新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市米东区人民法院民 事 判 决 书(2015)米东民一初字第709号原告杨嘉诚。委托代理人张福才。被告乌鲁木齐金丰华商贸有限公司,住所地乌鲁木齐市米东区皇渠北路4684号。法定代表人叶云祥,该公司董事长。委托代理人许秀兰。被告彭青元。被告新疆中建瑞特防水建材有限公司,住所地乌鲁木齐市米东区东华北路13巷附2巷11号。法定代表人吴玲娟,该公司总经理。委托代理人李永亮,新疆创新律师事务所律师。
原告杨嘉诚与被告乌鲁木齐金丰华商贸有限公司(以下简称金丰华公司)、新疆中建瑞特防水建材有限公司(以下简称中建瑞特公司)、彭青元提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年3月20日受理后,依法组成合议庭于2016年3月31日和5月10日公开开庭进行审理。原告杨嘉诚及其委托代理人张福才、被告金丰华公司的委托代理人许秀兰、被告中建瑞特公司的委托代理人李永亮到庭参加诉讼,被告彭青元经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2012年5月,我与另外几名民工受被告彭青元和金丰华公司的雇用,为被告中建瑞特公司搭建彩钢库房。5月18日我与另一工友从房顶摔下,工友当场死亡,我受重伤。我被送到医院花费了大量的医疗费,造成了极大的损失,经鉴定构成了十级伤残,除了中建瑞特公司给我近50000元的赔偿外,其他被告均没有赔偿。现要求三被告共同赔偿医疗费58411.56元、误工费283860元、护理费31107.94元、住院伙食补助费5760元、残疾赔偿金102141.60元、精神损害抚慰金5000元、交通费200元、鉴定费3730元合计490011.10元,并由三被告承担诉讼费用。
被告金丰华公司辩称:本次事故经过了几十次开庭,虽然最终自治区高级人民法院作出了终审判决,但是我公司还在通过自治区高级人民检察院抗诉,案件准备再审。我公司与中建瑞特公司之间是买卖关系,不是承揽关系,原告的损害与我公司没有关系,我公司不承担任何责任。原告的部分诉讼请求明显过高,不符合法律的规定。要求驳回原告对我公司的诉讼请求。被告彭青元未到庭,也没有提供证据和书面答辩意见。
被告中建瑞特公司辩称:原告在诉状中已经自认是本案第一和第二被告雇用期间造成的损害,应当由雇主承担赔偿责任。我公司即使承担责任也是承担选任过失的责任,根据已经生效的判决书,我公司只承担20%的责任。原告受伤后我公司垫付了医疗费48012.03元、支付现金3500元,我们已经承担了相应的责任,要求驳回原告对我公司的诉讼请求。
经审理查明:2010年5月,被告中建瑞特公司因修建库房需要,与被告金丰华公司口头约定购买金丰华公司的钢结构彩板。同年5月6日、5月12日,中建瑞特公司分两次从金丰华公司自提钢梁及夹芯板。金丰华公司将该安装工程交由彭青元负责,彭青元雇佣王召全和原告杨嘉诚等人进行安装施工。在施工过程中,彭青元未向工地施工人员提供安全保护措施。2010年5月18日上午,王召全、杨嘉诚站在已扣好的彩钢板挑檐上大锚、包边,挑檐的彩钢板断裂,王召全、杨嘉诚摔落地面,导致王召全因颅脑损伤死亡、杨嘉诚受伤的后果。原告受伤后被送到中国人民解放军第四七四医院(下称四七四医院)救治,经诊断为右股骨颈骨折、右侧大粗隆骨骨折、右耻骨上下支骨折、左耻骨联合骨折、右侧骶骨翼骨折,住院38天于2010年6月25日出院,被告中建瑞特公司支付了医疗费48012.03元。出院时医嘱住院期间护理1人、出院后全休半年、出院后180天陪护1人,后被告中建瑞特公司向原告支付了现金3500元。2012年4月12日,经原告委托新疆祥云司法鉴定所出具(2012)临鉴字第144号鉴定意见书,鉴定意见为右髋部损伤为九级伤残、骨盆畸形愈合为十级伤残、误工期为365天、护理期为180天、营养期为180天,原告为此支付鉴定费2530元。2015年1月4日,原告到四七四医院住院,于1月7日行骨折内固定取出术,同年1月14日出院,支付医疗费9228.93元。出院时医嘱全休2个月、伤口隔日换药14天拆线。原告出院后因换药在个体诊所支付费用651.50元,2015年3月3日拆线在四七四医院支付医疗费519.10元。原告住院和后续治疗期间生产交通费200元。在本案诉讼过程中,经原告申请本院于2016年1月27日委托新疆衡诚司法鉴定中心对其治疗终结后的伤残进行等级鉴定。该鉴定中心于2016年2月26日向本院出具(2016)法医临字第99号鉴定意见书,鉴定意见为原告杨嘉诚右下肢损伤为十级伤残、骨盆畸形愈合为十级伤残。原告支付鉴定费1200元。另查:2011年4月18日,与原告在同一次事故中死亡的王召全直系亲属以金丰华公司、彭青元和中建瑞特公司为被告提起诉讼,该案经过本院一审、乌鲁木齐市中级人民法院二审、再审和自治区高级人民法院再审。2014年10月30日自治区高级人民法院作出了(2014)新审二民提字第50号民事判决书,认为彭青元应当承担雇主责任;中建瑞特公司将安装工程交给没有资质的金丰华公司施工,金丰华公司在明知彭青元没有施工资质、不具备安全生产条件的情况下将安装交给其施工,二公司均具有选任过错,应当与彭青元承担连带责任。