(2016)鲁0682民初38号

宋卫光与孙日秋、王大伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-22
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋卫光,孙日秋,王大伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初38号

原告:宋卫光。

被告:孙日秋。

被告:王大伟。

原告宋卫光诉被告孙日秋、王大伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,由

审判员王磊独任审判,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,二被告经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,王继升于2013年11月8日向原告借款人民币10000元,并出具借条一张。2015年7月7日,王继升再次向原告借款10000元,并出具借条一张。因王继升于2015年12月去世,债务应由其妻子用夫妻共同财产偿还。为维护合法权益,特诉至法院,请求判令被告偿还借款20000元。二被告未提出答辩。

经审理查明,被告孙日秋与王继升系夫妻关系,王大伟系王继升之子。2013年11月8日,王继升因日常生活支出向原告借款10000元,并出具借条一张。借条内容载明:“今借宋维光人民币壹万元正王吉升2013.11.8号”。2015年7月7日,王继升再次因日常生活支出向原告借款10000元,并出具借条一张。借条内容载明:“今借宋维光人民币壹万元正王吉升2015.7.7日”。另查明,借条中的“宋维光”与原告“宋卫光”系同一人,“宋维光”系原告的曾用名,“王吉升”与被告“王继升”系同一人,王继升于2015年12月因病去世。因二被告未到庭致本案调解不能。上述事实,有原告当庭陈述、借条、村委证明等证据在案为凭,足以认定。

本院认为,被告王继升向原告借款20000元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告孙日秋与王继升系夫妻关系,王继升为日常生活支出,在婚姻关系存续期间以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理,故孙日秋应当与王继升共同偿还借款。现王继升已去世,孙日秋应当向原告偿还债务。被告王大伟明确表示放弃继承王继升的遗产,根据法律的相关规定,其不应当偿还王继升个人所负债务。被告未到庭参加诉讼,系其对诉讼权利的放弃,不影响本案审理。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及其它相关法律法规之规定,

判决如下:被告孙日秋于本判决生效后十日内向原告宋卫光偿还借款20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告孙日秋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员 王 磊

二〇一六年五月二十日

书记员 崔鹏文