(2016)黑1002民初383号

黄春萍与陆财军健康权纠纷一审民事判决书

法院
牡丹江市东安区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
牡丹江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
黄春萍,陆财军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第八十五条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十二条

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江市东安区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1002民初383号原告黄春萍,女,1970年01月27日出生,汉族,住所地黑龙江省牡丹江市东安区。被告陆财军,男,1973年1月29日出生,汉族,住所地黑龙江省牡丹江市东安区。

原告黄春萍与被告陆财军健康权纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法由

代理

审判员穆海东独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告黄春萍、被告陆财军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄春萍诉称:2016年1月1日13时许,原告步行至牡丹江市东安区,被位于被告陆财军家阳台上坠落的冰溜子砸伤。故原告黄春萍起诉至法院,要求:1.被告支付医疗费840.05元、交通费100元;2.本案诉讼费由被告承担。

被告陆财军辩称:冰溜子是挂在被告陆财军家阳台窗户上的,是由楼上住户淌的水冻结产生。本案的争议焦点:被告是否应承担对原告的赔偿责任以及具体数额的确定。审理中原告黄春萍为支持其主张,向法庭举证如下:证据一,照片6张。意在证明:2016年1月1日13时,被告陆财军家阳台上的冰溜子坠落将原告黄春萍砸伤。被告陆财军对原告受伤的事实没有异议,但认为该冰溜子是由其楼上的住户家淌水结成的。

本院认为:此份证据为合法有效的证据,能够证明造成原告受伤的事实,且被告对原告受伤的事实无异议,故本院对此事实予以确认。证据二,牡丹江市第二人民医院门诊病历一份、黑龙江省医疗门诊费票据两份。意在证明:原告受伤后在牡丹江市第二人民医院治疗,产生医疗费用840.50元。被告陆财军对此份证据没有异议。

本院认为:此份证据是合法有效的书证,具有证据的客观真实性,故本院对此份证据予以采信。根据当事人举证、质证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2016年1月1日13时许,原告黄春萍步行至牡丹江市东安区,被告陆财军阳台外侧的冰溜子突然坠落,将原告黄春萍砸伤。原告黄春萍随后到牡丹江市第二人民医院治疗,经诊断为头外伤,支付医疗费840.50元。

本院认为:原告黄春萍认为被告陆财军未尽到安全管理责任,导致阳台外的冰溜子坠落对其身体造成损害,要求被告陆财军承担赔偿责任,故本案案由应定为健康权纠纷。关于被告陆财军是否应对原告黄春萍的损害承担赔偿责任的问题,

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第八十五条规定:“建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。”本案中,被告陆财军作为业主,并居住生活在该房屋中,应对房屋设施及安全维护有管理责任,但被告发现阳台外侧冻结有冰溜子时而未进行有效的清理,致使原告在路过被告房屋时被断裂的冰溜子坠落砸伤,被告陆财军对原告黄春萍的损害具有过错,应承担民事赔偿责任。关于各项赔偿数额,

本院认为:1.关于原告黄春萍主张医疗费840.05元的诉讼请求,

本院认为,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十九条规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任”。本案中,根据原告提供的医疗费票据,能够确认黄春萍支付医疗费用840.50元,原告的诉讼请求未超过法律保护的范围,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持;2.原告黄春萍主张交通费100元的诉讼请求,

本院认为,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第二十二条规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”。本案中,考虑到原告黄春萍受伤后确需到医院治疗的实际情况,故本院酌情按每天3元的标准计算,故本院确认黄春萍产生交通费12元(4天×3元)。综上,原告黄春萍的各项赔偿数额为人民币852.05元,其中医疗费840.05元、交通费12元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第八十五的规定,

判决如下:被告陆财军于本判决生效后十日内赔偿原告黄春萍医疗费840.05元、交通费12元,共计人民币852.05元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币50,减半收取人民币25元,由被告陆财军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  穆海东

二〇一六年五月二十日

书 记 员  朱 婧