金、鉴定费、律师代理费、诉讼费不在理赔范围。原告为支持自己的主张,向本院提交如下证据材料:证据1,道路交通事故认定书、户口、毕业证各一份、驾驶证两份、行驶证三份、保险单两份,证明事故责任、车辆所有人、保险情况,原告为城市户口,已毕业存在误工费。证据2,住院病案、出院诊断书、门诊手册、药品汇总清单各一份、票据六张,证明急救费154.60元、门诊费4228.82元、住院14天医疗费40072元,出院后定期复查血常规、坚持口服药物。证据3,鉴定意见书一份、票据四张,证明构成一处八级伤残、一处十级伤残,误工损失日90日,护理期限40日,后续治疗费200元/月,鉴定费3300元,律师代理费10000元。证据4,发票两张、派车单一份,车票13张,证明更换手机屏幕花费1800元、丢失玉镯价值1800元、交通费2836.5元。对上述证据,被告昊华公司、被告平安财险四平公司未到庭未发表质证意见。对证据1,被告金达峰公司、被告马晓明、被告天安财险吉林公司均无异议,被告李金有、被告樊建忠认为刚毕业的学生不应保护误工费。对证据2,被告李金有、被告樊建忠、被告金达峰公司、被告马晓明、被告天安财险吉林公司认为血常规检查费用高,治疗肺炎费用及8月14日门诊费用与本案无关。对证据3,被告李金有、被告樊建忠、被告金达峰公司、被告马晓明、被告天安财险吉林公司认为后续治疗费过高,相应鉴定费应由原告自行承担;误工费不需鉴定,相应鉴定费不应保护;律师费过高,应按比例承担。对证据4,被告李金有、被告樊建忠、被告金达峰公司、被告马晓明、被告天安财险吉林公司认为缺少肇事时佩戴玉镯、手机损坏的证明材料,且玉镯发票日期在肇事后,不应保护;非就医过程中产生的交通费、非正规票据交通费不应保护。被告李金有为支持自己的主张,向本院提交如下证据材料:证据1,合同一份,证明肇事车辆实际车主为李金有,昊华公司为名义车主。证据2,鉴定意见书、票据各一份,证明后续治疗费50—100元/月、鉴定费1480元。对上述证据,被告昊华公司、被告平安财险四平公司未到庭未发表质证意见。对证据1,被告樊建忠、被告马晓明、被告天安财险吉林公司均无异议;原告、被告金达峰公司认为案外人李文秀无权代表昊华公司卖车,二被告间属于挂靠关系,应承担连带责任。对证据2,被告樊建忠、被告马晓明均无异议;原告认为考虑复查时交通费用,应按100元/月保护,鉴定费应由举证方自行承担;被告金达峰公司、被告天安财险吉林公司认为后续治疗费应按50元/月计算,鉴定费应按比例划分。被告昊华公司、被告樊建忠、被告金达峰公司、被告平安财险四平公司、被告马晓明、被告天安财险吉林公司均未提交证据材料。经本院审理查明:2015年7月13日14时30分许,被告李金有驾驶吉C146**号车,由南向北从长吉北线原锹厂左转弯驶入长吉北线时,其车左侧与沿长吉北线由西向东被告樊建忠驾驶的吉AZ18**号出租车前部相撞,致两车损坏、樊建忠及其车上乘客原告受伤。原告住院治疗14天,支付门诊及住院费用44300.82元。此事故经长春市公安局交通警察支队二道区大队认定,被告李金有负主要责任、被告樊建忠负次要责任。吉C146**号车登记在被告昊华公司名下,并经被告平安财险四平公司承保交强险,2015年3月,被告李金有购买后因本市限制该种车型未办理过户手续;吉AZ18**号车登记在被告金达峰公司名下,由被告马晓明承包后转兑给被告樊建忠,但未变更承包手续,并经被告天安财险吉林公司承保限额每座5万元的车上人员险(乘客),本案所涉事故发生在保险期间。另查明,原告系城市居民,入院就医时支付120急救费用154.60元,原告及亲友往返处理事故时支付交通费818.50元,被告李金有已垫付医疗费2000元。原告诉前支付鉴定费3300元,单方委托吉林中正司法鉴定所,该所于2015年9月1日鉴定原告构成一处八级伤残、一处十级伤残,误工损失日90日,护理期限40日,后续治疗费200元/月;诉讼过程中,经被告李金有申请、本院委托、双方当事人共同选定的吉林佳昌司法鉴定中心鉴定,后续治疗费暂定每月约需50-100元,被告李金有为此支付鉴定费1480元。原告为本次诉讼,支付律师代理费10000元。上记事实,有双方当事人提供的证据材料及庭审笔录在卷为凭,足资认定。
本院认为:
一、公民的身体健康权受法律保护。被告李金有、被告樊建忠违章驾驶车辆,因其过错致原告受伤致残,侵害了原告的身体健康权,依法应当承担侵权责任,赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、以及因侵权行为引发的其他合理支出,造成严重后果的,要赔偿相应的精神损害抚慰金。
