(2016)豫07民终1330号

辉县市富强生化饲料厂与张士旺劳动争议二审民事判决书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
河南省新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
辉县市富强生化饲料厂,张士旺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终1330号上诉人(原审原告)辉县市富强生化饲料厂。法定代表人徐小辉,经理。委托代理人张安民,河南共鸣律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张士旺。上诉人辉县市富强生化饲料厂与被上诉人张士旺劳动争议一案,辉县市富强生化饲料厂于2015年9月22日向河南省辉县市人民法院(以下简称原审法院)提起诉讼,请求判令:1、辉县市富强生化饲料厂不向张士旺支付一次性伤残补助金31500元、一次性工伤医疗补助金22376元、一次性伤残就业补助金44752元;2、辉县市富强生化饲料厂不向张士旺支付2014年4月份工资3500元;3、辉县市富强生化饲料厂不为张士旺缴纳2013年2月至合同解除之日的养老保险金、医疗保险金;4、诉讼费用由张士旺承担。原审法院于2015年12月24日作出(2015)辉民初字第3516号民事判决。辉县市富强生化饲料厂不服原判,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行审理。本案现已审理终结。原审查明:2013年2月,张士旺通过招聘进入辉县市富强生化饲料厂工作,经过培训上岗,被任命为生产副总经理,负责生产工作,月工资标准为3500元。2013年10月9日下午,张士旺在处理饲料车间烘干机失火过程中,被喷出的火苗烧伤,双方因赔偿问题不能达成一致意见,张士旺于2014年7月向辉县市劳动仲裁委员会申请仲裁,要求确认双方为劳动关系,辉县市劳动仲裁委员会于2014年8月15日作出辉劳仲裁字(2014)47号裁决书,裁决双方存在劳动关系。2015年1月13日新乡市中级人民法院(2014)新中民一终字第1235号判决书,判决双方之间存在事实劳动关系。2015年3月30日辉县市劳动和社会保障局认定张士旺的事故伤害为工伤。2015年6月24日新乡市劳动能力鉴定委员会鉴定张士旺的劳动功能障碍度为玖级。2015年9月1日辉县市劳动争议仲裁委员会作出辉劳仲案字(2015)59号仲裁裁决书,裁决:

一、辉县市富强生化饲料厂从裁决书生效之日起15日内支付张士旺一次性伤残补助金31500元,一次性工伤医疗补助金22376元,一次性伤残就业补助金44752元,总计98628元;

二、辉县市富强生化饲料厂从裁决书生效之日起15日内支付张士旺2014年4月份工资3500元;

三、辉县市富强生化饲料厂从裁决书生效之日起30日内为张士旺缴纳2013年2月至合同解除之日的养老保险金、医疗保险金(以社会保险部门确认的具体数额为准);

四、双方解除劳动关系,终止工伤保险关系;

五、驳回张士旺的其他请求。辉县市富强生化饲料厂不服,向原审法院提起诉讼。在审理过程中,张士旺放弃要求辉县市富强生化饲料厂支付其伤残鉴定费300元、双倍工资44000元及经济补偿金10000元的请求。另查明,张士旺月工资为3500元。2014年新乡市社会职工在岗平均工资为2797元。辉县市富强生化饲料厂没有给张士旺办理社会保险手续。原审认为:职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤,并享受相应的工伤待遇。本案张士旺在工作期间受伤,并已被确认为工伤及为九级伤残,应当享受工伤待遇。《工伤保险条例》第三十七条规定:职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。《河南省工伤保险条例》第二十七条规定:五级至十级工伤职工按国务院《工伤保险条例》第三十四条、第三十五条规定与用人单位解除或者终止劳动关系的,一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金以解除或者终止劳动关系时统筹地区上年度职工月平均工资为基数计算,标准为:一次性工伤医疗补助金,五级十六个月,六级十四个月,七级十二个月,八月十个月,九级八个月,十级六个月;一次性伤残就业补助金,五级五十六个月,六月四十六个月,七级三十六个月,八级二十六个月,九级十六个月,十级六个月。《中华人民共和国社会保险法》第三十三条规定,职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。第四十一条规定,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。故张士旺要求辉县市富强生化饲料厂支付一次性伤残补助金31500元(3500元×9个月),一次性工伤医疗补助金22376元(2797元×8个月),一次性伤残就业补助金44752元(2797元×16个月),共计98628元,不违反法律规定,原审法院予以支持。张士旺要求支付拖欠2014年4月份工资3500元的请求,不违反法律规定,原审法院予以支持。关于张士旺要求为其缴纳2013年2月至合同解除之日原告应承担的养老、医疗保险金(以社会保险部门确认的具体数额为准)的诉讼请求,因不属于劳动争议案件审理范围,故原审法院不予处理。关于张士旺要求辉县市富强生化饲料厂支付其伤残鉴定费300元、双倍工资44000元及经济补偿金10000元的请求,因张士旺在审理过程中予以放弃,不违反有关法律规定,原审法院予以准许。原审判决:

一、辉县市富强生化饲料厂于判决生效之日起十五日内支付张士旺一次性伤残补助金31500元,一次性工伤医疗补助金22376元,一次性伤残就业补助金44752元,共计98628元;

二、辉县市富强生化饲料厂于判决生效之日起十五日内支付张士旺2014年4月份工资3500元;

三、双方解除劳动关系,终止工伤保险关系;四驳回辉县市富强生化饲料厂的其他诉讼请求。案件受理费10元,由辉县市富强生化饲料厂承担。辉县市富强生化饲料厂上诉称:1、张士旺被认定工伤后,劳动保障部门没有依法送达给上诉人的法定代理人或者委托代理人,工伤认定程序不完善,不符合法律规定,工伤认定应属无效。朱玲慧是上诉人法定代表人徐小辉的配偶才以职工身份出现,没有劳动合同。上诉人已经停产一年有余,停产后,职工解散,朱玲慧不再是单位职工。2、张士旺要求支付2014年4月份工资,超过仲裁时效,不应当支持。张士旺答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。本院审理查明的事实与原审认定一致。

本院认为:辉县市劳动和社会保障局通过中国邮政向上诉人邮寄张士旺的工伤认定书,并由上诉人员工朱玲慧签收,应视为已经向上诉人送达工伤认定书。原审法院认定辉县市劳动和社会保障局送达程序合法并无不当。上诉人关于张士旺工伤认定书未依法送达,工伤认定应属无效的上诉请求缺乏事实与法律依据,本院不予采纳。关于仲裁时效问题。张士旺提请劳动仲裁时,张士旺与上诉人的劳动关系尚未解除,故张士旺要求支付2014年4月份工资并未超出仲裁时效。上诉人关于超出仲裁时效的上诉理由缺乏事实与法律依据,本院不予采纳。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人辉县市富强生化饲料厂负担。本判决为终审判决。

审 判 长  孙 峰

审 判 员  周云贺

代理

审判员  浮代飞

二〇一六年五月二十日

书 记 员  张 莹