(2015)金民二初字第180号

原告陈永江与被告陈定有、陈红兴、第三人李小祥合同纠纷一案民事判决书

法院
金平苗族瑶族傣族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
金平苗族瑶族傣族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
陈永江,陈定有,陈红兴,李小祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省金平苗族瑶族傣族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)金民二初字第180号原告陈永江。现住蒙自市。委托代理人陈程(系原告之子)。代理权限为特别授权代理。被告陈定有。现住金平苗族瑶族傣族自治县。被告陈红兴。现住金平苗族瑶族傣族自治县。(未到庭)二被告委托代理人罗世春,金水河镇法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。第三人李小祥。现住金平苗族瑶族傣族自治县。

原告陈永江与被告陈定有、陈红兴、第三人李小祥合同纠纷一案,本院于2015年6月11日受理后,适用简易程序依法缺席审理,于2015年7月27日作出(2015)金民二初字第94号民事判决,陈定有不服提起上诉,红河州中级人民法院于2015年11月12日作出(2015��红中民一终字第432号民事裁定,撤销(2015)金民二初字第94号民事判决,发回重审。本院依法另行组成合议庭,于2015年12月22日公开开庭进行了审理,原告陈永江及其委托代理人陈程,被告陈定有、陈红兴及其委托代理人罗世春,第三人李小祥均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈永江诉称,2010年12月4日,原、被告三人共同出资购买李小祥位于地棚新村的土地一块,三人份额均等。购买上述土地后,该土地部分被国家征用,征用后取得现位于地棚村一号宅基地一块。2014年11月4日,经原、被告协商一致共同签署《证明》一份,约定上述宅基地归二被告所有,由二被告自行进行分配,二被告各向原告支付人民币50000.00元,并约定于2015年5月4日一次性付清,到期未付按照双倍数额进行支付。上述《证明》签署后,被告陈定有一直拒绝向原告支付上述款���,经原告多次催告,被告均拒绝支付,截止起诉前,仍然未支付任何费用。为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求判令被告陈定有向原告支付欠款人民币10万元,并承担本案诉讼费用。

被告陈定友辩称:

一、2010年12月4日,经原告介绍,我和陈红兴与李小祥签订了一份《土地使用权互换协议》,约定由我和陈红兴用500棵橡胶林地与李小祥承包的位于地棚的土地进行使用权互换。协议成立后双方已履约,后我与李小祥互换的地棚田部份被国家建设征用,并将1号宅基地安置给我居住,同时,我领取了征地补偿款。然而,2014年10月份开始,原告多次找我纠缠,其理由是他帮我和陈红兴提供了与李小祥的换地信息,换得地后,地被国家建设征用,又领取了征地补偿款,又得到宅基地安置。收获丰厚,并勒索我和陈红兴每户要付给他5万元的介绍费,���直纠缠不休,20l4年11月4日,在陈红兴不在场,我患严重心源性脑梗基、冠心病、心律失常、心房料擅的情况下,将l份事先打印好的证明拿来逼着陈红兴的未成年女儿陈招娣和我签字,我和陈招娣被逼无奈,不得已在该《证明》上签了字。

二、《证明》内容是与李小祥互换的地棚田由陈红兴,陈永江,陈定有三家具有均等股份。此外,还备注:陈定有和陈红兴各欠陈永江5万元,于2015年5月4日一次性付清,如到期不付清,加倍偿还。于2015年6月3日原告以该《证明》作为凭据,向人民法院提起诉讼。人民法院以合同纠纷的案由立案审理。对此所谓的《证明》,我认为:原告人在该《证明》中只设定了权利,并没有约定任何义务。内容显失公平,并不是在平等、自愿、互利、有偿的前提下签订的。第一,陈红兴未到场,未授权其女儿陈招娣代签字,且陈招娣未满18周岁,不具备完全民事行为能力,第二,我是在患严重脑梗塞,冠心病,心律失常的情况下所签,并非真实意思表示。第三,与李小祥换来地棚地,原告没有任何投入,无权对该地享有、占有、使用支配的权利,《证明》内容严重违背公平原则。可见,所谓的《证明》不符合合同成立的形式要件和实质要件,该合同无效。

