(2016)黑0606民初318号

宫井山、张淑玲与张道权、中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大庆市大同区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宫井山,张淑玲,张道权,中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市大同区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0606民初318号原告宫井山。原告张淑玲。被告张道权。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司。法定代表人张建威。委托代理人辛志勇。

原告宫井山、张淑玲诉被告张道权、中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理。依法由

审判员高玮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宫井山、张淑玲、被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司委托代理人辛志勇到庭参加诉讼。被告张道权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告宫井山、张淑玲诉称:2016年2月12日10时40分,被告张道权驾驶吉a009q8号宝来轿车沿西干路由西向东行驶至西干路74公里+500米公路处车辆侧滑与对面行驶的原告宫井山驾驶的黑ekm227奔奔轿车相撞,致使乘坐在奔奔轿车上的原告张淑玲受伤,造成双方车辆损失。原告宫井山、张淑玲各住院治疗9天,该事故经大庆市公安局交通管理局大同分局做出的道路交通事故认定书认定被告张道权负事故的全部责任,原告宫井山、张淑玲无责任。被告张道权驾驶的车辆投保了机动车交通事故责任强制保险。经黑龙江省众维司法鉴定中心鉴定:原告宫井山双肺挫伤误工期评定为60日、护理期评定为20日。原告张淑玲双肺挫伤误工期评定为60日、护理期评定为20日。现原告起诉请求二被告赔偿车辆损失费21956元、车损鉴定费1500元、拆解费1500元、拖车费800元、打车费1200元、照片复印费216元;宫井山鉴定费1200元、医疗费3742.73元、x光片费542.5元、药费178.4元、误工费12000元、护理费2000元、住院伙食补助费900元;张淑玲鉴定费1200元、医疗费6007.71元、x光片费1112.5元、药费252.5元、误工费6000元、护理费2000元、住院伙食补助费900元、出院后药费1515元;玉米发霉损失20000元、猪仔死亡损失5500元、猪生病治疗费2300元、猪的饲养人工费6000元、饭店停业损失12000元、灭茬机经营损失7500元、树坑机营业损失8000元、原告宫井山父母护理费5000元;合计133023.34元。要求被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险限额内依法承担赔偿责任。要求二被告承担诉讼费。

被告张道权辩称:一是应由被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险限额内承担赔偿责任,二是二原告在此起事故中,伤势较轻,做伤残鉴定属于扩大损失。

