(2016)浙0424民初1720号

陆达峰与叶利民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆达峰,叶利民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0424民初1720号

原告:陆达峰。

委托代理人:薛云、金燕东,浙江海耘律师事务所律师。

被告:叶利民。

原告陆达峰诉被告叶利民民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月12日向法院起诉,诉请:1、被告立即归还原告借款本金250000元,支付利息10800元及逾期利息51547.50元(计至2016年4月17日,以后计算至本金付清止),承担律师代理费20740元;2、被告承担本案诉讼费。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告陆达峰及委托代理人金燕东到庭参加诉讼,被告叶利民经本院传票传唤无正当理由未到庭。庭审中原告撤回对印叶芬的诉讼,本院裁定予以准许。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2014年1月10日,被告叶利民因资金周转向原告陆达峰借款。双方签订借款合同1份,约定被告向原告借款450000元;借款期限自2014年1月10日至2015年1月9日;借款月率为0.2%;如逾期还款,借款人应按银行同期贷款利率的四倍支付逾期利息,并承担因此而支付的律师费、诉讼费、交通费等。借款期限到后,被告未及时归还,原告自认被告于2015年2月17日归还借款200000元,现余款250000元及相应利息62347.50元未还。

本院查明,借款期限内利息以4500000元为基数,按月利率0.2%计为10800元;逾期利息损失为两部分组成,1、以450000元为基数,自2015年1月10日至2015年2月16日,按银行贷款利息4.35%的四倍计为8265元;2、以250000元为基数,自2015年2月18日至2016年4月17日,按银行贷款利息4.35%的四倍计为51475元,二者合计59740元。上述借款期间内利息及逾期利息损失合计为70540元。对于逾期利息部分,原告仅主张51547.50元系其对自身权利的处分,本院予以认定。另查明,原告为实现债权支付律师代理费20740元。

本院认为:原、被告发生借款关系的事实有原告提供的借款合同证实,双方均应严格履行。被告在借款后,应按约归还。现原告自认被告已归还200000元,被告未提供是否另行还款的证据,故本院对被告尚欠原告借款250000元的事实予以认定。被告未按约还款应承担相应的责任,原告请求被告支付相应利息损失及承担原告支付的律师代理费,符合双方约定且于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条、第二十九条,《中华人民和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶利民于本判决生效之日起十日内归还原告陆达峰借款本金250000元及利息损失62347.50元(计至2016年4月17日),以后利息以250000元为基数按银行同期贷款基准利率的四倍计付至清偿之日;

二、被告叶利民于本判决生效之日起十日内承担原告陆达峰支付的律师代理费20740元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3148元,由被告叶利民负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。

审判员  曹建军

二〇一六年五月二十日

书记员  杨益娟