三、原告介绍我和陈红兴与李小祥换地是2010年12月4日,该《换地协议》无原告的任何签字,原告不是该《换地协议》的合同权利主体,且该合同未约定原告的任何义务。时隔四年的2014年11月4日原告才逼迫我签所谓《证明》,规定与李小祥换来的土地原告有股份,此外,,还要支付他10万元的所谓《证明》荒塘至极。请依法驳回原告无理的诉讼请求。

被告陈红兴辩称,一、我和陈定有与李小祥的换地合同虽然是原告提供的信息,但是在2010年12月4日换地时是没有要支付多少中介费给原告人的约定。且原告没有投资和损失分文也不是互换土地合同的当事人。无权在四年后提出所置换的土地原告与我和陈定有享有均等股份。更无理由提出我和陈定有各欠他50000.00元;

二、原告向法院提起诉讼的依据是所谓的《证明》我并不知晓,更没有授权女儿陈招弟签字。我的女儿陈招弟还不满18周岁,不是完全民事行为能力人,其签字行为不发生法律效力,我不予认可。综上,原告人的所谓《证明》不具备合同的形式要件和实质要件,且内容显失公平,属无效合同,请求人民法院依法驳回原告无理的诉讼请求。第三人李小祥述称,与我买土地的是原告父子,133600.00元钱也是原告给我的,《土地使用权互换协议》也是我和原告签的,我不认识今天法庭上的两个被告,签订协议时我也不知道原告的名字,只知道他是个老���,本来是卖土地。但说是买卖土地违法,原告就打印了一份以橡胶树换地的协议来签,具体我也不清楚有没有橡胶树,反正这只是个形势,我也没得到什么橡胶,等到他们发生纠纷后我才知道原告叫陈永江。此纠纷与我无关。

经审理查明,2010年12月4日原告陈永江以被告陈定有的名义,向第三人李小祥购买其承包的地棚田(长80米、宽7.5米、东至蛮金二级公路、西至何正平田、南至垮山、北至地棚)。同时,从形式上以陈定有(陈定友)的名义与第三人李小祥签订了一份《土地使用权互换协议》,之后原告陈永江将《土地使用权互换协议》交给被告陈定有,被告陈红兴又在该协议上签名,2014年,所购买的地棚田被国家征用。征用后,以陈定有持有的《土地使用权互换协议》,取得两个宅基地,即陈定有和陈红兴各一个,所得的征地补偿款被陈定有、陈红��领取。2014年11月4日,经原、被告协商形成了一份《证明》,其内容为:2010年12月4日,陈红兴与陈定有,陈永江等三人与李小祥交换其位于地棚土地使用权(长80米、宽7.5米),三人约定由陈红兴与陈定有两人出资,陈永江负责处理以陈定有名义办理相关手续,所得土地三家人均等股份。并备注:由三家达成协议,陈定有和陈红兴各欠陈永江5万元,于2015年5月4日一次性付清,如到期不付清,则加倍归还,并有陈定有及陈红兴之女陈招娣的签名捺印。之后,于2015年3月10日陈红兴向陈永江给付了5万元土地补偿款。陈定有未给付。为此,2015年6月11日,原告陈永江诉讼来院,请求判令被告陈定有按欠款5万元的双倍数额支付原告陈永江欠款10万元及承担本案诉讼费。

本院认为,任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。本案中,陈永江从形式上以陈定有的名义与李小祥签订《土地使用权互换协议》,实为与李小祥买卖土地,其行为违反法律、行政法规的强制性规定。所以该《土地使用权互换协议》无效,2014年11月4日签署的《证明》是基于《土地使用权互换协议》而形成,所以该《证明》无效,相应的责任应由原告自行承担,故原告陈永江的诉讼主张不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条之规定,

判决如下:驳回原告陈永江的诉讼请求。案件受理费1150.00元,由原告陈永江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。

审判长  黄美萍

审判员  李 艳

审判员  董雪虹

二〇一六年五月十九日

书记员  熊军军