(2016)鄂1224民初419号

原告王能江与被告袁菲离婚纠纷一案事判决书

法院
通山县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-05
所属地区
通山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省通山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1224民初419号原告王能江。被告袁菲。

原告王能江与被告袁菲离婚纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由

审判员金黎清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王能江、被告袁菲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王能江诉称:原、被告经人介绍认识,于2011年4月19日经婚姻登记管理机关登记结婚。因双方婚前缺乏了解、性格不和,婚后双方经常为家庭琐事发生争吵,导致夫妻感情完全破裂。为此,请求法院判决准许原告王能江与被告袁菲离婚。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,在举证期限内向本院提供了如下证据:证据一、原告身份证复印件一份。以证明原告的身份。证��二、原、被告结婚证复印件一份。以证明原、被告系合法的夫妻关系。

被告袁菲辩称:我们经人介绍认识、了解后于2011年4月19日经民政部门登记结婚,婚后夫妻感情很好,双方感情并未破裂,我不同意离婚。被告袁菲在举证期间内无证据提交。

本院认为,被告对于原告提交的证据一、二均无异议,可作为本案认定事实的有效证据予以采信。依据上述依法确认的有效证据及原、被告在庭审中的陈述,可确认本案以下事实:2011年4月19日,原、被告经人介绍后于婚姻登记管理机关登记结婚。婚后,原、被告因家庭琐事偶尔发生争执。

本院认为,原、被告自愿经婚姻登记管理机关登记结婚,婚后虽因家庭琐事偶尔发生争执,但原告并未提供证据证明原、被告之间夫妻感情确已破裂,故本院对原告的离婚请求不���支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告王能江与被告袁菲离婚。本案受理费200元,由原告王能江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁金穗支行;账号:17680601040004550,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  金黎清

二〇一六年五月十九日

书记员  陈婵婵