(2015)太刑初字第00125号

孙某犯受贿罪一审刑事判决书

法院
太湖县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-20
所属地区
太湖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第九十三条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理国家出资企业中职务犯罪案件具体应用法律若干问题的意见》:第六条第一款,第七条第一款

裁判文书全文

安徽省太湖县人民法院刑 事 判 决 书(2015)太刑初字第00125号公诉机关安徽省太湖县人民检察院。被告人孙某,男,汉族,1964年5月25日出生于安徽省太湖县,专科文化,中共党员,2010年6月至案发任安徽省瑨桥建设工程有限公司(以下简称瑨桥公司)经理,住安徽省太湖县。被告人孙某因涉嫌犯受贿罪,2014年10月9日经太湖县人民检察院决定刑事拘留,同日由太湖县公安局执行,同年10月16日被太湖县人民检察院决定取保候审,2015年10月16日被本院决定取保候审。现在其居住地。辩护人金琪,安徽精龙律师事务所律师。安徽省太湖县人民检察院以太检刑诉(2015)101号起诉书指控被告人孙某犯受贿罪,于2015年7月20日向本院提起公诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年8月7日公开开庭进行了审理。同年9月30日公诉机关提出延期审理建议,同日本院作出同意延期审理决定,同年10月30日公诉机关提出恢复本案的审理;2016年1月28日公诉机关提出延期审理建议,同日本院作出同意延期审理决定,同年2月28日公诉机关提出恢复本案的审理。因合议庭成员发生变更,依法重新组成合议庭,于2016年5月16日再次公开开庭进行了审理。太湖县人民检察院指派代理检察员方昌林、贺小艳出庭支持公诉,被告人孙某及其辩护人金琪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。太湖县人民检察院指控:被告人孙某在担任瑨桥公司经理期间,利用职务之便,为他人谋取利益,非法收受个体工程承包商张某甲人民币60000元(以下币种同)、殷某40000元、方某3000元。案发后,被告人孙某主动向太湖县人民检察院退缴赃款103000元。针对指控,公诉机关出示了书证、证人证言、被告人的供述与辩解等证据。公诉机关认为被告人孙某身为国家工作人员,利用其担任瑨桥公司经理的职务便利,为他人谋取利益,非法收受他人现金共计103000元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十三条第一款第(一)项之规定。提请依法惩处。

