(2016)浙0281民初2936号

余姚万成新型材料有限公司与邹渭龙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
余姚万成新型材料有限公司,邹渭龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初2936号

原告:余姚万成新型材料有限公司。住所地:余姚经济开发区滨海新城乐山路*号。

法定代表人:徐旭明,该公司总经理。

委托代理人:陈欣园,该公司员工。

被告:邹渭龙。

原告余姚万成新型材料有限公司为与被告邹渭龙买卖合同纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员徐海高适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈欣园到庭参加诉讼。被告邹渭龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余姚万成新型材料有限公司起诉称:2013年4月26日至11月28日,被告向原告购买加气块产品361007.90元。截止2013年12月,被告尚欠原告货款25466.46元未予支付。原告诉请判令:1.被告支付货款25466.46元;2.本案诉讼费由被告承担。被告邹渭龙未作答辩,也未提供证据。为证明自己的主张,原告向本院提交:证据1.说明1份,拟证明原、被告存在买卖合同关系,且有对应的产品出库单号;证据2.成品出库单3份、出库单6份、对账单1份、现金收款单8份、收据1份,拟证明双方共发生361007.90元业务的事实。被告邹渭龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。经审查,原告提交证据符合证据的“三性”,故本院对该证据予以采信。经审理,本院认定事实与原告诉称一致。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护,故本院对原告要求被告支付货款25466.46元予以支持。被告邹渭龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,不影响本院依法对案件事实进行认定并作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邹渭龙支付原告余姚万成新型材料有限公司货款25466.46元,款限于本判决发生法律效力之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费437元,减半收取218.50元,由被告邹渭龙负担,款限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。

代理

审判员  徐海高

二〇一六年五月二十日代

书 记员  王瑶炯