最终判决三被告共同向王召全的直系亲属承担赔偿责任。该判决生效后本院最终从被告中建瑞特公司处执行了全部案款,该公司于2015年6月25日向本院提起诉讼,要求被告彭青元和金丰华公司承担80%的赔偿责任。本院于2015年9月14日作出了(2015)米东民一初字第1465号民事判决书,确认了中建瑞特公司、彭青元和金丰华公司分别承担20%、55%和25%的责任比例,现该判决已经发生法律效力。原告在法庭调查结束前认可被告中建瑞特公司在其第一次住院时支付了医疗费48012.03元,并将医疗费诉讼请求减少为10399.53元,减少后的诉讼请求为441999.07元。原告杨嘉诚系甘肃省临洮县洮阳镇西大街居民、非农业户口,受伤前在米东区等地务工。住院和全休医嘱护理期间由其妻子护理,其妻子无固定职业。上述事实有(2014)新审二民提字第50号和(2015)米东民一初字第1465号民事判决书、住院病历、诊断证明书、出院证、医疗费票据、鉴定意见书、鉴定费票据、户籍证明及庭审笔录为证。
本院认为:雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。本案原告杨嘉诚受雇并听从彭青元的安排,在安装房顶彩钢板时,因踩踏的材料断裂摔落地面造成颅脑损伤死亡,被告彭青元做为雇主,没有相应的施工资质,且未能提供安全的工作条件和相应的安全防护措施,应承担赔偿责任;被告金丰华公司在选任过程中,明知被告彭青元没有相应的施工资质,不能提供安全的工作条件和相应的安全防护措施,将工程交由没有从业资质的彭青元进行施工;被告中建瑞特公司在选任过程中未尽到严格审查义务,将钢结构安装工程交给没有相应资质的金丰华公司施工。故二公司应当与彭青元承担连带责任。被告金丰华公司认为自己不承担责任的辩解理由不能成立。被告中建瑞特认为自己在本案中直接只承担20%赔偿责任的辩解理由不能成立,其履行连带责任后,可以向其他责任人行使相应的追偿权。原告主张的医疗费10399.53元,有医疗费票据予以证明,本院予以支持。原告当庭没有提供证据证明其因受伤而持续误工,综合原告提供的住院相关证据,本院确认原告的误工期为二次住院期间的48天加医嘱全休的8个月共计288天;原告的护理期为第一次住院期间38天及出院后护理期180天共218天。计算标准均按照上年度在岗平均工资元54407元计算,原告的误工费为42929.36元、护理费为32495.14元,现原告护理费只主张31107.94元,本院予以确认。原告主张的住院伙食补助费第一次住院按照当时的标准为每天25元、费用为950元,第二次住院为每天120元、费用为1200元,合计2150元。原告经最终鉴定为两处十级伤残,其残疾赔偿金为51070.80元。原告在没有最终治疗终结前于2012年4月12日自行委托进行了鉴定,该鉴定结论不能作为本案计算相关赔偿项目的依据,故本院对其主张要求被告赔偿此次鉴定费用2530元的诉讼请求不予支持。其在本次诉讼中委托进行鉴定产生的鉴定费1200元可以作为诉讼费用由被告方负担。根据原告的伤残等级、被告方的过错程度等因素,本院对原告主张的精神损害抚慰金支持2000元。本院对原告主张的交通费200元予以支持。被告彭青元经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加相应诉讼,应视为其放弃了一审中相关质证和抗辩的权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告彭青元赔偿原告杨嘉诚医疗费10399.53元;
二、被告彭青元赔偿原告杨嘉诚误工费42929.36元(54407元÷365天×288天);
三、被告彭青元赔偿原告杨嘉诚护理费31107.94元;
四、被告彭青元赔偿原告杨嘉诚残疾赔偿金51070.80元(23214元×20年×11%);
五、被告彭青元赔偿原告杨嘉诚住院伙食补助费2150元(25元×38天+120元×10天);
六、被告彭青元赔偿原告杨嘉诚交通费200元。
七、被告彭青元赔偿原告杨嘉诚精神损害抚慰金2000元;
八、被告乌鲁木齐金丰华商贸有限公司、新疆中建瑞特防水建材有限公司对上述赔偿承担连带责任;
九、驳回原告杨嘉诚要求被告赔偿第一次鉴定费2530元的诉讼请求。以上,被告彭青元、乌鲁木齐金丰华商贸有限公司、新疆中建瑞特防水建材有限公司连带赔偿原告杨嘉诚139857.63元,扣除新疆中建瑞特防水建材有限公司支付的现金3500元,其余136357.63元,于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7929.99元,由原告杨嘉诚负担5483.59元,由三被告连带负担受理费2446.40元(缓交至执行阶段由执行员负责收回);鉴定费1200元、邮寄送达费200元合计1400元,由三被告连带负担(原告已经预交,由三被告在主债务履行期满前向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审 判 长 陈先勇
人民陪审员 郭 艳人民
审判员 张吉萍
二〇一六年五月二十日
书 记 员 王雨婷