(2016)豫0311刑初144号

董灵治危险驾驶一审刑事判决书

法院
洛阳市洛龙区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
董灵治
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省洛阳市洛龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0311刑初144号公诉机关洛阳市洛龙区人民检察院。被告人董灵治,男,1966年5月15日出生,住洛阳市洛龙区。因涉嫌危险驾驶罪于2016年3月15日被洛阳市公安局古城分局取保候审。洛阳市洛龙区人民检察院以洛龙检诉刑诉(2016)86号起诉书指控被告人董灵治犯危险驾驶罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洛阳市洛龙区人民检察院指派助理检察员周鹏飞出庭支持公诉,被告人董灵治到庭参加诉讼。现已审理终结。洛阳市洛龙区人民检察院指控:2016年1月22日19时58分许,被告人董灵治醉酒后无证驾驶无号牌北方永盛牌三轮摩托车,在洛阳市洛龙区沿瀛洲桥由南向北行驶至瀛洲桥南段6506090号路灯杆南13米处时,与隔离护栏相撞。经鉴定,被告人董灵治驾车时血液中酒精含量为171.6mg/100ml,超过醉酒临界值,属于醉酒驾驶。公诉机关认为,被告人董灵治在道路上醉酒驾驶机动车辆,危害公共安全,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人董灵治在交通事故中负全部责任,应从重处罚。

被告人董灵治对起诉书指控的犯罪事实无异议并表示认罪。

经审理查明,2016年1月22日19时58分许,被告人董灵治醉酒后无证驾驶无号牌北方永盛牌三轮摩托车,沿瀛洲桥由南向北行驶至瀛洲桥南段6506090号路灯杆南13米处时,与隔离护栏相撞,造成其自己受伤的交通事故。经鉴定,被告人董灵治驾车时血液中酒精含量为171.6mg/100ml,超过醉酒临界值,属于醉酒驾驶。另查明,2016年3月15日,洛阳市公安局交通警察支队设施工程大队出具情况说明,涉案隔离护栏损坏轻微,不需要赔偿。上述事实,有被告人董灵治的供述,证人张某某的证言,当事人血样提取登记表,道路交通事故认定书,道路交通事故勘验笔录及现场图,血液酒精含量报告书,行政处罚决定书,抓获经过证明,洛阳市公安局交警支队设施工程大队出具的情况说明,被告人董灵治的户籍证明及现实表现证明等证据予以证明。

本院认为,行为人血液中酒精含量在80mg/100ml以上,在道路上驾驶机动车辆即为醉酒驾驶,被告人董灵治醉酒在道路上驾驶机动车并造成交通事故的行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人董灵治造成交通事故且负事故全部责任,应从重处罚。鉴于被告人董灵治当庭自愿认罪,有悔罪表现,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人董灵治犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 琴代

审 判员  蒋 潇

人民陪审员  牛志圆

二〇一六年五月二十日

书 记 员  段 佳