(2015)德民初字第2741号

原告郭建安与被告林秀玲机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-08
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭建安,林秀玲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第五十三条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第三十四条第一款

裁判文书全文

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第2741号原告郭建安,男,1951年10月1日出生,汉族,德化县人,住厦门市湖里区。委托代理人颜邕睿,福建建达律师事务所律师。被告林秀玲,女,1989年9月6日出生,汉族,德化县人,住德化县。委托代理人许韶川,福建戴云律师事务所律师。

原告郭建安与被告林秀玲机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月3日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告郭建安委托代理人颜邕睿、被告林秀玲委托代理人许韶川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭建安诉称,2014年12月21日,被告林秀玲驾驶无牌号助力车在德化县云龙桥面上路段与正在行走的原告郭建安发生碰撞,造成原告郭建安受伤、助力车损坏的交通事故。经交警认定,被告林秀玲负本事故主要责任,原告郭建安负本事故次要责任。经鉴定,被告驾驶的车辆为机动车。原告要求:

一、被告按照80%的比例赔偿原告医疗费、营养费、后续治疗费、住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费等损失合计人民币110045.31元;

二、被告承担因被告申请重新鉴定导致原告额外支出的交通费用500元;

三、本案诉讼费、鉴定费等全部由被告承担。经本院释明,原告变更诉讼请求为:

一、判令被告在交强险责任范围内赔偿原告损失95573元;

二、判令被告赔偿原告在超过交强险部分造成的损失36021.5元;

三、本案诉讼费、鉴定费等全部由被告承担。

被告林秀玲辩称,一、原告要求赔偿的项目及数额不符合法律规定的,请求法院依法驳回;

二、答辩人认为原告请求超出交强险部分的责任认定,由法院依法认定,并且原告负本事故次要责任,应当自行承担30%责任。

经审理查明,2014年12月21日,被告林秀玲驾驶无牌号助力车在德化县云龙桥面上路段与正在行走的原告郭建安发生碰撞,造成原告郭建安受伤、助力车损坏的交通事故。原告受伤后,到德化县医院住院治疗27天。经诊断,原告伤情为:“左股骨粗隆间骨折,糖尿病”,出院后医嘱:1、门诊随访,定期换药,术后14天拆线;2、卧床休息3个月后拄拐行走3个月,左下肢保持制动,加强营养,指导股四头肌功能锻炼,出院后2个月后抬送本院门诊复查拍片,据骨痂生长情况再指导下一步康复锻炼。3、若有伤口肿痛,渗液及其它不适,及时复诊。2015年3月20日,原告到德化县医院复查又住院治疗5天。经诊断,原告的伤情为“左股骨粗隆骨折术后骨不连伴内固定物断裂,糖尿病”。出院后医嘱:“1、定期换药,术后14天拆线;休息3个月;出院2月后抬送复查拍片,医生阅片后告知是否下地行走;2、1年后取内固定物;3、不适骨科随访”。2015年1月13日,德化县公安局交警大队作出德公交认定(2014)第30136号道路交通事故认定书,被告负事故主要责任,原告负事故次要责任。2015年6月27日,原告自行委托福建天行司法鉴定所进行伤残程度、护理时间及后续治疗费用评定。2015年7月1日,该鉴定所作出闽天行司鉴所(2015)临鉴字第390号司法鉴定意见书,鉴定意见为原告的损伤评定为九级伤残,护理时间评定为180天,后续治疗费用评定为9000元左右,鉴定费1860元。2015年8月3日,被告向本院申请要求对原告的伤残等级、医疗费用中与本次交通事故无关等事项进行重新鉴定,2015年10月13日,本院依法委托福建海峡司法鉴定所进行重新鉴定,2016年1月30日,该所作出闽海峡司鉴(2016)临鉴字第017号鉴定意见书,鉴定意见为:1、原告的损伤评定为十级伤残;2、与事故无关的费用为2394.28元。另查明,事故车辆为无牌号助力车,车架号:HY201309080033,车辆所有人为被告林秀玲,经鉴定,该车属于摩托车,即归属于机动车,未注册登记,未投保交强险及商业三者险。上述事实,有德化县公安局交警大队的事故责任认定书、鉴定结论通知书、住院病历单、病程继续单、出院小结、疾病诊疗证明书、医嘱单、医疗费票据、住院收费汇总清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票及原、被告的陈述为据,本院予以确认。本案双方当事人的争议焦点:本案原告的有关赔偿标准、项目、数额如何确定的问题。原告郭建安认为,本事故致原告受伤,造成经济损失如下:1.医疗费:39162.51元(第一次医疗费35571.72元,第二次住院医疗费5985.07元,扣除福建海峡司法鉴定所鉴定与事故无关费用2394.28元);2.后续治疗费9000元;3.营养费:5874.37元,医疗费39162.51元×15%=5874.37元;4.住院伙食补助费:33天×30元/天=990元;5.护理费:居民服务和其他服务业39512元/天÷365天×(33天+180天)=23057.68元;6.残疾赔偿金:49155.84元,城镇居民人均可支配收入30722.4元/年×(20-(64-60))年×10%=49155.84元;7.精神损害抚慰金10000元;8.住院交通费1500元;9.鉴定费1860元,以上各项合计137556.64元。为此,原告提供德化县医院住院病历单、病程继续单、疾病诊疗证明书、出院小结医嘱单、医疗费票据、司法鉴定意见书、交通费票据加以证实。被告林秀玲认为,原告郭建安要求赔偿的项目及数额不符合法律规定的,请求法院依法驳回,具体如下:1、医疗费39162.51元偏高,床位费240元/天,共28天,明显有过度医疗的情况,应按每天30元计算;2、后续治疗费9000元,没有实际发生,不应当支持;3、营养费只能按实际医疗费的10%计算;4、住院伙食补助费990元,没有异议;5、护理费23057.68元过高,住院期间为完全护理,出院后只能部分护理按30%计算,并按96.2元/天计算护理人员的收入;6、残疾赔偿金49155.84元,没有异议;7、精神损害抚慰金只能按5000元计算;8、交通费1500元,没有证据证明,只能酌情计算;9、鉴定费1860元,以发票为准。

