(2016)浙0481刑初147号

王定忠犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
海宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王定忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初147号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人王定忠。2008年7月3日因赌博被桐乡市公安局决定行政拘留三日。因犯敲诈勒索罪、非法侵入住宅罪,2009年5月22日被桐乡市人民法院判处有期徒刑四年二个月,2011年11月1日被假释,假释考验期至2013年3月4日。因犯诈骗罪,2013年5月6日被本院判处有期徒刑三年二个月,并处罚金三万五千元,与前罪尚未执行的有期徒刑一年四个月四日并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金三万五千元,2015年9月12日刑满释放。因本案,2015年11月5日被刑事拘留,同年11月18日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。辩护人王利达、徐元宵,浙江潮乡律师事务所律师。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉(2016)162号起诉书指控被告人王定忠犯故意伤害罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人张某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于同年5月11日、5月20日两次公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派代理检察员席宛秋、汤虹及宋丰苓出庭支持公诉,被告人王定忠及由法律援助机构指派的辩护人徐元宵到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月5日8时许,被告人王定忠在海宁市长安镇兴城村村委会对面点心店,因饭团价格问题与点心店经营者张某夫妻发生口角,随后,被告人王定忠与被害人张某互相推搡并扭打,后被人劝开。被害人张某随即持菜刀追赶被告人王定忠,再次被人劝开。被告人王定忠心存不满,从点心店对面随手持木板击打被害人张某头部致被害人受伤倒地。事发后,被告人王定忠主动拨打电话报警,并留在现场等候处理,到案后如实供述了上述犯罪事实。经法医鉴定,被害人张某头部遭钝物打击,经医院检查诊断为“两侧颞骨骨折伴颅内积气,左侧颞顶部硬膜外血肿,右侧颞顶部硬膜外血肿”,有明显脑受压体征及症状和手术指针,并予以开颅左侧颞顶部硬膜外血肿清除,损伤程度构成重伤二级;两侧颞骨骨折,损伤程度构成轻伤二级。本案审理期间,经本院主持调解,被告人王定忠与被害人张某已就本案附带民事诉讼达成调解协议。上述事实,被告人王定忠在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某的陈述,证人施某、程某、汪某的证言,法医学人体损伤程度意见书,扣押清单及照片,辨认笔录及照片,接受证据清单及病历、收条,现场勘验检查笔录及照片,刑事附带民事调解书、收条、谅解书,抓获经过、接警单、情况说明,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王定忠故意非法损害他人身体健康,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人王定忠所犯罪名成立。被告人王定忠曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于本案系因民间纠纷引发,被告人王定忠犯罪后有自首情节,并积极承担赔偿责任,已支付部分赔偿款,取得被害人谅解,可分别依法及酌情予以从轻处罚。辩护人所提相关辩护意见本院予以采纳。被告人王定忠持工具伤害他人身体要害部位,酌情从重处罚。据此,为保护公民人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人王定忠犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2019年2月4日止。)二、扣押的作案工具木板1块,由海宁市公安局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何佳丽

人民陪审员  王国梁

人民陪审员  金德香

二〇一六年五月二十日

书 记 员  张书婷