被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司辩称:肇事车辆在其处投保交强险属实,其只在财产损失限额内赔偿2000元,医疗费限额内赔偿10000元,至于二原告要求的鉴定费、诉讼费、间接损失不在被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司赔偿范围内,不同意承担。原告宫井山、张淑玲为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:交通事故认定书一份,欲证明在此起交通事故中被告张道权承担全部责任,原告宫井山、张淑玲无责任。被告张道权未质证。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议。对该份证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。2、机动车交通事故责任强制保险单(正本)照片一张,欲证明被告张道权驾驶的车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司投保交强险。被告张道权未质证。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议。对该份证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。3、住院患者费用结算清单两份、病例两份、门诊费票据十一张、住院通知书两份、出院证两份、医疗住院费票据两份,欲证明二原告因此起交通事故受伤住院所花费的费用。被告张道权对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性无异议,但认为其仅在10000元医疗费限额内承担赔偿责任且通过病例可以证实二原告的身份为农民,相应的赔偿标准应该按照农村标准进行赔付。对该组证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。4、黑龙江省众维司法鉴定中心司法鉴定意见书二份、鉴定费票据二份,欲证明二原告的医疗终结时间、护理时限。被告张道权对上述证据的真实性无异议,但认为二原告伤势较轻,不应该做鉴定。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性无异议,但认为其不承担鉴定费。对该组证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。5、黑龙江省众大司法鉴定所司法鉴定意见书一份、票据三张,欲证明二原告花费拆解费1500元、鉴定费1500元、拖车费800元。被告张道权对三张票据的真实性及欲证明的问题无异议,对黑龙江省众大司法鉴定所司法鉴定意见书未质证。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性无异议,但认为其仅在2000元财产损失限额内承担,鉴定费、拆解费、拖车费与其无关,不在其承保范围内。对该组证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。6、照片十五张,欲证明雇佣饲养人员两个月,费用为6000元。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议且认为与案件无关联性,不予认可。从该组证据中无法证明二原告雇佣人员,故本院对此笔费用不予确认。7、照片三张,欲证明二原告因此起事故住院不能在家照顾、饲养猪,导致猪仔死亡11只,损失5500元。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议,认为与案件无关联性,不予认可。该组证据无法证明二原告欲证明的问题,故本院对此笔费用不予确认。8、照片十八张、证明一份,欲证明二原告是经营饭店,因此起事故在医疗终结期限内饭店不能正常营业,损失12000元。被告张道权对十八张照片的真实性和关联性有异议,认为该证明与本案无关联性。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对照片的真实性有异议,认为与案件无关联性,不予认可;对证明的真实性无异议,认为二原告的鉴定确定了医疗终结期,其同意按照农村标准计算二原告的误工费。从该组证据中无法看出停业损失且停业损失不在人身损害的赔偿范围内,故本院对此笔费用不予确认。9、照片九张,欲证明二原告因此起事故住院,家中玉米发霉,损失20000元。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议且认为与案件无关联性,不予认可。该组证据与本案无关联性,本院对此笔费用不予确认。10、照片六张,欲证明二原告家中有灭茬机,因此起事故在医疗终结期限内灭茬机不能干活,损失7500元。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议且认为与案件无关联性,不予认可。该组证据与本案无关联性,本院对此笔费用不予确认。11、照片三张,欲证明二原告因此起事故住院,猪有病,花费的治疗猪的费用2300元。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议且认为与案件无关联性,不予认可。该组证据与本案无关联性,本院对此笔费用不予确认。12、照片三张,欲证明二原告家中有树坑机,因此起事故在医疗终结期限内,树坑机不能干活,损失8000元。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议且认为与案件无关联性,不予认可。该组证据与本案无关联性,本院对此笔费用不予确认。13、照片两张,欲证明二原告因此起事故在医疗终结期限内,无人照顾宫井山父母,雇人费用5000元。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议且认为与案件无关联性,不予认可。该组证据与本案无关联性,本院对此笔费用不予确认。14、收据一份,欲证明二原告洗照片费用216元。被告张道权、中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性均有异议且认为与案件无关联性,不予认可。该组证据与本案无关联性,本院对此笔费用不予确认。15、职业技术职称证书复印件一份(与原件核对一致),欲证明原告宫井山的职业是厨师。被告张道权对上述证据的真实性和关联性有异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司对上述证据的真实性有异议且认为与案件无关联性,证书中的名字与原告的宫井山的名字不一致,不予认可。该份证据中的名字与原告宫井山的名字不相符,本院对该份证据的真实性不予确认。被告张道权为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:中国工商银行个人业务凭证一份,欲证明被告张道权已经向二原告支付了3000元费用。原告宫井山、张淑玲对上述证据的真实性及欲证明的问题无异议。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司认为该份证据与其无关。对该份证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司未向本院提交证据。本案经开庭审理,原、被告的当庭陈述、举证、质证及认定的法律事实如下:2016年2月12日10时40分,被告张道权驾驶吉a009q8号宝来轿车沿西干路由西向东行驶至西干路74公里+500米公路处车辆侧滑与对面行驶的原告宫井山驾驶的黑ekm227奔奔轿车相撞,致使乘坐在奔奔轿车上的原告张淑玲受伤,造成双方车辆损失。