安徽省蒙城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1622刑初194号公诉机关蒙城县人民检察院。被告人陈某某,男,1971年4月14日出生于安徽省蒙城县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌危险驾驶于2016年3月3日被蒙城县公安局取保候审。蒙城县人民检察院以蒙检公诉刑诉(2016)178号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蒙城县人民检察院指派代理检察员刘飞出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。蒙城县人民检察院指控:2016年2月28日13时20分许,被告人陈某某未取得机动车驾驶证,驾驶号牌为皖S2W7**号普通两轮摩托车行驶至蒙城县北蒙达到与涡河路路段处时,被蒙城县公安局执勤民警查获。经鉴定,陈某某血液乙醇含量为133mg/100ml。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有相关书证和鉴定结论等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某酒后驾驶机动车上路行驶,危害了公共安全,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。
被告人陈某某对公诉机关指控的犯罪供认不讳并当庭认罪,具有悔罪表现,可酌定对其从轻处罚并适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)罚金于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张如国
二〇一六年五月二十日
书记员 张丽丽附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。