被告人孙某及其辩护人对起诉书指控的受贿数额无异议,均提出被告人不是国家工作人员的辩解和辩护意见。

经审理查明:1995年11月7日,太湖县交通局根据太湖县计划委员会文件批复,出资20万元,成立太湖县交通建设开发有限责任公司(以下简称交通开发公司),隶属太湖县交通局领导,该局任命唐某应为经理,其他法人股东未实际出资。后交通开发公司通过假融资的方式提高注册资本金及股份转让。2010年6月17日,被告人孙某被太湖县交通局任命担任交通开发公司经理。2013年8月27日交通开发公司更名为瑨桥公司。孙某任交通开发公司、瑨桥公司经理期间,利用职务之便,为他人谋取利益,非法收受他人现金共计103000元,具体事实如下:1、个体工程承包商张某甲为取得太湖县寺马公路Ⅱ期改建工程的承包权,于2011年6月份左右一天晚上到被告人孙某家送给其20000元;同年7月份张某甲出于同样的目的再次到孙某家送给其40000元,孙某均予以收受。2、个体工程承包商方某为感谢被告人孙某的关照,于2012年春节后的一天晚上,到孙某家送给其3000元,孙某予以收受。3、个体工程承包商殷某为感谢被告人孙某将太湖县北中镇花庄祠堂桥梁工程交给其承建,并希望继续得到其关照,于2013年年底的一天晚上,到孙某家送给其40000元,孙某予以收受。案发后,被告人孙某主动向太湖县人民检察院退交赃款103000元。上述事实,有经庭审举证、质证,并予确认的如下证据证实:1.立案决定书,证实太湖县人民检察院于2014年10月9日以孙某涉嫌受贿罪立案侦查的事实。2、太湖县人民检察院扣押财物文件清单,证实被告人退交103000元赃款的事实。3、被告人孙某身份证复印件,证实被告人身份等信息,为完全刑事责任能力人。4、太湖县计划委员会太计项字(1993)第84号文件、太湖县交通局太交字(1995)第78号文件,证实交通开发公司根据太湖县计委的批复而成立,隶属太湖县交通局领导。5、交通开发公司、瑨桥公司营业执照复印件及设立、变更登记资料,证实该公司成立的时间及名称变更的情况。6、太湖县交通局局办公会议记录(1995年11月21日、1995年11月23日、1996年1月27日、1996年1月29日、1996年6月23日),证实太湖县交通局通过局办公会议,确定交通开发公司负责人的人选,公司内设机构设置,投资20万元为启动资金,税后利润20%上交,人员进出由局决定等事项。7、太湖县交通局记账凭证、固定资产明细表,证实太湖县交通局从1996年1月至1998年3月共计投资交通开发公司814471.20元。8、太湖县交通局文件,证实太湖县交通局领导班子成员的具体分工。9、太湖县交通局太交字(2010)7号文件及证明,证实被告人孙某(任职文件误写为孙某某)于2010年6月17日被太湖县交通局任命为交通开发公司经理。10、证人唐某应“关于太湖县交通建设有限责任公司申报资质及股东变更情况的说明”,证实交通建设公司成立时,除太湖县交通局,其他名义注册的股东未实际出资;公司变更资质升级过程中注册登记的股东均没有实际出资。11、太湖县审计局关于安徽瑨桥公司有关情况的调查报告,证实该公司几次股权变动均未见太湖县人民政府及国有资产部门的批准文件。12、交通开发公司与张某甲于2011年7月20日就太湖县寺前镇寺马路Ⅱ期改建工程签订的项目施工承包合同、预决算、验收材料复印件;殷某承包的北中镇花庄祠堂桥梁工程合同、梅河村道公路改造工程合同复印件等、安徽瑨桥建设工程有限公司《关于方某在安徽瑨桥建司承建工程的情况说明》,证实:(1)张某甲承包了太湖县寺前镇寺马路Ⅱ期改建工程;(2)殷某承包了北中镇花庄祠堂桥梁工程合同、梅河村道公路改造工程;(3)方某承接了江塘乡龙寨村莲花桥、天华镇朱岭桥项目施工。13、证人张某甲的证言:2011年其为取得寺马线5.5km工程的转包权,分两次送给孙某共计60000元现金。14、证人方某的证言:从2010年开始其就在瑨桥公司承建了江塘乡龙寨村的“八仙桥”、天华镇黄镇村“朱岭桥”、刘畈乡双河村“月行桥”、“前畈老屋桥”、“前畈新屋桥”、“莲花中心桥”、晋熙镇九龙村“前进桥”维修工程、小池镇海会村“中山桥”等工程。为了在瑨桥公司承建更多的工程,于2012年春节后的一天晚上其在孙某家送了3000元现金。15、证人殷某的证言:其承建了北中镇花庄祠堂桥梁、晋熙镇梅河村道路改建工程。这两个工程都是通过孙某所在的瑨桥公司转包的。为了答谢孙某的照顾,2013年12月的一天晚上其在孙某家送了4万元现金。16、证人张某乙的证言:2014年9月26日,孙某约其和哥哥一起,拿出父亲张某甲给他的60000元钱要退还,因为不清楚,他们没要那笔钱。17、证人张某丙的证言:2014年9月26日其和弟弟张某乙到宿松看守所给父亲张某甲送衣服回太湖的路上,弟弟接到孙某的电话,在瑨桥公司旁孙某的车上,退还父亲给他的60000元,他们没收那笔钱。18、证人叶某、郝某的证言:交通开发公司成立起他们就在公司工作。公司经营期间,为了年检、升级资质,进行了股份转让,但并没有实际出资,工商注册登记资料都是假的。19、被告人孙某的供述及辩解:其2010年起任交通开发公司经理。2011年6月中下旬、7月份的两天晚上,张某甲到其家,分别送了2万、4万现金,其收下了。2013年年底的一天晚上,殷某一个人到其家,将一个装有烟酒的袋子放在进门的柜子旁边。后发现香烟下面还有40000元现金。其收下了。2011年春节,方某到家来拜年,拎了个烟酒袋子,里面装着3000元现金。其收下了。张某甲送钱是因为其将寺马公路Ⅱ期改建工程交给他承建,殷某送钱是因为其将北中镇花庄祠堂桥梁工程交给他承建,方某送钱是想与其搞好关系,在工程上得到关照。其认为他们三个人送钱还希望在工程上少收管理费,与其搞好关系,希望其多给工程给他们做。20、视听资料,证实侦查机关依法对被告人进行了讯问,并实行全程同步录音录像。关于被告人孙某不是国家工作人员的辩解和辩护意见。经查:1、交通建设公司的性质。在案证据证实,太湖县交通局作为国家机关出资成立了交通建设公司,至1998年3月累计投资80余万元,而其他名义注册的股东未实际出资;公司为了年检、资质升级过程中注册登记的股东均没有实际出资,工商注册登记资料虚假,且公司几次股权变动均未见相关部门的批准文件。遵循“谁投资、谁拥有产权”的原则该公司应界定为国家出资企业。2、是否从事公务。被告人孙某经国家机关任命担任国家出资企业的负责人,从事组织、领导、监督、管理等工作。综上,此辩解和辩护意见不予采纳。

