广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初393号原告符小可,女,身份证号码×××7324,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。原告林某。原告林某的法定代理人符小可(原告林某的母亲),基本情况如上。被告李康龙,男,身份证号码×××0212,汉族,广东省湛江市坡头区人,住坡头区。被告徐日华,女,身份证号码×××022X,汉族,广东省湛江市坡头区人,住坡头区。被告中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司(以下简称“人保湛江分公司”),住所地:广东省湛江市。负责人冯海胜,该公司经理。委托代理人陈春安,男,××年××月××日出生,汉族,住湛江市。
原告符小可、林某诉被告李康龙、徐日华、人保湛江分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法由
审判员何兰芳独任审判,于2016年4月25日公开开庭审理了本案。原告符小可及其以原告林某法定代理人身份,被告人保湛江分公司的委托代理人陈春安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告符小可、林某诉称:2015年12月8日,被告李康龙驾驶粤G×××××号轿车从遂溪往西涌方向行驶,15时40分行至G325线445KM+100M处超越同方向由符小可驾驶的超标二轮电动车(搭载林某)后刹车靠边停车时与符小可驾驶的二轮电动车相碰,造成符小可、林某受伤及符小可的二轮电动车损坏的交通事故。后由交警处理并作出事故认定书。事故发生后,原告符小可、林某均被送到遂溪县人民医院进行医治住院。原告符小可与林某是母女关系,两原告的户口均是城镇户口。原告符小可的误工费应按《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》城镇居民年收入30192.9元计算。原告符小可住院23天(2015年12月8日至2015年12月30日),共产生以下费用:(一)医疗费3155.8元(3058.3元+15元+77.5元+1元+4元);(二)、误工费1902元(30192.9元/年÷365天×23天);(三)护理费:2300元(100元/天×23天);(四)住院伙食补助费:2300元(100元/天×23天);(五)营养费:690元(30元/天×23天);(六)交通费500元。此外,因原告符小可的电动车在事故中损坏,经遂溪县发展和改革局价格认证中心出具《广东省道路交通事故车辆损失价格鉴定结论书》认定电动车损失是991元,原告符小可还为此支付车辆损失鉴定评估费50元,原告符小可以上损失共计11888.8元。原告林某住院23天(2015年12月8日至2015年12月30日),共产生以下费用:(一)医疗费2656.1元(2321.6元+319.5元+15元);(二)护理费:2300元(100元/天×23天);(三)住院伙食补助费:2300元(100元/天×23天);(四)营养费:690元(30元/天×23天);(五)交通费500元,原告林某以上损失共计8446.1元。被告李康龙是事故的侵权人,依法应对两原告因交通事故造成的一切损失承担赔偿责任。粤G×××××号轿车的实际所有人是徐日华,被告徐日华依法与被告李康龙对原告因交通事故造成的一切损失构成连带责任。被告徐日华在人保湛江分公司为肇事车辆粤G×××××号轿车投有交强险和500000元的第三者商业险,单号分别是PDZA201544080000033824、PDAA201544080000029817,被告人保湛江分公司应在交强险范围内及商业险范围内依法进行赔付。综上,特向法院提起诉讼,请求法院依法判决:1、被告人保湛江分公司在交强险责任范围内、商业险责任范围内赔偿原告符小可11888.8元,不足部分由被告李康龙、徐日华予以赔偿;2、被告人保湛江分公司在交强险责任范围内、商业险责任范围内赔偿原告林某8446.1元,不足部分由被告李康龙、徐日华予以赔偿;3、被告人保湛江分公司、李康龙、徐日华承担本案的全部诉讼费用。原告在举证期限内向本院提供如下证据(复印件):1、原告符小可的《居民身份证》一份;2、两原告的《常住人口登记卡》、原告林某的《出生医学证明》各一份;3、《交通事故责任认定书》一份;4、粤G×××××号轿车的《行驶证》、被告李康龙的《驾驶证》各一份;5、两原告的《伤病情况通知函》各一份;6、两原告的医疗收费票据各三份、广东省医疗机构(挂号、诊金)收费收据各一份、诊断证明书各一份、《门诊病历》各一份;7、售后服务卡、《广东省道路交通事故车辆损失价格鉴定结论书》、《广东省道路交通事故车辆损失价格鉴定结论明细表》《评估费发票》各一份;费用明细清单各一份;8、粤G×××××号车的机动车交通事故责任强制保险单、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单各一份。
被告人保湛江分公司答辩称:
一、肇事车辆粤G×××××号车在答辩人处投保了交强险以及三者险(保额500000元,含不计免赔险)。其中交强险医疗赔偿限额10000元,死亡伤残赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元,两被答辩人请求的各个赔偿项目应分项分开赔偿。对于两被答辩人的合理损失应现在交强险中承担,超出交强险的部分在三者险中按照事故的责任比例进行赔偿。本次交通事故中,肇事车辆粤G×××××号车被认定承担同等责任,故对于超出交强险赔偿限额的损失部分,答辩人至多承担50%的赔偿责任。