二、关于具体赔偿数额的认定问题。1、医疗费,应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。庭审期间,原告提交了由医疗机构出具金额为44300.82元的正式票据,本院予以认定;经鉴定后续治疗费暂定每月约需50-100元,本院酌定按每月75元计算,20年共18000元,故原告医疗费共计62300.82元。2、误工费,应根据原告的误工时间和收入状况确定。原告因伤致残持续误工,误工时间可以计算至定残日前一天,即1个月零12个工作日;原告系刚毕业的大学生,无法证明其最近三年的平均收入,应参照吉林省相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算,即2698.75元/月、124.08元/日,故误工费应为4187.71元(2698.75+124.08×12)。3、护理费,应依据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告未提供具体护理人员及其收入状况,应当参照吉林省护工从事同等级别护理的劳动报酬标准计算,即124.08元/日,经鉴定护理期限为40日,故护理费应为4963.20元(124.08×40)。4、交通费,应根据原告及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。原告提交了154.6元的120急救票据,对此数额本院予以认定;同时综合考虑原告住所地,本院酌定保护原告及亲友因护理、出院及鉴定时支付的交通费500元,故交通费共654.60元。5、住院伙食补助费,可参照吉林省国家机关一般工作人员的出差伙食补助费标准予以确认,即每人每天100元,原告住院治疗14天,主张1400元符合法律规定。6、残疾赔偿金,应根据原告丧失劳动能力程度或者伤残等级,按吉林省上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。原告系城市居民,应按城镇居民人均可支配收入标准,即23217.82元,按一处八级伤残、一处十级伤残标准计算20年,共143950.48元(23217.82×31%×20)。7、精神损害抚慰金,根据本案原告伤残情况并结合本地经济发展水平,本院酌定保护16000元。8、律师代理费,系原告因侵权行为引发的其他损失。原告为本次事故,支付律师代理费10000元,该费用符合吉林省律师服务收费标准,本院予以保护。9、鉴定费,原告支付鉴定费3300元、被告李金有支付鉴定费1480元,对于后继治疗费的鉴定费用,本院酌定双方自行承担,对原告支付的其余项目鉴定费2700元,本院予以保护。另,原告虽主张财产损失,但因未能提供与此次事故有直接因果关系的证明材料,故对此请求不予保护。综上,本院结合原告诉求,确定原告实际损失为246156.81元(医疗费62300.82元、误工费4187.71元、护理费4963.20元、交通费654.60元、住院伙食补助费1400元、残疾赔偿金143950.48元、精神损害抚慰金16000元、律师代理费10000元、鉴定费2700元)。
三、关于责任承担问题。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。1、被告平安财险四平公司作为吉C146**号车交强险的承保公司,应在理赔限额范围内予以赔付,在医疗费用赔偿限额内,原告、另案原告即本案被告樊建忠损失分别为63700.82元、19121.20元,损失比例分别为76.913%、23.087%,故在医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费7691.30元;在伤残赔偿限额内,二人损失分别为169755.99元、134127.68元,损失比例分别为55.862%、44.138%,故赔偿原告61448.20元,在交强险限额内,被告平安财险四平公司共赔偿原告69139.50元。2、超出交强险限额的部分为177017.31元,被告天安财险吉林公司作为吉AZ18**号车商业险的承保公司,扣除不在保险范围的律师代理费、鉴定费,依照被告间商业险保险条款,负次要责任的免赔5%,故由被告天安财险吉林公司在商业险范围内代为赔偿47500元。3、仍有不足的部分为129517.31元,按事故责任比例,由被告李金有、被告樊建忠分别赔偿。在被告李金有的赔偿部分中,扣除其已垫付的2000元,余款88662.12元(129517.31×70%-2000)应继续赔偿,而其作为肇事车辆的实际车主,因车型、排量等限制不能更名过户,与借用他人资质挂靠经营没有本质区别,故应由被告昊华公司与其连带赔偿;其余部分38855.19元(129517.31×30%),应由被告樊建忠赔偿,而金达峰公司作为出租汽车的运行受益人,应承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司四平中心支公司赔偿原告董礼情69139.50元。
二、被告天安财产保险股份有限公司吉林省分公司赔偿原告董礼情47500元。
三、被告李金有赔偿原告董礼情88662.12元。
四、被告四平经济开发区昊华运输有限责任公司对被告李金有的赔偿款项承担连带责任。
五、被告长春金达峰的士管理有限责任公司赔偿原告董礼情38855.19元。
六、驳回原告其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后立即给付;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5710元,由被告李金有承担3475元,由被告长春金达峰的士管理有限责任公司承担1490元,由原告承担745元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 杜钦玲
人民陪审员 曹静波
人民陪审员 牛振东
二〇一六年五月二十日
书 记 员 马世超