浙江省龙游县人民法院刑 事 判 决 书(2015)衢龙刑初字第212号公诉机关浙江省龙游县人民检察院。被告人王某甲,原系龙游县电化教育中心党支部书记,中共党员。因本案于2015年2月5日被刑事拘留,同年2月16日被逮捕,2016年2月4日被取保候审。辩护人陈锦春,浙江游龙律师事务所律师。浙江省龙游县人民检察院以衢龙检公诉刑诉(2015)211号起诉书指控被告人王某甲犯受贿罪,于2015年5月29日向本院提起公诉。本院于同年6月2日受理后,依法组成合议庭,于2015年11月12日公开开庭审理了本案。龙游县人民检察院指派代理检察员雷燕萍出庭支持公诉,被告人王某甲及辩护人陈锦春到庭参加诉讼。期间,2015年8月1日本院决定对本案中止审理,2015年11月1日恢复审理。龙游县人民检察院于2015年12月1日、2016年4月1日以需补充侦查为由建议延期审理,本院于同日决定延期审理一个月。2015年12月31日、2016年4月29日本院根据龙游县人民检察院的建议恢复法庭审理。现已审理终结。龙游县人民检察院指控,2008年下半年至2014年下半年期间,被告人王某甲利用其先后担任龙游县电化教育中心(以下简称龙游电教中心)副主任、党支部书记的职务之便,在教育信息化建设设备采购、监管及款项支付等过程中,为他人谋取利益,非法收受他人贿赂的财物,价值共计68678元。其中,1.2008年下半年至2013年下半年期间,先后四次非法收受龙游君腾办公设备有限公司(以下简称君腾公司)黄某贿赂的财物价值共计11000元。2.2011年年底至2013年上半年期间,先后四次非法收受衢州科信电脑有限公司(以下简称科信公司)赖某贿赂的财物价值共计23990元。3.2013年下半年至2014年上半年期间,先后二次非法收受龙游豪威计算机工程有限公司(以下简称豪威公司)胡某贿赂的财物价值共计6000元。4.2014年6、7月以来,先后二次非法收受衢州远洋物资有限公司(以下简称远洋公司)王某乙贿赂的财物价值共计4000元。5.2014年7月,非法收受朱某贿赂款20000元。6.2014年11月,非法收受浙江教育用品发展有限公司业务部副经理陈某贿赂的价值3688元的IPAD平板电脑1台。案发后扣押王某甲IPAD平板电脑1台及HTC牌手机1部;王某甲被传唤归案,其退出赃款68678元。公诉机关认定,王某甲身为国家工作人员,利用职务便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额68678元,其行为已构成受贿罪;归案后如实供述自己的罪行。为证明上述指控,公诉机关当庭出示、宣读了证人证言、书证等相关证据材料,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第三百八十六条、第三百八十三条、第六十七条第三款的规定追究王某甲的刑事责任。庭审中,王某甲对指控的事实、罪名及当庭宣读、出示的证据均无异议。辩护人对本案定性不持异议,但认为王某甲犯罪情节较轻,受贿数额不大,不存在索贿情节;未给国家、单位造成不应有的经济损失;归案后如实供述自己的罪行;积极退赃,建议法庭对其从轻、减轻或免除处罚。
经审理查明,龙游县教育局系机关法人;龙游电教中心为龙游县教育局所属事业单位,系事业法人。王某甲于2003年7月担任龙游电教中心副主任,职责是协助主任做好学校电化教育指导工作,分管教育信息化(规划、建设、应用、管理)、音像教材、科研师训等工作。2014年8月任龙游电教中心党支部书记,职责是主持支部工作;分管教育信息化(规划、建设、应用、管理),科研师训、装备采购等工作。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的组织机构代码证,龙编(89)总24号龙游县编制委员会关于同意建立龙游电教中心的批复、龙游电教中心沿革,龙编(2010)37号龙游县机构编制委员会文件关于县教育局所属事业单位整合规范和分类的批复,电教中心工作职责,龙游电教中心情况说明,干部履历表、高等学校考核鉴定、转正定级表、考核登记表、中小学教师职务评审表、教师资格认定申请表、录用干部申请表、干部基本情况表、衢市人劳科干(1995)106号衢州市人事劳动局文件、龙劳人(1996)9号龙游县劳动人事局文件关于同意录用王某甲等二十七位九五年高校计划内自费毕业生为国家干部的批复、通知、龙教党(2014)30号中共龙游县教育局委员会文件关于宋某某等同志职务任免的通知、龙教人(2003)80号龙游县教育局文件关于钟某某等同志职务任免的通知、事业单位聘用合同书,户籍证明、王某甲的供述等证据证实,本院予以确认。2008年下半年至2014年下半年期间,被告人王某甲利用其先后担任龙游电教中心副主任、党支部书记的职务之便,在教育信息化建设设备采购、监管及款项支付等过程中,为他人谋取利益,非法收受他人贿赂的财物,共计价值68678元。具体分述如下:
一、2008年下半年至2013下半年期间,王某甲先后四次非法收受君腾公司总经理黄某贿赂的财物价值共计11000元。其中,1.2008年下半年,王某甲在向阳世家小区非法收受黄某贿送的现金2000元。2.2011年,王某甲在龙游县龙洲街道衢龙路石锅鱼庄非法收受黄某贿送的价值1000元油卡。3.2013年上半年,王某甲在其办公室非法收受黄某贿送的现金3000元。4.2013年下半年,王某甲在其办公室非法收受黄某贿送的现金5000元。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1.企业法人营业执照、身份证证明,君腾公司法人代表为黄某。2.采购合同、政府采购合同、合同、协议供货合同、政府采购确认书、采购成交确认书、采购验收报告,验收结算单、验收报告、清单、发票、记账凭证、发票证明,龙游电教中心与君腾公司分别于2010年、2011年、2012年,签订计算机、打印机等设备供货合同,合同总价分别为10380元、7243元、66860元;2012年2月,签订计算机教室及多媒体采购合同,合同总价为638600元;同年,签订桥下小学联想电脑一体机采购合同,合同总价为74200元;2013年,签订计算机多媒体采购合同,合同总价为4580元;同年5月,签订三所初中计算机教室及机房项目采购合同,合同总价为420910元;签订计算机教室及多媒体项目采购合同,合同总价为436660元;2013年6月、2013年12月、2014年6月、2014年8月、2014年12月签订索尼投影仪、油印机、数码相机、复印机、扫描仪等采购合同,合同总价分别为84252元、72268元、84086.2元、68810元、85653元;2013年9月,签订龙游县职业技术学校图文印刷电子商务采购合同,合同总价为1079800元;2014年2月,签订塔石小学等学校多媒体设备采购合同,合同总价为611900元;同年6月,签订多媒体设备采购合同,合同总价为382700元;2013年6月、2013年7月、2013年9月、2014年11月签订油印机、多媒体设备、计算机、数码相机、投影仪、传真机、复印机等采购合同,合同总价分别为70089、59455.6元、88600元、94050元。上述部分合同龙游电教中心代表人、验收小组成员为王某甲;君腾公司代表人均为黄某。3.证人黄某证言证明,其任君腾公司法人代表和总经理。其公司与龙游电教中心采购业务有:2012年的全县学校计算机、多媒体采购项目,总业务量100多万元;同年龙游电教中心计算机及机房设备采购,业务量40多万元;2013年职校图文印刷、电子商务项目,业务量100万元左右;2014年四个学校计算机采购项目,业务量60万元左右及一些零星的计算机采购项目。其为了感谢王某甲在业务上对其公司的关照和支持,于2008年下半年至2013年下半年先后四次向王某甲贿送现金10000元及中石油油卡1000元。4.王某甲的供述与上述证据相吻合。
二、2012年初至2013年上半年期间,王某甲先后四次非法收受科信公司赖某贿赂的财物价值共计23990元。其中,1.2012年初,王某甲在龙游县龙洲街道国际饭店门口非法收受赖某贿送的1000元购物卡。2.2013年初,王某甲在龙游县香格里拉小区附近非法收受赖某贿送的1000元购物卡。3.2013年上半年,王某甲非法收受赖某贿送的价值1990元的HTC牌黑色手机1部。4.2013年上半年,王某甲在其办公室非法收受赖某贿送的现金20000元。案发后,从王某甲处扣押黑色HTC手机1部。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1.涉案黑色HTC手机1部在案佐证。2.合同、补充合同、采购合同、采购清单、验收结算单、政府采购成交确认书、采购成交确认书、龙游县招投标中心网上竞价成交通知书、采购需求表、记账凭证、发票、大宗物品购置审批表、公证书证明,龙游电教中心与科信公司分别于2012年11月27日,签订溪口小学、西门小学等学校多媒体设备采购合同,合同总价为224500元;2013年,签订补充合同,增加采购多媒体设备一套,合同总价为17940元;2013年6月,签订采购合同,合同总价为97450元;2013年8月,签订合同,合同总价为859300元。