河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终5088号上诉人(原审原告)周国芬。委托代理人周胜豪,河南辰中律师事务所律师。委托代理人史婧,河南辰中律师事务所律师。被上诉人(原审被告)河南安泰物业管理有限公司。法定代表人张丽月,执行董事。委托代理人荣相军,系该公司员工。
上诉人周国芬因与被上诉人河南安泰物业管理有限公司物业服务合同纠纷一案,不服郑州市金水区人民法院(2016)豫0105民初1839号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人周国芬及其委托代理人周胜豪、史婧,被上诉人河南安泰物业管理有限公司的委托代理人荣相军到庭参加诉讼本案现已审理终结。原告周国芬于2016年1月1日向郑州市金水区人民法院提起诉讼,请求判令:1、被告采取补救措施,对原告受损的地下室进行修复,并赔偿原告地下室淹毁财物的经济损失3000元;2、被告赔偿原告被狗咬伤的医疗费、交通费、营养费等经济损失共计人民币1000元;3、由被告承担本案诉讼费。原审法院
经审理查明:2007年2月4日,原、被告签订《前期物业管理服务协议》(以下简称﹤协议﹥),主要约定:被告所购房屋包含住宅和地下室,建筑面积分别为106平方米和9.07平方米。原告有权对房屋共用部位、共用设施、绿化、环境卫生、公共秩序维护、交通等项目进行维护、修缮、服务和管理。共用设施设备是指共用的上下水管道、落水管、水箱等,物业管理服务质量包含定期对公共部位及共用设施设备进行维护和保养,延长其使用寿命;建立相应档案及管理制度。被告违反协议,未达到管理服务质量约定目标,原告有权要求被告限期改正,逾期未改正给原告造成损失的,被告承担相应的法律责任。原告提供的三份证人证言中主要载明:2013年8月7日下午,6号楼4单元所在地下污水管主排水管道堵头脱落,发生倒灌致地下室被污水所淹。被告认可证人证言中所陈述的事实。2014年8月2日,原告向被告报称,小区内有流浪狗,将其咬伤。原审法院认为:原、被告签订的《前期物业管理服务协议》是双方当事人的真实意思表示,合法有效。双方当事人均应按照合同约定行使权利、履行义务。被告作为物业管理服务单位,有义务对公共设施进行定期维护、维修,对于其怠于履行义务造成的原告财产损失,被告应承担相应的赔偿责任。污水管主排水管其属于共用的上下水管道,是被告维护和保养的对象,原告的地下室因污水管主排水管道堵头脱落被淹,被告应承担补救措施,对原告受损的地下室进行修复的责任。对于原告主张的财物损失3000元和医疗费等1000元,因原告并未提交相关的票据予以证明,故不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告河南安泰物业管理有限公司于判决生效后十日内对原告周国芬受损的地下室进行修复;
二、驳回原告周国芬的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。宣判后,周国芬不服一审判决,向本院提起上诉称,一审法院以上诉人主张的财物损失和医疗费未提交相关票据予以证明而不予支持属于机械的适用法律,违背了公平和诚实信用原则。请求撤销一审判决,依法改判支持上诉人的诉讼请求。
被上诉人河南安泰物业管理有限公司辩称,管道是公用的,维护责任在被上诉人。水管破裂是突发事件,被上诉人已经清理了,但是损失还是产生了。请求维持一审判决。二审中,各方均未提交新证据。本院
经审理查明的事实与原审法院认定事实一致。
本院认为:被上诉人认可上诉人地下室防水管道堵头脱落,致上诉人地下室被污水所淹及流浪狗进入小区咬人的事实。被上诉人作为物业管理服务单位,应承担因其失职给上诉人造成的各项损失。一审法院因上诉人无相关票据未支持其赔偿请求。二审中,上诉人申请通过评估认定其损失,本院考虑上诉人的损失是显而易见的,评估徒增诉讼成本,而扩大损失,故不予鉴定。根据上诉人提供的相关证据,本院酌定上诉人损失为2000元。一审法院对上诉人的损失不予确定不当,应予纠正。上诉人的上诉理由成立,本院予以采纳,其上诉请求本院予以支持。一审法院认定事实基本清楚,适用法律不当,判决应予纠正。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,
判决如下:
一、维持郑州市金水区人民法院(2016)豫0105民初1839号民事判决;
二、被上诉人河南安泰物业管理有限公司于本判决生效后十日内赔偿上诉人周国芬各项经济损失2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费25元,二审案件受理费50元,共计75元,由被上诉人河南安泰物业管理有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 毕传武
审判员 马婵娟
审判员 王育红
二〇一六年五月二十日
书记员 曹慧芳