广西壮族自治区三江侗族自治县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)桂0226刑初43号公诉机关广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院。刑事附带民事诉讼原告人吴某乙,曾用名:吴某甲,农民,系本案的被害人。被告人吴某丙,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年12月23日被三江自治县公安局刑事拘留,于2015年12月26日被执行逮捕。现羁押于三江自治县看守所。广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院以三检诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人吴某丙犯故意伤害罪,于2016年3月23日向本院提起公诉,刑事附带民事诉讼原告人吴某乙向本院提起附带民事诉讼,本院于同日立案后,依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院指派检察员覃忆秋出庭支持公诉,被告人吴某丙、刑事附带民事原告人吴某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区三江侗族自治县人民检察院指控,2015年10月21日14时许,被告人吴某丙在本县独峒乡高定村高定屯吴宇生家门前与人聊天,在聊天过程中与本村的吴某乙发生口角。被告人吴某丙用手中的啤酒瓶击打吴某乙头部一下,后双方扭打跌在地土,先爬起来的吴某丙又用破碎的玻璃酒瓶连续朝躺在地上的吴某乙戳去。后经在场村民劝阻才停止离开,吴某乙则被人送往独峒中心医院救治。经三江县公安局物证鉴定室鉴定,吴某乙的躯干体表所受损伤程度评定为轻微伤,面部所受损伤程度评定为轻伤一级。对上述事实的指控,公诉机关当庭出示和宣读了以下证据证实:1.被告人供述和辩解;2.被害人陈述;3.书证;4.物证;5.证人证言;6.勘验、检查、辨认笔录;7.鉴定意见等。公诉机关认为,被告人吴某丙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人吴某乙诉称,附带民事诉讼原告人因被告人吴某丙的犯罪行为致其躯干体表所受损伤程度评定为轻微伤,面部所受损伤程度评定为轻伤一级而遭受经济损失,请求依法判令:
一、依法追究被告人吴某丙的刑事责任;
二、请求吴某丙赔偿医疗费2935.28元、护理费2000元(10天×2人×100元/天)、误工费4500元(10天×3人×150元/天)、伙食费及营养费1800元(10天×3人×60元/天)、出院全休15天,共计2250元(15天×150元/天)、精神损失费7200元,以上共计20685.28元。附带民事诉讼原告人提供的证据有:1、住院病历记录;2、出院记录;3、医药费发票。
被告人吴某丙对指控的事实及罪名有异议,称是两人发生口角后,被害人先动手掐其脖子,右手还击打其胸部,两人发生扭打跌倒在地,其出于防卫才用手中的啤酒瓶敲打被害人,认为其的行为不构成故意伤害罪。对刑事附带民事部分有异议,称是被害人先动手打人的,其不愿意赔偿附带民事诉讼原告人吴某乙的经济损失。
经审理查明,2015年10月21日14时许,被告人吴某丙在三江侗族自治县独峒乡高定村高定屯吴宇生家门前与人聊天,在聊天过程中与本村的村民吴某乙发生口角。被告人吴某丙用手中的啤酒瓶击打吴某乙头部一下,后双方扭打跌在地土,先爬起来的吴某丙又用破碎的玻璃酒瓶连续朝躺在地上的吴某乙戳去。后经在场村民劝阻才停止离开,吴某乙则被人送往独峒中心医院救治。吴某乙于2015年10月21日至2015年10月31日在三江侗族自治县独峒卫生院住院治疗,诊断意见:头、面部及左上臂挫裂伤。出院医嘱:不适随诊,支出医疗费2670.28元。××止痛药,支出医疗费265元。经法医鉴定,吴某乙的躯干体表所受损伤程度评定为轻微伤,面部所受损伤程度评定为轻伤一级。2015年12月23日下午16时许,公安人员到被告人吴某丙家中将其拘传到案,同日对其执行刑事拘留,其归案后如实供述了自己的作案事实。上述事实,有以下证据证实:
一、物证:作案工具照片,证实被告人吴某丙作案时使用的工具;
二、书证:(1)受案登记表、立案决定书、强制措施法律文书、户籍证明,证实本案立案侦查的程序合法、被告人被采取强制措施的情况及身份情况;(2)到案经过,证实被告人吴某丙的到案情况,系拘传到案;(3)被害人吴某乙的住院病历记录及出院记录,证实被害人伤势情况及住院治疗情况;(4)搜查笔录、扣押清单,证实公安人员对被告人吴某丙的住所进行搜查,并将作案工具予以扣押的情况;