2013年5月13日,龙游县职业技术学校与科信公司签订采购合同,合同总价为386400元。王某甲参与项目验收。3.企业营业执照证明,浙江电化教育发展有限公司系国有企业,法定代表人为吴某某。4.采购供货合同、记账凭证、发票、验收结算及付款通知书、专用支出结报单、支付通知书、内部划转凭证等证明,2011年1月,龙游中学与浙江教育用品发展有限公司签订合同,合同总价为185370元;采购单位为龙游县教育发展中心;同年1月,龙游第二高级中学与浙江教育用品发展有限公司签订合同,合同总价为743480元,采购单位为龙游县教育发展中心。2013年,龙游电教中心划拨给龙游横山中学计算机多媒体采购经费143202元,采购总价为238670元。王某甲参与验收。5.扣押财物清单证明,从王某甲处扣押黑色HTC手机1部。6.涉案物品价格鉴定结论书证明,涉案手机价值1990元。7.证人赖某、朱某证言证明,其二人与王某甲保持业务联系。2012年至2013年,其公司承接龙游电教中心多媒体采购业务、龙游职校的多媒体白板项目、龙游第二高级中学的桌面虚拟化项目、龙游电教中心的电脑采购项目等,总业务量约400万元。王某甲是项目的负责人和具体负责人;由朱某签订合同。为了感谢王某甲在业务上对其公司的关照和支持,于2012年年初至2013年先后四次向王某甲贿送现金20000元、购物卡2000元及黑色HTC手机1只。8.王某甲的供述与上述证据相吻合。
三、2013年下半年至2014年上半年期间,王某甲先后二次非法收受豪威公司法人代表胡某贿赂的财物价值共计6000元。其中,1.2013年下半年,王某甲在其办公室非法收受胡某贿送的现金5000元。2.2014年上半年,王某甲在其办公室非法收受胡某贿送的价值1000元的购物卡。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1.企业营业执照证明,豪威公司法定代表人为胡某。2.记账凭证、银行进账单、发票、转账结报单、收款收据、政府采购确认书、合同证明,2013年9月,龙游电教中心与豪威公司签订采购合同,合同总价1228290元。龙游电教中心代表人为陈某,发票经办人为王某甲;豪威公司经办人为胡某。3.证人胡某证言证明,2013年下半年,豪威公司做了龙游电教中心的全县中小学计算机、多媒体设备采购业务,合同总量120多万元。该项目签订合同由王某甲负责,验收单和发票由王某甲审核签字。现项目款已全部结清。2013年10月、2014年上半年,其为了早点拿到项目款、质保金,先后二次在王某甲办公室送给他现金5000元及1000元超市购物卡。4.王某甲的供述与上述证据相吻合。
四、2014年,王某甲先后二次非法收受远洋公司法人代表王某乙贿赂的财物价值共计4000元。其中,1.2014年6、7月,王某甲在其办公室非法收受王某乙贿送的价值1000元的油卡。2.2014年下半年,王某甲在其办公室非法收受王某乙贿送的价值3000元的油卡。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1.企业营业执照证明,远洋公司法定代表人为王某乙。2.采购合同、采购成交确认书、采购清单、供货清单、验收结算单、记账凭证、支付通知书、内部转帐结报单、内转通知书、支付清单、项目结算清单、审核表、发票、支出结报单等证明,2014年8月,龙游电教中心与远洋公司签订合同,合同总价68.7503万元;龙游电教中心代表为王某甲。3.证人王某乙证言证明,远洋公司于2014年承接龙游电教中心的龙游县湖镇初中、龙游县实验小学的数字化实验室项目,业务量60余万元。项目款已部分结算。同年6月及下半年,其为了得到王某甲在业务上对其公司的关照,先后二次在王某甲办公室贿送4000元油卡。4.王某甲供述与上述证据相吻合。
