绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初2614号
原告:徐军灿。
委托代理人(特别授权代理):厉海波、严兰英,浙江曹娥江律师事务所律师。
被告:吕丽英。
被告:杨建苗。
原告徐军灿与被告吕丽英、杨建苗民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由
代理
审判员任飞飞适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告委托代理人严兰英及被告吕丽英到庭参加诉讼,被告杨建苗经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐军灿诉称:2015年4月11日,被告吕丽英因生意资金需要向原告借款人民币20000元,未约定还款期限。被告杨建苗自愿为被告吕丽英的上述借款承担担保责任。后,原告向两被告催讨,在归还借款10000元后,尚欠10000元借款至今未还,故诉请:1、判令被告吕丽英立即归还原告借款人民币10000元并支付自起诉之日起至判决确定履行之日止按年利率6%计算的利息;2、判令被告杨建苗对被告吕丽英的上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由两被告承担。被告吕丽英承认原告所提出的全部诉讼请求。被告杨建苗未作答辩,亦未向本院提交证据材料。本院
经审理查明:2015年4月11日,被告吕丽英向原告徐军灿借款20000元,并出具借据一份,双方未约定借款利率及借款期限。被告杨建苗系该借款的连带责任保证人。后该款经原告催讨,尚余10000元未予归还,遂酿讼争。以上事实由原告提供的借据一份以及原、被告在庭审中的一致陈述予以证实。
本院认为,原告徐军灿与被告吕丽英之间的借贷法律关系系当事人真实意思表示,且内容未违反国家法律、法规的禁止性规定,应认定有效。被告吕丽英尚欠原告借款本金10000元的事实由被告吕丽英进行了自认,原告有权要求被告吕丽英归还该借款。双方在借条中未约定借款利率,原告要求被告吕丽英支付自起诉之日起按年利率6%计算利息的诉请,符合法律规定,本院依法予以支持。被告杨建苗作为连带责任保证人,应对被告吕丽英的上述债务承担连带清偿责任。被告杨建苗经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吕丽英应于判决生效之日起三日内归还原告徐军灿借款人民币10000元并支付自2016年4月6日起至判决确定履行之日止按年利率6%计算的利息,利随本清;
二、被告杨建苗对被告吕丽英的上述债务承担连带清偿责任,并在承担连带清偿责任后,有权就已承担责任部分向被告吕丽英进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,依法减半收取25元,由被告吕丽英、杨建苗负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
代理
审判员 任飞飞
二〇一六年五月十九日
书 记 员 梁徐燕附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。