三、三江侗族自治县公安局制作的现场勘验检查笔录、现场图及现场照片、指认照片,证实案发现场及周边的概况;
四、证人证言1、证人吴某丁的证言,证实当时其坐在被告人吴某丙与被害人吴某乙之间,吴某丙手上还拿了一瓶啤酒边喝边聊天,吴某乙讲完话,其看见二人都站起来了,接着其看见吴某丙用手中的啤酒瓶朝吴某乙打过去,打到吴某乙的脸部位置,后他们二人扭打在一起,二人跌倒后,其看见吴某丙先爬起来,并用碎的酒瓶朝吴某乙面部划了几下,见状后其喊在场的人来阻止二人,后来被在场的人阻止劝离开。2、证人吴某戊的证言,证实其看见被告人吴某丙用啤酒瓶朝吴某乙的头部砸去,后又用碎了的啤酒瓶朝吴某乙脸上戳去的经过。3、证人吴包光的证言,证实其看见被告人吴某丙用啤酒瓶将被害人吴某乙打伤的经过。
五、被害人吴某乙陈述,其陈述2015年10月21日下午,其与被告人吴某丙发生口角,后吴某丙用手上的啤酒瓶砸其头部,两人扭打跌倒后,被告人又用碎了的啤酒瓶戳其面部的经过。称被告人先动手用啤酒瓶砸其头部,两人方才发生扭打的。
六、被告人吴某丙供述2015年农历九月初九的下午,其与被害人发生口角,后被害人动手掐其脖子,还用拳头击打其胸部,后其用手上的啤酒瓶朝被害人头部砸去,两人扭打跌倒后,其爬起来又用碎了的啤酒瓶朝被害人面部戳去。辩称是被害人先动手其才用啤酒瓶砸被害人的。
七、法医学人体损伤程度鉴定意见,证实被害人吴某乙的躯干体表所受损伤程度评定为轻微伤,面部所受损伤程度评定为轻伤一级。以上证据均经过庭审质证,各证据间相互印证,且证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。附带民事诉讼原告人吴某乙提交的三江侗族自治县独峒卫生院的出院记录及三江侗族自治县人民医院的病历记录、检查报告、广西壮族自治区医疗门诊收费收据及住院收费收据共4张、独峒乡高定吴大培诊所收费收条1张。上述证据证实,被害人吴某乙在医院住院治疗及产生的医疗费费用,经庭审质证属实,本院予以确认。
本院认为,被告人吴某丙非法故意损害他人身体健康,致人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。吴某丙在归案后如实供述其犯罪事实,依法可对其从轻处罚。吴某丙因其犯罪行为造成被害人吴某乙的身体伤害,对其造成的经济损失依法应当予以赔偿,赔偿的标准参照《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》(2015年度)计算,附带民事诉讼原告人吴某乙请求吴某丙赔偿医疗费2935.28元、符合法律规定,本院予以支持;其诉请的护理费2000元因没有医院的住院医嘱,不符合法律规定,本院不予支持;吴某乙请求赔偿误工费4500元不符合法律规定,应支持的误工费为27071元/365天×10天=741.67元,超出的部分不予支持;其诉请的伙食费及营养费1800元,因没有医院加强营养的医嘱,营养费不符合法律规定,本院不予支持,应支持的伙食费为60元/天×10天=600元,超出的部分本院不予支持;其诉请的出院后全休15天,每天150元,共计2250元,因没有医院的出院医嘱,本院不予支持;其诉请的精神损失费7200元不属于刑事附带民事诉讼的受理范围,故本院予以驳回;以上共计4276.95元。综上,根据吴某丙的犯罪性质、情节、悔罪表现及对社会的危害程度,本院决定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、第六十七条第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十一条、第一百五十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某丙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2017年4月22日止。)二、被告人吴某丙应当赔偿附带民事诉讼原告人吴某乙医疗费、误工费、住院伙食补助费共计4276.95元。(上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行的债务利息,权利人可在本判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。)三、驳回附带民事诉讼原告人吴某乙的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张添智
代理
审判员 石天媛
人民陪审员 陆旭辉
二〇一六年五月十九日
书 记 员 龙杨锋