本院认为:被告人孙某作为国家出资企业中从事公务的人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物共计103000元,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。太湖县人民检察院指控成立,依法应追究其刑事责任。量刑情节:被告人归案后,如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可以从轻处罚;庭审时自愿认罪,且积极退赃,酌情从轻处罚。结合太湖县司法局对被告人适用社区矫正的评估建议,故对其从轻处罚,并适用缓刑。根据被告人孙某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第三款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第九十三条第二款,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理国家出资企业中职务犯罪案件具体应用法律若干问题的意见》第六条、第七条,《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十五条第一款、第十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人孙某犯受贿罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币十二万元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳至本院。)二、所退赃款人民币十万三千元予以没收。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴卫兵

审 判 员  李敬霞

人民陪审员  王继兵

二〇一六年五月十九日

书 记 员  孟凡文附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第九十三条本法所称国家工作人员,是指国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理国家出资企业中职务犯罪案件具体应用法律若干问题的意见》六、关于国家出资企业中国家工作人员的认定经国家机关、国有公司、企业、事业单位提名、推荐、任命、批准等,在国有控股、参股公司及其分支机构中从事公务的人员,应当认定为国家工作人员。具体的任命机构和程序,不影响国家工作人员的认定。经国家出资企业中负有管理、监督国有资产职责的组织批准或者研究决定,代表其在国有控股、参股公司及其分支机构中从事组织、领导、监督、经营、管理工作的人员,应当认定为国家工作人员。国家出资企业中的国家工作人员,在国家出资企业中持有个人股份或者同时接受非国有股东委托的,不影响其国家工作人员身份的认定。

七、关于国家出资企业的界定本意见所称“国家出资企业”,包括国家出资的国有独资公司、国有独资企业,以及国有资本控股公司、国有资本参股公司。是否属于国家出资企业不清楚的,应遵循“谁投资、谁拥有产权”的原则进行界定。企业注册登记中的资金来源与实际出资不符的,应根据实际出资情况确定企业的性质。企业实际出资情况不清楚的,可以综合工商注册、分配形式、经营管理等因素确定企业的性质。《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。贪污数额在一万元以上不满三万元,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)贪污救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、防疫、社会捐助等特定款物的;(二)曾因贪污、受贿、挪用公款受过党纪、行政处分的;(三)曾因故意犯罪受过刑事追究的;(四)赃款赃物用于非法活动的;(五)拒不交待赃款赃物去向或者拒不配合追缴工作,致使无法追缴的;(六)造成恶劣影响或者其他严重后果的。受贿数额在一万元以上不满三万元,具有前款第二项至第六项规定的情形之一,或者具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)多次索贿的;(二)为他人谋取不正当利益,致使公共财产、国家和人民利益遭受损失的;(三)为他人谋取职务提拔、调整的。第十五条对多次受贿未经处理的,累计计算受贿数额。国家工作人员利用职务上的便利为请托人谋取利益前后多次收受请托人财物,受请托之前收受的财物数额在一万元以上的,应当一并计入受贿数额。第十九条对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。对刑法规定并处罚金的其他贪污贿赂犯罪,应当在十万元以上犯罪数额二倍以下判处罚金。