安徽省合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖01民终1366号
上诉人(一审原告):吴某。
被
上诉人(一审被告):朱某。
委托代理人:邵卫星,安徽睿正律师事务所律师。
委托代理人:汤佩瑶。
上诉人吴某因与被上诉人朱某离婚纠纷一案,不服安徽省合肥市瑶海区人民法院(2015)瑶民一初字第04944号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院查明:吴某、朱某于2011年5月经介绍相识,年月日登记结婚。年月日生育一子,取名为吴昊宸。双方系再婚。双方婚后常为生活琐事发生争执,自2015年春节后分居生活至今。婚生子吴昊宸自2015年5月一直随朱某生活。2015年7月3日,朱某与安徽苹果露教育科技有限公司签订《合肥市WOWO早教中心-托班会员协议书》一份,约定吴昊宸在合肥WOWO早教中心托班学习,开课时间为2015年7月6日-2016年1月5日,学费1500元/月等。随后,吴昊宸在合肥WOWO早教中心托班学习,朱某支付半年学费共计9000元。另查明,2015年10月14日,合肥龙岗综合经济开发区大店社区居民委员会出具材料一份,载明:“费扣芝户,2013年元月份拆迁,2013年1月-2015年9月共计33个月5人,18个月300元/月5人=27000元,12个月450元/月5人=27000元,3个月600元/月5人=9000元,计63000元;2013年6月小孩吴昊宸入户共计28个月至2015年9月份,18个月有300元/月1人=5400元,10个月450元/月1人=4500元,计9900元”。双方均陈述位于合肥市瑶海区大店社区委油坊村14号房屋拆迁后尚未安置,房租补助费用已由吴某母亲费扣芝领取。上述事实有身份证复印件、结婚证、常住人口登记信息卡复印件、协议书、大店社居委材料等证据以及当事人的当庭陈述在卷佐证,足以认定。一审法院认:婚姻以夫妻感情为基础。现吴某要求离婚,朱某表示同意离婚,经法院调解无效,可认定夫妻感情确已破裂,应准予吴某与朱某离婚。关于子女抚养问题,应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合双方的抚养能力和抚养条件予以处理。本案中双方均要求抚养婚生子吴昊宸,该院考虑到吴昊宸年幼尚不满三周岁,且自2015年5月一直随母亲朱某生活至今,若改变其生活环境可能会给孩子造成不利的影响,故认为继续由朱某抚养更有利于吴昊宸的健康成长。考虑到朱某无固定住房及经济收入状况,酌定吴某自2015年11月起每月支付抚养费1000元至吴昊宸独立生活时止。对于朱某要求吴某每月支付抚养费2000元的主张,依法不予支持。根据法律规定,双方离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。吴某依法享有对吴昊宸的探视权,朱某应予协助,探视时间为每两周一次,具体时间为法定休息日的上午8时至下午6时。朱某当庭表示孩子归其抚养,将自行负担信用卡透支款,不要求吴某偿还,系其对权利的处分,依法予以采信,其名下的银行信用卡透支款均由其自行偿还。对于朱某已支付的学费9000元,根据照顾子女和女方权益的原则,酌定由吴某负担5000元。吴某陈述双方婚后购买的比亚迪轿车一辆系夫妻共同财产,朱某陈述该车于2015年上半年已出售,所售车款用于偿还购车费用,实际已不存在该共同财产,故不作处理。离婚后,双方的个人衣物依法应归各自所有。双方均陈述位于合肥市瑶海区大店社区油坊组14号房屋已拆迁尚未安置并陈述该房租补助已由吴某母亲费扣芝领取,故本案不作处理,双方可另行主张。据此,该院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条第一款、第三十八条第一款、第二款、第三十九条第一款,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第8条之规定,
判决如下:
一、准予原告吴某与被告朱某离婚;
二、婚生子吴昊宸由被告朱某抚养,吴某自2015年11月起,按每月1000元的标准支付抚养费用至吴昊宸独立生活时止(履行方式:每月15日前支付当月的抚养费);
三、吴某有权于每两周探视婚生子吴昊宸一次,探视时间为法定节假日或休息日的上午8时至下午6时;
四、吴某于本判决生效之日起七日内支付朱某人民币5000元;
五、个人衣物归各自所有;
