(2016)皖0421刑初181号

朱某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
凤台县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-20
所属地区
凤台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十八条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

安徽省凤台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0421刑初181号公诉机关安徽省凤台县人民检察院。被告人朱某甲,男,于安徽省凤台县,高中文化,农民,住安徽省淮南市毛集社会发展综合实验区。因殴打他人于2016年2月23日被淮南市公安局毛集分局行政拘留十日,因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月1日到淮南市公安局毛集派出所投案,同日被淮南市公安局毛集分局取保候审,同年5月3日被凤台县人民检察院取保候审,同年5月16日被凤台县人民法院取保候审。凤台县人民检察院以凤检刑诉(2016)164号起诉书指控被告人朱某甲犯故意伤害罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。凤台县人民检察院指派检察员张蕙出庭支持公诉,被告人朱某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。凤台县人民检察院指控:2015年10月2日晚,陈某与朱某乙等人在淮南市毛集社会发展综合实验区毛集镇“热浪VVKTV”唱歌,后在结账时因歌吧服务员认错人误退800元给陈某。2015年10月4日,被告人朱某甲通过朱某乙将陈某约至凤台县东风湖农场小区,让陈某退还800元。在此过程中,被告人朱某甲对陈某进行殴打,向陈某面部踢了一脚,致陈某右上颌窦前外侧壁、右眼眶底壁、右颧骨弓多发粉碎性骨折,经淮南市公安司法中心鉴定,陈某的伤情构成轻伤二级。认定上述事实的证据有:1、被害人陈某的陈述;2、证人朱某乙的证言;3、被告人朱某甲的供述与辩解;4、淮南市公安司法鉴定中心鉴定意见;5、现场勘验材料及刑侦图片;6、行政处罚决定书、户籍证明、归案经过、谅解书等证据。据此,公诉机关认为:被告人朱某甲因琐事故意伤害他人身体致轻伤,其行为构成故意伤害罪。被告人朱某甲案发后能够主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人朱某甲能够积极赔偿被害人陈某的经济损失,并得到被害人的谅解,依法予以酌情从轻处罚。公诉机关提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,对被告人朱某甲予以判处。

被告人朱某甲对公诉机关指控的事实及罪名无异议。

经审理查明:2015年10月2日晚,陈某与朱某乙等人在淮南市毛集社会发展综合实验区毛集镇“热浪VVKTV”唱歌,后在结账时因歌吧服务员认错人误退800元给陈某。2015年10月4日,被告人朱某甲通过朱某乙将陈某约至凤台县东风湖农场小区,让陈某退还800元。在此过程中,被告人朱某甲对陈某进行殴打,向陈某面部踢了一脚,致陈某右上颌窦前外侧壁、右眼眶底壁、右颧骨弓多发粉碎性骨折,经淮南市公安司法中心鉴定,陈某的伤情构成轻伤二级。另查明:案发后,被告人朱某甲已赔偿被害人陈某经济损失22万元,被害人陈某对被告人朱某甲表示谅解。被告人朱某甲于2016年4月1日到淮南市公安局毛集派出所投案。上述事实,被告人朱某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某的陈述,证人朱某乙的证言,淮南市公安局毛集分局现场勘查笔录及刑侦技术图片,淮南市公安司法鉴定中心鉴定文书,收条、谅解书,淮南市公安局毛集派出所出具的被告人朱某甲的归案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人朱某甲因琐事故意伤害他人身体并致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,依法应予以惩处。凤台县人民检察院指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人朱某甲案发后能够主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。被告人朱某甲能够积极赔偿被害人经济损失,并得到被害人的谅解,依法予以酌情从轻处罚。根据被告人朱某甲的犯罪事实、情节,经社区评估,判处其管制对所在社区没有重大不良社会影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条,第四十一条之规定,

判决如下:被告人朱某甲犯故意伤害罪,判处管制一年。(管制的刑期,从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,即自2016年5月31日起至2017年5月10日止。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  李晓敏

二〇一六年五月二十日

书记员  齐 政附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十八条管制的期限,为三个月以上二年以下。判处管制,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在执行期间从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。对判处管制的犯罪分子,依法实行社区矫正。违反第二款规定的禁止令的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定处罚。第三十九条被判处管制的犯罪分子,在执行期间,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)未经执行机关批准,不得行使言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权利;(三)按照执行机关规定报告自己的活动情况;(四)遵守执行机关关于会客的规定;(五)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经执行机关批准。对于被判处管制的犯罪分子,在劳动中应当同工同酬。第四十一条管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。