二、本次事故发生后,经遂溪县交警大队以及湛江交警支队认定肇事车辆驾驶人李康龙承担同等责任,答辩人予以承担。由于被答辩人提供的肇事车辆粤G×××××号车的行驶证已超年审期限,请求法院依法查明肇事车辆粤G×××××号车是否具备上路行驶的状况。若有无证驾驶、行驶证过期等保险免赔免责事由,请求法院依法确认答辩人在三者险中免于赔偿并在交强险中向肇事车辆驾驶人以及所有人追偿的权利。
三、答辩人依法依约不承担赔偿诉讼费用。根据《保险法》第六十六条的规定和《交强险合同》第十条第(四)项的约定以及《三者险条款》第七条第(七)项的约定,答辩人不应承担诉讼费用。
四、本次交通事故共造成本案两被答辩人损失,而一次事故中只有一个交强险赔偿的限额,因此,为保障两被答辩人的合法权益,请求法院依法为两被答辩人互留足够的交强险赔偿份额。
五、被答辩人符小可、林某被诊断为多处软组织挫伤,在交通事故中属于及其轻微的损失,根本无需住院23天之久,且根据其提交的住院费用清单等材料证实,其住院期间主要费用为床位费、护理费等每日住院必需之初的费用(占比超过50%),且用药均为简单的外伤中药,其二人必然存在挂床现象,根据粤鉴协(2014)13号文件之规定,两人真实的治疗期限均为至多不超过7天,请求法院对其两人住院治疗期限依法均按照7天计算。
六、对于被答辩人符小可的具体诉讼请求,答辩人就其具体的各项请求提出答辩意见如下:1、医疗费应结合医疗发票、病历、各种检查报告单、出院小结、诊断证明等资料予以确认。请求法院查明各当事人垫付医疗费用的情况,在判决时予以扣减;2、对被答辩人符小可误工费请求有异议。被答辩人没有提交任何证据其存在误工的损失,其事故发生前是否有工作,是否因交通事故而产生误工的状况不明,其应承担举证不能的不利后果,简单照搬城镇居民人均收入的标准对其误工费进行计算明显不正确,请法院依法驳回其诉讼请求;3、被答辩人存在挂床现象,其只是软组织挫伤,伤情较轻,无需护理,其护理费不应计算,且其提交的医疗机构出具的意见中也没有护理情况的记载以及医嘱,其请求护理费没有事实根据,请法院依法驳回;4、住院伙食补助费应当根据2015年的标准计算,以其真实的住院天数为限;5、被答辩人提交的医疗机构医嘱中只是记载适量补充营养,并不是加强营养的医嘱要求,其请求的营养费的依据不足,请法院不予支持。退一步讲,即使计算也应当按照湛江地区标准计算,以其真实的住院天数为限;6、被答辩人没有提供交通票据,也无法证明与就医目的、地点、次数等存在关联性,请求法院酌情处理;7、被答辩人的电动车损失并未经答辩人定损,答辩人不予认可。并且其修车事实并未实际发生,应待其实际发生后再行主张。而评估费属于鉴定费用,系当事人举证的费用,为间接损失,不是答辩人赔偿的范围,请法院依法处理。
七、对于被答辩人林某的具体诉讼请求,答辩人就其具体的各项请求提出答辩意见如下:1、医疗费应结合医疗发票、病历、各种检查报告单、出院小结、诊断证明等资料予以确认。请求法院查明各当事人垫付医疗费用的情况,在判决时予以扣减;2、被答辩人存在挂床现象,其只是软组织挫伤,伤情较轻,无需护理,其护理费不应计算,且其提交的医疗机构出具的意见中也没有护理情况的记载以及医嘱,其请求护理费没有事实根据,请法院依法驳回;3、住院伙食补助费应当根据2015年的标准计算,以其真实的住院天数为限;4、被答辩人提交的医疗机构医嘱中只是记载适量补充营养,并不是加强营养的医嘱要求,其请求的营养费的依据不足,请法院不予支持。退一步讲,即使计算也应当按照湛江地区标准计算,以其真实的住院天数为限;5、被答辩人没有提供交通票据,也无法证明与就医目的、地点、次数等存在关联性,请求法院酌情处理。综上所述,请求法院综合考虑答辩人的答辩意见,依法驳回两被答辩人不合理不合法的诉讼请求,作出公正的判决。被告人保湛江分公司没有向本院提供如下证:1、机动车交通事故责任强制保险条款;2、中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款。被告李康龙、徐日华既不作答辩,也没有向本院提交任何证据。
经审理查明:2015年12月8日,被告李康龙驾驶粤G×××××号轿车从遂溪往西埇方向行驶,15时40分行至G325线445KM+100M处超越同方向由符小可驾驶的超标二轮电动车(搭载林某)后刹车靠边停车时与符小可驾驶的超标二轮电动车相碰,造成符小可、林某受伤及不同程度损坏的交通事故。事故经遂溪县公安局交通警察大队处理并作出遂公交认字(2015)第0513号《道路交通事故认定书》认定,李康龙承担事故主要责任,符小可承担事故次要责任,林某不承担事故责任。被告李康龙对该事故认定提出异议,向湛江市公安局交通警察支队申请复核,湛江市公安局交通警察支队于2016年1月29日作出撤销遂溪交警大队于2015年12月11日作出的遂公交认字(2015)第0513号《道路交通事故认定书》的决定。遂溪县公安局交通警察大队于2016年2月23日撤销遂公交认字(2015)第0513号《道路交通事故认定书》并作出遂公交重认字(2015)第0513号《道路交通事故认定书》认定,李康龙、符小可均承担事故同等责任,林某不承担事故责任。事故发生后,原告符小可、林某均被送至遂溪县人民医院住院治疗至2015年12月30日共23天,其中林某经诊断为多处软组织挫伤,用去门诊费339.50元、住院费2321.60元共2661.10元;原告符小可经诊断为多处软组织挫伤,用去门诊费99.50元、住院费3058.30元共3155.80元。原告符小可与原告林某是母女关系,原告符小可是非农业居民,原告林某是农业居民。原告符小可驾驶的超标二轮电动自行车的所有人是原告符小可。另查明,粤G×××××号小轿车的所有人徐日华,其为该车在被告人保湛江分公司投保了交强险和限额为50万元的商业第三者险,并购买不计免赔险种。本案交通事故发生在两保险的有效期限内被告李康龙与被告徐日华是夫妻关系。