原告宫井山受伤后被送往大庆市中西医结合医院住院治疗9天,花费门诊费761.4元、医疗费3742.73元,共计4504.13元。原告张淑玲受伤后被送往大庆市中西医结合医院住院治疗9天,花费门诊费1405.5元、医疗费6007.71元,共计7413.21元。2016年2月22日,大庆市公安局交通管理局大同分局做出第201620016号道路交通事故认定书认定被告张道权负事故的全部责任,原告宫井山、张淑玲无责任。2016年3月3日,黑龙江众大司法鉴定所作出(2016)车鉴字第036号司法鉴定意见书,鉴定黑ekm227残损金额:21956元。二原告花费车损鉴定费1500元、拆解费1500元、拖车费800元。2016年3月9日,黑龙江省众维司法鉴定中心作出(2016)临鉴字第100号司法鉴定意见书,鉴定原告宫井山双肺挫伤误工期评定为60日,护理期评定为20日。2016年3月9日,黑龙江省众维司法鉴定中心作出(2016)临鉴字第103号司法鉴定意见书,鉴定原告张淑玲双肺挫伤误工期评定为60日,护理期评定为20日。原告宫井山、张淑玲各花费鉴定费1200元。原告宫井山受伤后由其女婿万伟庆护理。原告张淑玲受伤后由其女儿宫利娜护理。另查明,被告张道权驾驶的吉a009q8号宝来轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2015年12月5日零时起至2016年12月4日二十四时止。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,医疗费用赔偿限额为10000元,医疗费用赔偿限额负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。死亡伤残赔偿限额为110000元,负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。财产损失赔偿限额为2000元。被告张道权已向二原告支付4000元。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。被告张道权驾驶机动车发生交通事故造成原告宫井山、张淑玲受伤,应由被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任;不足部分,由被告张道权承担全部赔偿责任。二原告因本起交通事故造成车辆损失为21956元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司在财产损失赔偿限额内赔偿2000元,由被告张道权赔偿19956元(21956元-2000元)。保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。二原告支付的鉴定费1500元系二原告为确定车辆的损失程度所支付的必要的、合理的费用,应由被告张道权赔偿。二原告主张拆解费1500元的请求,符合法律规定,本院予以支持。二原告主张拖车费800元的请求,符合法律规定,本院予以支持。根据二原告治疗及鉴定情况,本院支持交通费800元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司赔偿。二原告主张照片费216元的请求,于法无据,本院不予支持。二原告因本起交通事故发生医疗费共计11917.34元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司应在医疗费用限额内赔偿二原告医疗费10000元,由被告张道权赔偿1917.34元(11917.34元-10000元)。原告宫井山住院治疗9天,其主张住院伙食补助费900元,本院予以支持。原告张淑玲住院治疗9天,其主张住院伙食补助费900元,本院予以支持。原告宫井山护理期为20日,其主张护理费2000元,符合法律规定,本院予以支持。原告张淑玲护理期为20日,其主张护理费2000元,符合法律规定,本院予以支持。原告宫井山在本案审理过程中提供的证据无法证实其从事的行业,故其误工费应参照2014年黑龙江省农林牧副渔平均工资计算,原告宫井山的误工期为60日,误工费应为4303元(25816元÷12个月÷30天60天),对原告宫井山主张误工费12000元的请求,本院部分予以支持。原告张淑玲在本案审理过程中未提供证据证明其从事的行业,故其误工费应参照2014年黑龙江省农林牧副渔平均工资计算,原告张淑玲的误工期为60日,误工费应为4303元(25816元÷12个月÷30天60天),对原告张淑玲主张误工费6000元的请求,本院部分予以支持。保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。二原告支付的鉴定费2400元系二原告为确定所受损伤情况所支付的必要的、合理的费用,应由被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司承担。在本案审理过程中原告张淑玲未提供出院后花费药费的证据,故对原告张淑玲主张出院后药费1515元的请求,本院不予支持。二原告要求二被告赔偿玉米发霉损失20000元、猪仔死亡损失5500元、猪生病的治疗费用2300元、饲养猪的人工费6000元、饭店停业损失12000元、灭茬机经营损失7500元、树坑机营业损失8000元、原告宫井山父母护理费5000元的请求,于法无据,本院不予支持。故被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司在医疗费用赔偿限额范围内赔偿二原告医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告宫井山护理费2000元、误工费4303元,原告张淑玲护理费2000元、误工费4303元,二原告交通费800元,在财产损失赔偿限额范围内赔偿二原告车辆修理费2000元。被告张道权赔偿二原告医疗费1917.34元、住院伙食补助费1800元、车辆损失费19956元、车损鉴定费1500元、拆解费1500元、拖车费800元,合计27473.34元,扣除被告张道权已支付4000元,被告张道权应向二原告赔偿23473.34元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效之日起五日内在医疗费用赔偿限额范围内赔偿二原告医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告宫井山护理费2000元、误工费4303元、原告张淑玲护理费2000元、误工费4303元、二原告交通费800元,在财产损失赔偿限额范围内赔偿二原告车辆修理费2000元,赔偿二原告鉴定费2400元,合计27806元;

二、被告张道权于本判决生效之日起五日内赔偿二原告医疗费、住院伙食补助费、车辆损失费、车损鉴定费、拆解费、拖车费,合计23473.34元;

三、驳回原告宫井山、张淑玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1480元,由原告宫井山、张淑玲承担910元,由被告中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司负担309元,被告张道权负担261元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

审判员 高 玮

二〇一六年五月二十日

书记员 刘春梅附相关法律规定:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。