河南省内乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1325民初773号原告郑亚楠,男。被告刘梦溪,男。
原告郑亚楠与被告刘梦溪买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员曹书杰独任审判,公开开庭进行了审理,原告郑亚楠到庭参加了诉讼,被告刘梦溪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年2月份,经朋友介绍,我得知被告需要一批家具,在被告先行支付我46000元之后,我将其所需总价值119290元家具送到。剩余货款经多次催要,被告以种种理由拒付。现诉至法院,要求被告立即支付剩余货款73290元。原告为支持其诉请,向本院提交了如下证据:1、南阳李氏木业有限公司销货清单及证明各一份,以证实其向南阳李氏木业有限公司购置一批家具并共同送至被告处的事实。2、原告家具店销货清单一份,以证实其送至被告处家具明细及售价情况。3、申请证人郑玉丽、唐玉普出庭作证,以证实送至被告处家具情况。
被告刘梦溪在本院调查时辩称:向原告购买家具属实,总价值11万多元,我预付46000元,但原告提供的家具有质量问题。2016年初,经协商一致,将一些不需要的家具(包括4个1.6米双面桌、每个800元,1棵850元的发财树、属赠品,2个茶水柜、每个600元)拉走退货,部分有问题的家具(包括2.8米长办公桌一个、单价3000元,1个茶台、单价2000元,1套沙发、套价2000元)应调换,含商定调换的家具在内,货款降为101700元。因被告后期联系不上,所以余下货款没有支付。现在要求按家具总价格101700元计算,减去预付款46000元,减去协商应调换而未调换的7000元和少送的方桌500元后,应支付原告48200元;四个双面桌和一棵发财树由被告拉走。被告为支持其诉请,向本院提交了郭杰的情况说明和清单各一份,以证实原被告双方关于货款最终协商结果。对于原被告双方提交的证据,本院认正如下:原告提交的证据1、2、3,与本案具备关联性,且与被告调查时的陈述相符,对上述证据本院予以采信,应当作为有效证据使用。对被告提交的情况说明,原告对其中方桌的价格、发财树是否为赠品有异议,认为方桌价值300元,价值850元的发财树不是赠品;并且认为方桌只能在最初的11万多货款中减去,在后期协商的101700元中不包含方桌;对此因被告无证据予以证实,对此异议,本院予以采信。对被告提交的清单,本院参考使用。根据以上有效证据,结合双方当事人陈述,本院确认以下案件事实:2015年2月份,经朋友介绍,原被告双方达成了买卖家具的协议,但未签订书面合同,被告预付原告货款46000元。2015年2月15日,原告将总价值11万多元家具送到被告处。在原告追要下余货款过程中,双方经过协商,于2016年初达成新协议:1、退回4个1.6米长双面桌、每个800元,1棵发财树、价值850元,2个茶水柜、每个600元;2、其余家具(其中2.8米长办公桌一个、价值3000元,一个茶艺茶台、价值2000元,一套沙发、价值2000元,共计7000元,需要调换)价款降为101700元。在新协议履行中,原告将协商应退回的家具,只拉走两个茶水柜,双面桌、发财树没有拉走;协商调换的家具拉走后没有调换。现原告诉至本院,要求被告按最初的119290元,减去预付款46000元,减去茶水柜1200元、协商调换未果家具7000元,支付剩余货款65090(包含发财树850元、双面桌3200元)元。
本院认为:合法的买卖关系受法律保护。本案原被告经朋友介绍,于2015年2月达成的口头家具买卖协议和2016年初对原协议内容变更后形成的新协议,均是双方真实意思表示,协议内容不违背法律规定,均为有效协议,双方都应当按照协议约定履行各自的义务。原告应当及时退回和调换相关家具,被告应当及时付清无争议部分货款,在履行协议中双方均有过错。现原被告均同意应调换的家具不再履行,本院不持异议,该7000元货款应予扣减;因此被告应当支付的货款为48700元(101700-46000-7000),四张双面桌及一棵发财树应按约定退回原告。被告认为方桌价值500元,价值850元的发财树是赠品的主张,因无证据证实,本院不予支持。2016年初协商价款时只对被告收到的家具进行协商,101700元价款本身不包括少送方桌的价值,被告要求扣减此款的主张,本院不予支持。
被告认为原告交付的其它家具存在质量问题,因被告收到家具已一年多,且被告未提交证据证明家具的质量存在问题,本院对被告该项辩称不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对抗辩权、质证权的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十七条、第一百零七条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘梦溪于本判决生效之日起五日内支付原告郑亚楠货款48700元,自2016年4月13日起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,至该款付清之日止。
二、被告刘梦溪退回原告郑亚楠四张双面桌及一棵发财树。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1640元减半收费820元,由被告负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判员 曹书杰
二〇一六年五月二十日
书记员 梁松松