江苏省淮安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏08民辖终188号上诉人(原审被告)江苏天宇建设集团有限公司,住所地江苏省宝应县苏中北路41号。法定代表人蒋彬,该公司董事长。被上诉人(原审原告)刘士武,农民。
上诉人江苏天宇建设集团有限公司(以下简称天宇建设公司)因与被上诉人刘士武追索劳动报酬纠纷一案,不服涟水县人民法院于2016年3月14日作出的(2016)苏0826民初852-1号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年5月3日立案受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。刘士武一审诉称:2013年6月,天宇建设公司雇佣刘士武在其承建的涟水中央城工地上干活,担任该工地杂工。截止2015年12月4日,天宇建设公司与刘士武结算,天宇建设公司工作人员向刘士武出具欠条,载明天宇建设公司欠刘士武工资款47430元。故刘士武提起诉讼,请求法院判令天宇建设公司支付刘士武欠款47430元,并承担诉讼费用。原审审理过程中,天宇建设公司对本案管辖权提出异议。理由为:本案应由被告住所地法院,即江苏省宝应县人民法院管辖。对此,刘士武辩称,本案是劳动争议案件,劳动者以用人单位工资欠条为证据直接起诉的,按照普通民事纠纷处理。但劳动争议案件无论是否需要经过劳动仲裁,均可以由用人单位所在地和合同履行地的基层法院管辖。刘士武等人做工地点,即合同履行地为涟水中央城工地,所以涟水县人民法院对此案有管辖权,异议人管辖权异议理由不成立。原审查明,刘士武在天宇建设公司承建的涟水中央城工地做工,天宇建设公司涟水中央城项目部的会计出具欠条给刘士武,欠条载明欠工资金额,出具单位为天宇建设公司涟水中央城项目部。原审法院认为:本案是因拖欠工资引发的追索劳动报酬纠纷。刘士武等人在天宇建设公司承建的涟水中央城做工,劳动合同关系中提供劳务的地点为合同履行地,故涟水县人民法院对此案有管辖权,被告天宇建设公司提出的原审法院对该案没有管辖权的主张没有事实和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条之规定,裁定驳回天宇建设公司对本案管辖权提出的异议。天宇建设公司不服原审裁定,向本院提出上诉称,原审仅仅根据刘士武提供的证据就认定本案系拖欠工资引发的追索劳动报酬纠纷,并就此认定原审法院具有管辖权没有任何依据,请求二审撤销原审裁定,将本案移送至江苏省宝应县人民法院审理。被上诉人刘士武未作答辩。
本院认为:人民法院审理民事案件,应依法围绕当事人争议的事实、证据和法律适用等焦点问题进行。本案中,从刘士武提起本案诉讼的理由看,本案争议发生于涟水县人民法院辖区范围内,刘士武向涟水县人民法院提起诉讼,该院对本案依法享有管辖权。天宇建设公司以涟水县人民法院未向其送达有关管辖权问题的证据材料为由,认为该院对本案无管辖权,该上诉观点没有法律依据,对其上诉请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 蒋同宝
审 判 员 孙 艳
代理
审判员 黄春丽
二〇一六年五月二十日
书 记 员 费婉燕