河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1323民初477号原告,全有成。委托代理人,韩飞,河南龙城律师事务所律师,特别授权。被告,张鸿超。被告,胡小松。原被告为民间借贷纠纷一案,原告起诉本院受理后,依法由
审判员田静独任审判并于2016年4月29日公开开庭进行了审理,原告、被告胡小松到庭参加了诉讼,被告张鸿超经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告全有成诉称:被告张鸿超于2013年11月6日因做生意所需向原告借款4万元,并约定了还款期限及利息,被告胡小松为张鸿超提供了担保。后原告因需用钱多次向被告及担保人索要借款,二被告至今未付,为此提起诉讼,要求二被告共同偿还原告借款4万元及利息(利率按照月息2分计算,从借款之日至还清之日止)。被告张鸿超经本院传唤,未到庭,亦未提交答辩状。
被告胡小松辩称:借款及由我担保属实。但该笔款是我的朋友薛素溦介绍,我为被告张洪超担保的,当时借款是4万元,约定期限是3个月。2015年7、8月份原告委托他人向我追要借款,我就告知了薛素溦,薛答应一个月之后她偿还借款4万元。后薛就代为偿还了该笔借款。大概过了几个月,原告又向我追要借款,我才知道薛还的借款受委托人并没有把钱给原告,为此,我们才发生纠纷。现在我的意见是(1)该款薛素溦已经代为偿还,至于原告委托的代为要账人没有将款给原告,原告应向其主张,而不应该向我重复主张;(2)退一步讲,该借款如果仍存在的话,也应该向借款人主张。综上两点意见,建议驳回原告对我的诉请。
经审理查明:2013年11月6日,被告张鸿超因周转为由借原告全有成人民币4万元,并于同日给原告出具借据一份,内容为:借据2013年11月6日今借到人民币四万元整该款用途说明周转借款人张鸿超(签名)。同日原被告又签订一份借据合同,内容为:今借到人民币肆万元整。借款期限为3个月,自2013年11月6日至2014年2月5日止。利率(空白)。我作为借款人全面了解承诺:1、借款人有义务按《借款、担保合同》约定如数还借款本息。3、在到期之日起三日内借款人无条件偿还本息,如有逾期,应自逾期之日起对逾期金额按每天百分之五向你支付违约金。4、若借款人不能按《借款、担保合同》的规定按时足额还款,借款人自愿接受人民法院强制执行。5、借款人到期不能按时还本付息,将由担保人代为偿还。借款人(签章):张鸿超担保人(签章):胡小松2013年11月6日。另查,庭审中被告胡小松称,该笔借款在2015年7月、8月左右,因原告委托要账的人拿着借款手续的复印件来要求其还款,后其就给薛素溦说了此情况,并和那几个要账人(4人)一起到了薛素溦开店的门市,薛同意在一个月后还款。该笔借款在2015年9月份左右,经薛素溦的手已经偿还给了原告委托的收款人。薛素溦当庭亦证实在2015年9月份左右代为偿还了该笔借款,当时这些人(四人)拿着本案所涉借款的借据复印件等手续。款还后,薛并未收回借款借据原件。原告不认可该事实,并称没收到该还款,亦未委托薛所证实的四个人收款。上述事实,由原告、被告胡小松当庭陈述,原告提交身份证,借据在卷佐证,并经质证,依法可以采信。鉴于上述,
本院认为,被告张鸿超2013年11月6日因周转所需借原告人民币4万元、约定借款期限3个月并由被告胡小松担保属实。借款后,被告长期不还,侵犯了原告的合法财产权。现原告依据借条诉请被告张鸿超偿还借款40000元理由正当,本院依法予以支持。
被告胡小松作为连带责任担保人亦应承担还款责任,其辩称该款已经偿还,但原告称未收到还款,且原告尚持有借款原件,故对被告胡小松该辩称理由不予采纳。若被告胡小松支付给他人款项,其可向他人另行主张权利。对原告按照月息2分支付利息的诉请,因借条中未约定利息标准,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。”之规定,该诉请本院不予支持,但被告应按照中国人民银行同期借款利率的标准支付原告起诉后即2016年3月3日至偿还之日止利息。审理中,被告张鸿超经本院传票传唤未到庭,视为其自行放弃诉讼权利。故根据《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张鸿超于本判决生效后5日内一次偿还原告全有成借款40000元并支付利息(本金按照40000元,按照中国人民银行同期借款利率自2016年3月3日计至付清之日止)。被告胡小松对上述借款本息承担连带清偿责任。
二、驳回原告全有成其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费800元,减半收取400元,由被告张鸿超承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。
审判员 田 静
二〇一六年五月二十日
书记员 彭梦琪