五、2014年7月,王某甲非法收受朱某贿送的现金20000元。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1.记账凭证、发票、清单、转账凭证、学校教育装备集中采购计划表及经费预算表、验收结算单、政府采购成交确认书、合同、材料清单及计价表、安装与服务委托协议等证明,2013年8月,龙游电教中心与浙江电化教育发展公司签订合同,合同总价884260元。浙江电化教育发展公司授权代表人为陈某;王某甲参与项目验收。该项目工程款结算、支付情况。浙江电化教育发展公司与杭州启宏办公设备有限公司(以下简称启宏公司)于2013年签订了龙游中学、龙游第二高级中学录播教室安装调试、售后服务协议,该公司代表为陈某。浙江电化教育发展公司于2014年6月支付启宏公司款项120000元。2.企业营业执照证明,浙江电化教育发展有限公司系国有企业,法定代表人为吴某某。3.协助查询存款、汇款等通知书、取款凭证、银行账目明细证明,朱某于2014年7月6日从其建设银行62×××25账户中取款20000元;2014年6月12日、13日方某转入其建设银行账户现金50000元、69000元。4.证人朱某证言证明,2013年下半年,其欲承接龙游中学和龙二高录播教室项目,与王某甲说好利润五五分成,经王某甲介绍,其和浙江电化教育发展公司陈某合作,项目后期维护由其实施,合同价13万元。其找杭州天赐公司张春雪开了启宏公司的发票。2014年6月,杭州天赐公司的方某分二笔,5万元、6.9万元汇到其建设银行卡上。后其在王某甲办公室将2万元现金贿送给他。5.证人陈某证言证明,2013年龙游中学和龙游第二高级中学录播教室项目由浙江电化教育发展公司中标,后期维护由科信公司的朱某个人承接。朱某以启宏公司和其公司签订合同,合同金额十几万元。其公司将维护费用支付给启宏公司,并告知朱某。6.王某甲的供述与上述证据相吻合。
六、2014年11月,王某甲非法收受浙江教育用品发展有限公司业务部副经理陈某贿送的价值3688元的Ipad平板电脑1台。案发后,从王某甲处扣押Ipad平板电脑1台。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1.涉案Ipad平板电脑1台在案佐证。2.企业法人营业执照证明,浙江教育用品发展有限公司法人代表为徐某某。3.记账凭证、采购成交通知书、合同、记账凭证、发票证明,龙游电教中心与浙江教育用品发展有限公司分别于2014年8月,签订多媒体采购合同,合同总价1361470元;同年11月,签订便携式电脑采购合同,合同总价3226200元。款项已结清。4.扣押财物、文件清单证明,从王某甲处扣押Ipad1台。5.涉案物品价格鉴定结论书证明,涉案Ipad(air,内存16G)的价格为3688元。6.证人陈某证言证明,其担任浙江教育用品发展有限公司通用业务二部部门副经理。其公司中标2014年龙游电教中心笔记本采购业务,业务量300多万元;龙游电教中心多媒体采购业务,业务量100万元左右。同年,其在王某甲办公室贿送IPAD电脑1台。7.王某甲的供述与上述证据相吻合。案发后,王某甲被传唤归案;退出赃款68678元。从王某甲处扣押IPAD平板电脑1台及HTC牌手机1部。上述事实,有公诉机关提交,经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1.归案说明证实,王某甲于2015年2月4日传唤归案。2.缴款凭证证明,王某甲在亲属帮助下退出赃款68678元。
本院认为,被告人王某甲身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,价值共计68678元,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控的罪名成立。王某甲归案后自愿认罪,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;已退出全部违法所得,可酌情从轻处罚。辩护人与上述一致的辩护意见,本院予以采纳。据此,结合本案的犯罪性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条、第三百八十六条、第三百八十三条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯受贿罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月5日起至2016年2月4日止),并处罚金100000元,于本判决发生法律效力后一个月内缴纳;
二、被告人王某甲已退缴的违法所得63000元,IPAD平板电脑1台及HTC牌手机1部予以没收,由暂扣单位上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴小英
人民陪审员 汪柏祥
人民陪审员 张明星
二〇一六年五月二十日
书 记 员 韩 蓉