(2016)辽1224民初760号

原告李某某与被告朱某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初760号

原告:李某某,女,1975年1月30日生,汉族,农民。

被告:朱某某,男,1973年3月23日生,汉族,农民。

原告李某某与被告朱某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,由

审判员蔡闯担任

审判长,与

人民陪审员田昌、孙向阳组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理,原告李某某到庭参加了诉讼,被告朱某某经本院公告送达期满无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李某某诉称:与被告感情不和,要求离婚。被告朱某某未予答辩。原告李某某向本院提交昌图县四面城镇魏河口村民委员会出具的证明一张,欲证明被告朱某某离家外出打工,至今未归的事实。本院对被告朱某某母亲毕凤兰的询问笔录一份,笔录中毕凤兰称与朱某某无联系,原、被告之间近几年感情一般。

经审理查明:原、被告于1995年11月20日登记结婚,婚后于1996年10月20日生育一女朱佳华,现已婚。被告朱某某现离家外出打工,至今未归,与原告及被告母亲均无任何联系。

原告曾于2015年4月起诉要求与被告离婚,后撤回起诉。原告李某某在四面城镇魏河口村分得3.4亩责任田。

本院认为:夫妻感情破裂是判决离婚的先决条件,被告离家外出打工,至今下落不明,与原告及被告亲属均无联系,原、被告相互未尽夫妻义务,结合被告母亲的陈述,应认定夫妻感情确已破裂,符合法定的离婚条件,因此对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院应予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某某与被告朱某某离婚。

二、原告李某某的3.4亩责任田自2017年起由原告自己耕种、收益。案件诉讼费300元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审 判 长  蔡 闯

人民陪审员  孙向阳

人民陪审员  田 昌

二〇一六年五月二十日

书 记 员  李冰冰