本院认为,原告郭建安提供的四份医疗费发票的金额41556.79元,经鉴定包含与事故无关的费用2394.28元,应予以扣除,原告请求的医疗费确认为39162.51元(41556.79元-2394.28元)。根据原告的伤情,需补充必要的营养,原告请求的营养费酌情按4000元,原告的请求予以部分支持。参照德化县工作人员的出差标准与原告的住院天数,住院伙食补助费为33天×30元/天=990元。原告系德化第二瓷厂退休职工,因此,本案的赔偿标准参照2015年度居民服务业平均工资44896元/年,即123元/天计算。参照原告受伤部位与伤情、医疗机构的休息建议时间及司法鉴定意见,需要部分护理依赖,护理时间酌定为180天(包含住院时间),护理费为(33天×123元/天)+(147天×123元/天×30%)=9483.3元,原告请求的护理费予以部分支持。原告因交通事故住院及二次鉴定确需花费交通费,原告请求1500元偏高,酌定1000元。原告因本事故构成十级伤残,残疾赔偿金为30722.4元/年×(20-(64-60))×10%=49155.84元;本事故致原告伤残,确系给原告造成一定的精神痛苦,原告请求精神损害抚慰金10000元偏高,应予以调整,酌定5000元。鉴定费1860元属于合理费用,可予以支持。原告请求的继续治疗费可待实际发生后另行主张。综上,原告的经济损失如下:医疗费39162.51元、营养费4000元、住院伙食补助费990元、护理费9483.3元、交通费1000元、残疾赔偿金49155.84元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1860元,合计110651.65元。综上所述,

本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人人身造成损害的,应当承担相应的民事责任。本案双方当事人对德化县公安局交通警察大队作出的责任事故认定书的真实性均无异议,该认定书可以作为认定本案事实的证据。根据该认定书的认定,被告林秀玲负事故主要责任,原告郭建安负事故次要责任。故被告应对原告的经济损失在扣除交强险赔偿责任限额范围后承担80%赔偿责任。被告驾驶无牌号助力车,属于机动车,因未投保交强险,违反法律规定的强制义务,被告依法应在交强险责任限额内进行赔偿,承担本应由保险公司承担的交强险赔偿责任。被告在医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告10000元;在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告64639.14元(护理费9483.3元+交通费1000元+残疾赔偿金49155.84元+精神损害抚慰金5000元),故被告在交强险责任限额范围内应赔偿原告74639.14元(10000元+64639.14元)。依照《福建省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十三条规定:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,……(4)非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,机动车一方承担百分之八十的赔偿责任。故本案中,扣除交强险限额赔偿数额,余36012.51元(110651.65元-74639.14元),被告应承担28810元(36012.51元×80%)。

被告提出超出交强险部分应由原告承担30%责任,缺乏事实依据,该辩称理由不能成立,本院不予采纳。综上,原告的诉讼请求予以部分支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第五十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十四条的规定,

判决如下:

一、被告林秀玲应赔偿原告郭建安因本次交通事故造成的各项经济损失合计人民币103449.14元。

二、驳回原告郭建安的其他诉讼请求。上述款项限于本判决生效后十日内支付。如债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3246元,由原告郭建安负担870元,被告林秀玲负担2376元,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  岳广明

人民陪审员  陈丽蓉

人民陪审员  张贵培

二〇一六年五月二十日

书 记 员  郑岐松一、附相关法条:1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十二条无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。4、《最高人民法院关于审理道路道路事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连事责任的,人民法院应予支持。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第三十四条当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。对于当事人逾期提交的证据材料,人民法院审理时不组织质证。但对方当事人同意质证的除外。当事人增加、变更诉讼请求或者提起反诉的,应当在举证期限届满前提出。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。