(2016)苏1283民初3540号

吉留贯与叶文俊、严俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-15
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吉留贯,叶文俊,严俊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初3540号原告吉留贯。被告叶文俊。被告严俊。

原告吉留贯与被告叶文俊、被告严俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由

审判员于洪波适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告吉留贯到庭参加诉讼。被告叶文俊、严俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吉留贯诉称,被告叶文俊于2014年9月19日借原告办理的江苏银行贷款100000元,约定从2014年10月到2017年9月,每月19日还款2778元,被告严俊提供连带责任担保。2014年10月,、2015年12月到2016年4月19日,合计16668元,被告皆未偿还。为维护原告合法权益,故诉至法院,要求被告偿还原告借款16668元,并支付逾期还款利息,自2016年4月19日起,按月利率1.2%,计算至被告实际还款之日止。被告叶文俊、严俊未答辩。

经审理查明,2014年9月19日,被告叶文俊出具借条一份,载明:“今借到吉留贯办理的江苏银行人民币拾万元整。从今年十月到

二0一七年九月,每月十九日还款2778元整”。被告严俊在借条上以担保人名义签字,并承诺:“若叶文俊不如期如数还,则由我立即如数还”。借条出具后,被告已偿还原告部分借款,但自2015年12月至2016年4月期间的借款,被告未偿还,原告即诉至本院。庭审中,原告将诉讼请求明确为,要求被告偿还自2015年12月至2016年4月期间5个月的借款共计13890元,并按年息6%支付逾期利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原被告之间的借贷关系有被告出具的借条予以证明,本院予以认定。被告未按借条约定期限履行还款义务,理应承担还款责任。自2015年12月至2016年4月期间5个月的借款共计13890元,被告应予偿还。因被告未按期还款,故应按照年息6%标准向原告支付逾期还款利息,至被告实际还款之日止。被告严俊为被告叶文俊提供担保,根据借条约定,其保证方式应为连带责任保证,因双方未约定担保范围,故被告严俊应对本案借款本息承担连带清偿责任。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶文俊于本判决生效之日起五日内偿还原告吉留贯借款13890元,支付自2016年4月20日起至实际还款之日止的利息,利率按年息6%计算。

二、被告严俊对上述还款负连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220元,减半收取110元,由被告叶文俊、严俊连带负担(此款原告已垫付,被告在本判决生效后五日内给付原告)。本判决为终审判决。

审判员  于洪波

二〇一六年五月十九日

书记员  王 辉