广西壮族自治区防城港市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂06民终290号
上诉人(原审原告):防城港市防城区江山镇潭西村冯屋组,住所地:防城港市防城区江山镇潭西村。
诉讼代表人:冯孙太,组长。
上诉人(原审原告):防城港市防城区江山镇潭西村石二组,住所地:防城港市防城区江山镇潭西村。
诉讼代表人:陈积荣,组长。
上诉人(原审原告):防城港市防城区江山镇潭西村西现组,住所地:防城港市防城区江山镇潭西村。
诉讼代表人:冯达仁,组长。
上诉人(原审原告):防城港市防城区江山镇潭西村石三组,住所地:防城港市防城区江山镇潭西村。
诉讼代表人:朱桂就,组长。
上诉人(原审原告):防城港市防城区江山镇潭西村杨屋组,住所地:防城港市防城区江山镇潭西村。
诉讼代表人:梁雄,组长。
上诉人(原审原告):防城港市防城区江山镇潭西村吴屋组,住所地:防城港市防城区江山镇潭西村。
诉讼代表人:XX寿,组长。
被
上诉人(原审被告):防城港市防城区江山镇潭西村民委员会,住所地:防城港市防城区江山镇潭西村。
法定代表人:汤兴福,主任。上诉人防城港市防城区江山镇潭西村冯屋组(以下简称冯屋组)、防城港市防城区江山镇潭西村石二组(以下简称石二组)、防城港市防城区江山镇潭西村西现组(以下简称西现组)、防城港市防城区江山镇潭西村石三组(以下简称石三组)、防城港市防城区江山镇潭西村杨屋组(以下简称杨屋组)、防城港市防城区江山镇潭西村吴屋组(以下简称吴屋组)因与被上诉人防城港市防城区江山镇潭西村民委员会(以下简称潭西村委会)确认合同效力纠纷一案,不服防城港市防城区人民法院(2015)防民初字第1461号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。一审裁定认为,原告吴屋组等六个生产小组起诉请求确认第三人国土防城分局和防城地产公司与被告潭西村委会于1993年签订的《征用土地协议书》以及第三人防城拆迁办与被告潭西村委会于2013年签订的《征收土地补充协议书》无效,是基于原告认为村委会将原本属于六原告集体所有的土地当成村委会大集体所有的土地而转让给他人。因此,本案纠纷的讼争内容实际上是所征用的土地的所有权归属问题。因土地权属的确认,不是人民法院民事诉讼的范畴。本案应当驳回原告的起诉,原告可向相应行政主管部门处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条(三)项、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百零八条的规定,裁定驳回冯屋组、石二组、西现组、石三组、杨屋组、吴屋组的起诉。
上诉人冯屋组等六个生产小组不服该裁定,上诉称,本案诉讼主张请求解决的是征收征用土地确认合同效力问题,而不是主张土地权属的确认。被上诉人在不征得上述上诉人签字同意,没有完备征用土地相关程序,报批等合法手续的前提下,公开、违法变卖上诉人的数额巨大的集体土地,但一审法院不予查清,就裁定驳回上诉人的起诉,属认定事实不清。本案应适用《中华人民共和国合同法》第52条的规定处理,而一审裁定适用法律错误,应予撤销。请求撤销防城区人民法院(2015)防民初字第1461号民事裁定,确认被告于1993年8月8日与防城区国土局、防城区地产公司和2013年12月13日与防城区征地拆迁办签订的征收征用土地合同无效,本案一、二审案件受理费由被上诉人承担。被上诉人未进行答辩。
本院认为,上诉人冯屋组等六个生产小组向一审法院起诉请求确认第三人国土防城分局和防城地产公司与被上诉人潭西村委会于1993年签订的《征用土地协议书》以及第三人防城拆迁办与被上诉人潭西村委会于2013年签订的《征收土地补充协议书》无效一案。原审裁定认为本案是基于上诉人认为被上诉人潭西村委会将原本属于六上诉人集体所有的土地当成被上诉人大集体所有的土地而转让给他人,而讼争内容实际上是所征用的土地的所有权归属问题。因土地权属的确认,不是人民法院民事诉讼的范畴,上诉人可向相应行政主管部门申请处理,并据此裁定驳回上诉人的起诉正确,应予以维持。上诉人冯屋组等六个生产小组以原裁定认定事实不清、适用法律有误的上诉理由不充分,不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 黄道仕
审判员 唐光尚
审判员 李元东
二〇一六年五月二十日
书记员 王秋媚