六、驳回原告吴某其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由吴某、朱某各负担50元。吴某不服向本院提起上诉称:上诉人在一审过程中明确表示要求抚养孩子,并且不要被上诉人支付抚养费。被上诉人提供的证据《安徽省界首市民事判决书》也证明被上诉人在与其第一任丈夫离婚时,对其两个孩子均未尽到抚养义务,被上诉人现在也不可能尽职抚养上诉人的孩子。婚生子吴昊宸自年月日出生起一直在上诉人父母处生活。被上诉人自2015年5月擅自将孩子从家中带走,一直居无定所,已经严重影响到孩子的正常生活,但原审法院无视上述客观事实,将孩子判给无固定住房和经济收入的被上诉人抚养,明显不利于孩子以后的健康成长。2、原审法院无视上诉人每月2500元收入的事实,竟然酌情判令上诉人每月支付高达1000元的抚养费,显然于法无据。3、原审法院在被上诉人没有提供相应证据证明,并且上诉人也明确表示异议的情形下,居然偏听偏信采纳被上诉人支付9000元学费的说辞,同时酌定由上诉人负担5000元,上诉人对此无法接受。4、原审法院对被上诉人擅自出售属于夫妻共同财产的车辆的行为居然因为被上诉人一句“所售车款用于偿还购车费用”的说辞,就草率认定该夫妻共同财产不存在,侵犯了上诉人的合法权益。综上,请求二审法院撤销合肥市瑶海区人民法院(2015)瑶民一初字第04944号民事判决第二、三、四项,依法改判婚生子吴昊宸由上诉人抚养,被上诉人无需支付抚养费。
被上诉人朱某二审答辩称:1、孩子一直由被上诉人抚养,被上诉人的受教育程度优于上诉人,被上诉人也有稳定的收入,其家人也愿意协助被上诉人抚养孩子。婚生子吴昊宸现在已经上幼儿园了,可以看出被上诉人将孩子照顾的很好,婚生子吴昊宸由被上诉人抚养更为有利。虽然被上诉人之前有两个孩子,但都是由前夫抚养,现在被上诉人只有婚生子吴昊宸一个孩子在身边。2、根据合肥市人消费水平,每月1000元的抚养费也很低,上诉人虽然固定收入是两千多元,但其是有绩效工资的,上诉人第一个孩子已经年满十八周岁,不需要支付抚养费,一审法院按照工资的三分之一判决抚养费符合法律规定。3、早教班费用是朱某支付的,在夫妻分居期间,上诉人未尽到抚养义务,该早教班费用是合理费用,上诉人在一审对收费并不持异议,一审判决上诉人承担5000元费用符合法律规定。4、关于比亚迪车辆问题,该车辆是被上诉人刷信用卡购买的,在一审审理期间,被上诉人也提供了相关证据证明其有10万元的信用卡债务没有偿还,该债务属于夫妻共同债务,朱某将车辆出售以后,归还了夫妻共同债务,一审对车辆未予分割处理正确。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院维持原判。经对原一审中双方提供的证据材料及双方当事人一、二审诉辩意见的综合审查,二审查明的案件事实与一审一致。本院对一审判决认定的事实予以确认。
本院认为,关于婚生子吴昊宸抚养权归属,应当考虑双方的思想品德、抚养能力、抚养条件等因素加以确定。本案中,婚生子吴昊宸已在幼儿园上学,由朱某照顾时间较长,如改变其现在的生活及学习环境,不利于其健康成长,且吴某抚养条件并不明显优于朱某,故本院对一审关于婚生子吴昊宸的抚养权归属判决不予变更。吴某月收入2500元左右,但存在绩效工资,一审法院结合双方的负担能力和当地的实际生活水平,判决吴某每月承担子女抚养费1000元符合法律规定,本院对吴某关于子女抚养费数额的上诉主张不予采纳。双方分居期间,婚生子吴昊宸在合肥WOWO早教中心托班学习,朱某支付半年学费共计9000元,朱某提供了《合肥市WOWO早教中心-托班会员协议书》等证据证明,应予认定,对该教育费用,吴某依法应当承担,一审法院酌定吴某承担5000元并无不当。双方婚后购买的比亚迪轿车一辆属于夫妻共同财产,朱某擅自将车辆出售不当,其主张所售车款用于偿还购车费用证据不足,考虑该车2013年购买价值仅4万元余元,本院酌定朱某补偿吴某车款5000元,该补偿款可与吴某应承担的5000元学费相互抵销。综上,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持安徽省合肥市瑶海区人民法院(2015)瑶民一初字第04944号民事判决书主文第(一)、(二)、(三)、(五)、(六)项,即“一、准予原告吴某与被告朱某离婚;
二、婚生子吴昊宸由被告朱某抚养,吴某自2015年11月起,按每月1000元的标准支付抚养费用至吴昊宸独立生活时止(履行方式:每月15日前支付当月的抚养费);
三、吴某有权于每两周探视婚生子吴昊宸一次,探视时间为法定节假日或休息日的上午8时至下午6时;
五、个人衣物归各自所有;
六、驳回原告吴某其他诉讼请求”;
二、撤销安徽省合肥市瑶海区人民法院(2015)瑶民一初字第04944号民事判决书主文第(四)项,即“吴某于本判决生效之日起七日内支付朱某人民币5000元”。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费100元,由吴某、朱某各承担50元;二审案件受理费200元,由吴某承担。本判决为终审判决。
审判长 佘敦华
审判员 王 雷
审判员 王政文
二〇一六年五月二十日
书记员 李小玢附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。