(2016)京0106刑初567号

郭×妨害信用卡管理罪一审刑事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害信用卡管理
当事人
郭×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十七条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初567号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人郭×,男,1995年3月17日。因涉嫌犯妨害信用卡管理罪,于2016年4月22日被羁押,现羁押于北京市丰台区看守所。辩护人李彦峰,山西弘韬律师事务所律师。辩护人王百策,山西弘韬律师事务所律师。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉(2016)584号起诉书指控被告人郭×犯妨害信用卡管理罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。北京市丰台区人民检察院指派检察员李忆南出庭支持公诉,被告人郭×及其辩护人李彦峰到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市丰台区人民检察院指控并经本院审理查明:2016年4月22日16时许,被告人郭×在本市丰台区定安路中国工商银行东铁匠营支行,冒用康国伟的居民身份证,办理储蓄卡一张。被告人郭×于2016年4月22日向北京市公安局丰台分局蒲黄榆派出所投案。上述事实,被告人郭×在开庭审理过程中亦无异议,并有证人马×证言,辨认笔录,居民身份证检验报告,中国工商银行办理储蓄卡凭证,北京体育大学出具的证明,北京城市学院财务处出具的证明,高等学校学生及家庭情况调查表,扣押物品清单,照片,破案报告,到案经过及被告人身份信息等证据,足以认定。被告人郭×辩护人提出以下辩护意见:被告人郭×犯罪情节较轻不需要判处自由刑,应当适用单处罚金。被告人郭×系在校大学生,在校表现良好,系初犯偶犯,主观恶性较小,人身危险性不大,且能够真诚认罪、悔罪。被告人郭×明知他人报警而在现场等待,系自首。考虑被告人郭×犯罪情节较轻、构成自首、缴纳罚金能力较弱等因素,建议法院对其科处罚金时酌情轻判。

本院认为,被告人郭×使用虚假的身份证明骗领信用卡的行为已构成妨害信用卡管理罪,应予处罚。北京市丰台区人民检察院指控被告人郭×犯妨害信用卡管理罪的事实清楚、证据确实充分,罪名成立。辩护人的辩护意见本院酌予采纳。鉴于被告人郭×明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为并如实供述自己的犯罪事实,系自首,故本院对其依法从轻处罚。结合被告人郭×犯罪情节较轻,使用单处罚金不致再危害社会,故本院对其单处罚金。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人郭×犯妨害信用卡管理罪,单处罚金人民币一万元。(罚金已缴纳。)二、随案移送的身份证一张、学生证一个、银行卡一张予以没收。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

代理

审判员  田小云

二〇一六年五月二十日

书 记 员  隗合佳