(2016)浙1002民初3520号

浙江民泰商业银行股份有限公司台州椒江支行与邱仁良、施学华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司台州椒江支行,邱仁良,施学华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十二条,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1002民初3520号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司台州椒江支行,住所地台州市耀达路318号B区。组织机构代码:。代表人:叶国罗,该支行行长。

委托代理人:林昱均,该支行行员工。

被告:邱仁良,男,1965年12月2日出生,汉族,住台州市椒江区三甲街道裕广堂村***号。身份证号码:3326011965********。

被告:施学华,男,1962年5月9日出生,汉族,住台州市三甲街道石柱中心街****号。身份证号码:3326011962********。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州椒江支行为与被告邱仁良、施学华金融借款合同纠纷一案,于2016年5月4日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州椒江支行的委托代理人林昱均、被告施学华到庭参加诉讼,被告邱仁良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州椒江支行起诉称:2015年6月23日,被告邱仁良向原告提出借贷申请,由被告施学华进行担保,同时提供相关证明。经原告审查,同意贷款并与两被告签订编号为浙民泰商银借字第DK021715001902号保证借款合同,合同约定借款金额为150000元,期限为自2015年6月23日起至2016年6月22日止,借款期内利率为月利率8.19‰,逾期利息从逾期之日按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,计息方式为按季结息,利随本清。被告施学华提供的保证方式为连带责任保证,保证期间两年,保证方式为连带责任保证。根据合同约定,原告于2015年6月23日向被告邱仁良发放贷款150000元。借款后,被告邱仁良只支付利息至2015年12月24日,之后的利息未偿付。被告施学华也未履行保证责任。现请求判令:1.被告邱仁良提前归还原告借款本金150000元,并支付利息(截至2016年4月13日的利息为4691.70元,自2016年4月14日起至判决确定给付之日止的利息按借款合同约定利率计算);2.被告施学华对上述款项的清偿承担连带责任。被告邱仁良未作答辩。

被告施学华答辩称:对本案借款担保事实无异议,但案涉借款的发生缘由先前被告邱仁良、施学华为案外人金群笑向原告借款300000元提供担保,因金群笑到期未归还借款,原告与两被告商定由两被告各代为偿还150000元,被告施学华已履行150000元的保证责任。由于被告邱仁良无力偿还,经协商原告借给被告邱仁良150000元,由被告施学华提供连带责任保证。被告施学华认为,在原借款中其已履行应承担的份额,本案债务应主要由被告施学华承担。本院

经审理查明,对原告起诉主张的事实予以确认外,另查明,原、被告所签订的保证借款合同约定,借款用途为以贷还贷。合同还约定,借款人、保证人未按照约定偿还本合同项下借款本息及其他应付款项,贷款人有权宣布本合同提前到期。上述事实有浙民泰商银借字第DK021715001902号保证借款合同、借款借据、分户明细对账单、借据计算器清单以及原、被告陈述等证据证实。

本院认为:案涉保证借款合同系各方当事人的真实意思表示,内容并不违法,应为有效。被告邱仁良未按约履行付息义务,合同约定的提前收贷的条件已经成就,原告有权要求其提前偿付全部借款本金及利息。被告施学华作为连带责任保证人,明知本案系以贷还贷,并自愿提供连带责任保证,其应当按照合同约定承担相应的保证责任。被告施学华提出的抗辩理由并不能免除其保证责任的承担。综上,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十二条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邱仁良于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州椒江支行借款本金150000元,并支付利息(截止2016年4月13日的利息为4691.70元,自2016年4月14日起至实际付清之日止的利息按合同约定计算);

二、被告施学华对被告邱仁良上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3394元,减半收取1697元,由被告邱仁良、施学华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费3394元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 员 郭虹霞

二〇一六年五月二十日代

书记员 陈莉莉附件:本案判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。