(2016)辽0303刑初117号

罗某危险驾驶一审刑事判决书

法院
鞍山市铁西区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
鞍山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

鞍山市铁西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0303刑初117号

公诉机关:鞍山市铁西区人民检察院。

被告人:罗某,男,1978年出生,汉族,中专文化,无业,户籍所在地鞍山市,住鞍山市,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月7日被取保候审。鞍山市铁西区人民检察院以鞍西检公诉刑诉(2016)76号起诉书指控被告人罗某犯危险驾驶罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院经审查后于当日立案,并依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭审理了本案。鞍山市铁西区人民检察院指派检察员曹砾月、刘梦出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鞍山市铁西区人民检察院起诉指控:被告人罗某于2016年2月23日23时45分,驾驶辽C44E**号东风日产牌小型普通客车,沿鞍山市铁西区三道街由南向北行驶至新开街路口时,与停驶在此的,由李某某驾驶的辽C927**号捷达牌轿车,由王某甲驾驶的辽C954**号大众牌轿车,由王某乙驾驶的辽C949**号捷达牌轿车,由钟某驾驶的辽C920**号捷达牌轿车发生碰撞,造成李某某受伤及五车受损的道路交通事故。经鉴定罗某的血液中检出乙醇成分,含量为173.9mg/100ml。经认定罗某负自此事故的全部责任,李某某无责任,王某甲无责任,王某乙无责任,钟某无责任。

公诉机关为上述指控向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人罗某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,已构成危险驾驶罪,请求依法判处。

被告人罗某对起诉书指控的事实和罪名没有异议。

经审理查明:被告人罗某于2016年2月23日23时45分,驾驶辽C44E**号东风日产牌小型普通客车,沿鞍山市铁西区三道街由南向北行驶至新开街路口时,与停驶在此的,由李某某驾驶的辽C927**号捷达牌轿车,由王某甲驾驶的辽C954**号大众牌轿车,由王某乙驾驶的辽C949**号捷达牌轿车,由钟某驾驶的辽C920**号捷达牌轿车发生碰撞,造成李某某受伤及五车受损的道路交通事故。经鉴定罗某的血液中检出乙醇成分,含量为173.9mg/100ml。经认定罗某负自此事故的全部责任,李某某无责任,王某甲无责任,王某乙无责任,钟某无责任。上述事实有证人李某某证言、被告人罗某的供述、鉴定意见、照片、勘验笔录等证据证实,足资认定。

本院认为,被告人罗某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。

公诉机关指控的事实与罪名成立,应予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人罗某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,即自2016年6月1日起至2016年6月30日止,罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  王 雪

人民陪审员  贾广宇

人民陪审员  刘 震

二〇一六年五月二十日

书 记 员  王永森