本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。遂溪县公安局交通警察大队作出的遂公交重认字(2015)第0513号《道路交通事故认定书》,该认定程序合法、证据充分,适用法律正确,且双方当事人均无异议,本院依法予以采信。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称“《解释》”)第十七条的规定,原告要求被告赔偿各项损失的合法合理部分,本院依法予以支持。根据《解释》第十九条的规定,二原告主张医疗费,有××诊断证明书、病历、住院费用明细清单、医疗费发票予以证明,本院予以确认。根据二原告提供的证据可得符小可医疗费3155.80元、林某医疗费2661.10元,合计5816.90元。原告林某主张医疗费为2656.10元,本院予以照准,即二原告的医疗费合计为5811.90元。根据《解释》第二十条的规定,原告为非农业居民,其误工费应按照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》(以下简称“《标准》”)中城镇居民人均可支配收入30192.90元/年的标准计算23天,即为1902.57元(30192.90元/年÷365天×23天),原告符小可主张误工费为1902元,本院予以照准。根据《解释》第二十一条的规定,二原告主张二人住院期间由护工护理,本院按本地护工从事同等级护理的标准100元/天计算,即二原告的护理费为4600元(100元/天×23天×2人)。根据《解释》第二十二条的规定,二原告主张交通费1000元,但没有提供证据予以佐证,而二原告住院必然产生交通费,本院根据原告就医的地点、人数、往返次数、当地的经济水平等因素综合考虑,酌情认定交通费600元。根据《解释》第二十三条的规定,二原告住院伙食补助费应按照《标准》中伙食补助费100元/天的标准计算23天,即4600元(100元/天×230天×2人)。根据《解释》第二十四条的规定,二原告主张营养费,并提供医院出具加强营养的医嘱,本院根据原告的伤情,酌情按30元/天的标准计算营养费为1380元(30元/天×23天×2人)。原告主张电动车损失费991元、评估费50元,经查,该电动车并没有实际进行维修,故对原告请求的电动车损失费及评估费在本案中不作处理。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照过错责任承担赔偿责任。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条和《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,交强险的责任限额包括死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。本案交通事故造成二原告的损失合计为18893.90元,属于死亡伤残赔偿限额项下的赔偿项目包括误工费1902元、护理费4600元、交通费600元,合计7102元,尚未超出交强险死亡伤残赔偿限额,应由被告人保湛江分公司在交强险死亡伤残赔偿限额的范围内赔付二原告7902元。属于医疗费用赔偿限额项下的赔偿项目包括医疗费5811.90元、营养费1380元、住院伙食补助费4600元,合计11791.09元,被告人保湛江分公司应先在交强险医疗费用限额10000元的范围内赔付,超出限额部分的损失1791.09元,由于被告李康龙承担事故同等责任,其应赔偿给二原告895.55元。李康龙、徐日华是夫妻关系,被告徐日华为粤G×××××号小轿车投保了商业第三者险50万元,并购买不计免赔险种,故被告人保湛江分公司应在第三者责任险限额内赔偿给二原告895.55元。原告在本案中没有财产损失,故被告人保湛江分公司在交强险财产损失限额范围内不需赔偿。综上,被告人保湛江分公司应在交强险的范围内赔偿给原告17902元(10000元+7902元),在商业第三者险限额范围内赔偿原告895.55元。被告李康龙、徐日华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩及质证权利。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的规定,
判决如下:
一、限被告中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司在本判决发生法律效力之日起五日内在交强险的限额范围内向原告符小可、林某支付保险款17902元。
二、限被告中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司在本判决发生法律效力之日起五日内在商业第三者险的限额范围内向原告符小可、林某支付保险款895.55元。
三、驳回原告符小可、林某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费154.19元,由被告李康龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 何兰芳
二〇一六年五月二十日
书记员 王 鑫附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条第一款、第二款误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。第二十一条第一款、第二款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。