(2016)辽09行终19号

孟晶晶与阜蒙县公安局治安行政处罚纠纷案二审行政判决书

法院
辽宁省阜新市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-06
所属地区
辽宁省阜新市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
孟晶晶,辽宁省阜新蒙古族自治县公安局,张波
法律依据
《中华人民共和国治安管理处罚法》:第七条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

辽宁省阜新市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)辽09行终19号上诉人(原审原告)孟晶晶,女,1992年7月17日出生,汉族,无职业。被上诉人(原审被告)辽宁省阜新蒙古族自治县公安局(以下简称阜蒙县公安局)。法定代表人李广义,系该局局长。委托代理人郝双峰,系该局法制大队教导员。原审第三人张波,男,1979年3月8日出生,汉族,农民。

上诉人孟晶晶因被上诉人阜蒙县公安局治安行政处罚一案,不服阜蒙县人民法院(2015)阜县行初字第21号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行审理,上诉人孟晶晶,被上诉人阜蒙县公安局委托代理人郝双峰,原审第三人张波到庭参加诉讼,本案现已审理终结。2015年6月18日,阜蒙县公安局作出了阜公(县)行罚决字(2015)第374号行政处罚决定,该决定认定:2015年5月19日15时许,孟晶晶在十家子镇烧锅屯村北面大地中用木棒将十家子镇双岭子村的张波腿部击打两下,后张波住院治疗。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定给予孟晶晶罚款五百元的行政处罚。原审法院

经审理查明:2015年5月19日15时许,阜蒙县公安局十家子公安派出所接到张波的报案,称张波在十家子镇烧锅屯村东烧锅屯172号王冰家树地被孟召学打了。被告于次日予以立案,立案后被告对相关人员进行了调查。2015年6月18日,被告作出了阜公(县)行罚决字(2015)第374号行政处罚决定书。另查明,第三人与原告发生纠纷后于当日到阜新市新邱区第二人民医院住院治疗,被诊断为:头外伤、额面部皮裂伤、左上臂软组织挫伤、2型糖尿病。原审法院认为,被告作为公安机关对本辖区内的违反治安管理的行为有权在查清事实的基础上依法作出处理。被告在接到报警后展开调查,并在全面收集证据,充分保障违法行为人陈述、申辩等各项权利的基础上,结合询问笔录、诊断等证据作出对原告的处罚决定,事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,程序合法。原告称其是在被张波实施殴打的过程中采取的正当防卫行为的主张,没有充分证据证明,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告孟晶晶的诉讼请求。案件受理费50.00元,由原告负担。

上诉人孟晶晶上诉称,原审判决认定事实错误,适用法律错误。整个过程中,张波是矛盾的挑起者,又是对孟晶晶的侵害人。张波野蛮索要树枝,武力阻止工人装车,并对上诉人实施殴打行为,已经触犯了《中华人民共和国治安管理处罚法》,被上诉人的处罚显失公正。故请求二审法院:1.撤销原审法院(2015)阜县行初字第21号行政判决;2.撤销被上诉人作出的阜公(县)行罚决字(2015)第374号行政处罚决定;3.诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人阜蒙县公安局在二审辩称,处罚决定认定事实清楚,证据充分,适用法律准确,程序合法。故请求二审法院维持原审判决,驳回上诉人孟晶晶的上诉请求。原审第三人张波在二审未发表意见。本院二审查明的事实与原审相一致。

本院认为,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条的规定,被上诉人阜蒙县公安局具有治安管理并作出行政处罚的法定职权。上诉人父亲孟召学在公安机关的询问笔录中称,孟晶晶拿树棒打张波臀部两下,孟晶晶在公安机关的询问笔录中亦有相同的陈述。孟召学与孟晶晶的陈述与张波在公安机关的询问笔录中的陈述相吻合,故被上诉人作出的行政处罚决定认定孟晶晶殴打张波的事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。关于上诉人上诉称张波对其实施殴打行为,应当予以处罚的上诉理由,该理由属于公安机关另案处理的范畴,不属于本案审查范围,故上诉人的上诉请求及理由不予支持。原审判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50.00元,由上诉人孟晶晶负担。本判决为终审判决。

审判长  赵晓军

审判员  张铁成

审判员  鹿金山

二〇一六年五月二十日

书记员  袁 飞