北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京01刑更641号罪犯傅炜,男,1972年7月15日出生,现在北京市监狱管理局清河分局垦华监狱服刑。北京市顺义区人民法院于2014年3月14日作出了(2014)顺少刑初字第93号刑事判决,以被告人傅炜犯强奸罪,判处有期徒刑四年,被告人傅炜不服,提出上诉。北京市第三中级人民法院于2014年5月22日以(2014)三中少刑终字第277号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。北京市监狱管理局清河分局垦华监狱于2016年3月21日提出对罪犯傅炜的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审理。本院经审查后,于2016年5月3日立案审理。本院依法公示并组成合议庭于2016年5月19日公开开庭对本案进行了审理。执行机关北京市监狱管理局清河分局垦华监狱代表熊恩祥、罪犯傅炜出庭参加庭审,北京市清河人民检察院代理检察员杨宁出庭执行职务,本案现已审理终结。北京市监狱管理局清河分局垦华监狱认为,罪犯傅炜在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造。2016年2月获得监狱改造积极分子奖励。建议对罪犯傅炜减刑十一个月。北京市清河人民检察院认为,垦华监狱对罪犯傅炜提请减刑的程序符合规定,提请减刑的起始时间、间隔期限符合法律规定。在考核评奖周期内虽然存在违反监规纪律的行为,但情节轻微,建议对其予以批评警告,暂未发现垦华监狱对罪犯傅炜提请减刑存在其他不当情况。本院
经审理查明,罪犯傅炜在服刑改造期间,能够认罪悔罪,服从判决,遵守监规纪律,参加监狱组织的思想、文化、技术教育,学习态度端正,参加监狱组织的各项劳动,努力完成劳动任务。2016年2月获得监狱改造积极分子奖励。该犯在本次考核评奖周期分别于2014年11月及2015年9月受到罪犯日常扣分处罚。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯日常奖扣分审批单、罪犯奖励审批表及综合材料等证据在案证实。
本院认为,罪犯傅炜在服刑改造期间,确有悔改表现,虽有日常扣分,但情节轻微,对其予以警告。该犯符合减刑法定条件,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯傅炜减去有期徒刑十一个月(减刑后应执行的刑期自2013年8月6日起至2016年9月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 贾连春
审判员 高 峰
审判员 张 悦
二〇一六年五月十九日
书记员 张雪冬