(2016)皖0203民初692号

姜义虎与安徽宝翔建设集团有限公司责任公司、梁银生建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十五条,第一百零七条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初692号

原告:姜义虎,男,1971年7月18日出生,汉族,初中文化,个体包工,住芜湖市鸠江区。

委托代理人:沈清波,安徽春蓝律师事务所律师。

被告:梁银生,男,1970年4月9日出生,汉族,个体包工,住芜湖市南陵县。

被告:安徽宝翔建设集团有限责任公司,住芜湖市经济技术开发区。

法定代表人:崔玉宝,职务:总经理。

委托代理人:董则民,安徽纬伦律师事务所律师。

委托代理人:茅红星,安徽纬伦律师事务所律师。

原告姜义虎诉被告安徽宝翔建设集团有限公司责任公司、梁银生建设工程施工合同纠纷一案,于2016年3月15日立案受理,由

审判员方向明独任审判,于2016年4月27日开庭审理。原告及委托代理人沈清波,被告安徽宝翔建设集团有限公司责任公司的委托代理人董泽鸣到庭参加诉讼,被告梁银生经本庭依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告姜义虎诉称:2008年2月3日被告安徽宝翔建设集团有限公司责任公司将芜湖市弋江区天子港5#厂房工程整体转包给梁银生施工,后梁银生又将其中涂料工工程分包给原告姜义虎。2010年9月6日,原告与被告梁银生结算,外墙涂料4480平方米,价款73920元;内墙顶梁9300平方米,价款74400元;木门油漆16樘,价款1280元;胶水107桶,价款2675元,以上合计211955元,截止2010年8月30日,被告支付工程款110000元,尚欠工程款101955元未付。后又因为被告原因长时间不能交付验收,内外墙出现裂纹,要求原告帮其维修,于2010年11月27日签订了维修协议,经结算产生维修款37500元。原告多次催要,被告后给付67500元,至今尚欠71955元未付。为维护原告自身合法权益,故依法提起诉讼,判令被告给付原告拖欠的工程款71955元、给付原告逾期付款利息3206元(自2015年2月18日至2016年1月20曰共计256天按同期银行贷款利率计),以及至实际付清之日止的利息;要求宝翔公司、梁银生连带承担工程款71955元。

被告安徽宝翔建设集团有限公司责任公司辩称:宝翔公司不是适格被告,与原告无合同关系。原告的结算单上宝翔公司并未盖章,原告主张利息证据不足。宝翔公司与梁银生之间有内部承包合同,宝翔公司已经将工程款支付给梁银生,全部责任应由梁银生承担。被告梁银生未答辩。

经审理查明:2008年2月3日安徽宝翔建设集团有限公司责任公司将芜湖市弋江区天子港5#厂房工程整体转包给梁银生施工,后梁银生又将其中涂料工程分包给姜义虎施工。2010年9月6日,梁银生与原告姜义虎进行结算,共计发生工程款211955元,已付11万元,尚欠101955元。2010年11月27日梁银生又与原告姜义虎签订维修协议,经结算发生维修款37500元,2010年12月26日,梁银生向姜义虎出具了37500元的维修费欠条。2011年2月1日,梁银生给付姜义虎67500元,后再无付款。2014年1月24日,梁银生向原告姜义虎承诺工程余款在2015年春节前付清。综上,该工程完工验收合格至今,梁银生仍欠原告71955元工程款未付,原告多次催要,未果。上述事实,有原告向本院提交的证据:原告身份证、被告工商企业信息查询单、组织机构代码证复印件一组、结算单复印件一份、协议及欠条复印件一组、身份证复印件一份、执业许可证复印件一份;被告安徽宝翔建设集团有限公司责任公司向本院提交的证据:《独立承包工程项目合同》证明宝翔公司将五号厂房转包给梁银生、《建筑工程内部承包协议、补充协议》一组,证明五号厂房工程款应由梁银生承担。上述证据均经庭审举证、质证,本院予以采信。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。弋江区天子港5#厂房工程由被告安徽宝翔建设集团有限公司责任公司承包施工,该公司将该工程整体转包给梁银生施工,梁银生又将厂房内外墙涂料又分包给原告姜义虎施工,在工程完工后,原告与梁银生进行了结算,按实计算工程款,被告梁银生尚欠原告71955元工程款未付清。该事实有梁银生出具的欠条及结算证明予以证实,客观真实。本院予以确认。庭审中,原告认为被告宝翔公司将涉案工程违法转包给被告梁银生,故其应对工程款的给付承担连带责任,于法无据,其主张本院不予支持。综上,本院为保护当事人合法权益,维护正常社会经济秩序,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十五条、第一百零七条并参照最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梁银生于本判决生效后十日内支付原告姜义虎工程款71955元,并承担该款利息(按银行同期同类贷款利率的计算自2015年2月18日起计算至本判决确定给付之日止);

二、驳回原告其他诉讼请求。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费840元,由被告梁银生承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  方向明

二〇一六年五月二十日

书记员  周维丽附适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第六十五条:当事人约定由第三人向债权人履行债务,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条:建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第二十六条:第二款实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。