(2016)鲁0827民初948号

宋某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
鱼台县人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-01
所属地区
鱼台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省鱼台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0827民初948号原告宋某。委托代理人邢来会。被告张某甲。

原告宋某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月7日受理后,依法由

审判员袁某独任审判,于2015年4月7日公开开庭进行了审理。原告宋某及委托代理人邢来会到庭参加了诉讼,被告张某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告宋某诉称,原、被告于2007年12月份经人介绍相识,××××年××月××日在鱼台县民政局办理结婚登记,××××年××月××日生一女张某乙。从生育女儿后,夫妻关系恶化,被告对女儿不管不问,对原告不尽夫妻义务,婚姻关系无法维持。2015年4月,原告离家出走,2015年8月,原告曾起诉与被告离婚,经法院判决不准离婚后,双方仍未和好。为维护原告的合法权益,原告请求判决原、被告离婚;婚前财产各自所有,共同财产依法分割;婚生女张某乙由原告抚养,被告依法支付抚养费;诉讼费由被告承担。被告张某甲未答辩。

经审理查明,原、被告于2007年12月份经人介绍相识,××××年××月××日在鱼台县民政局办理结婚登记,××××年××月××日生一女张某乙。从生育女儿后,原、被告偶因生活琐事产生纠纷。2014年3月,原告引产,双方共同生活至2015年8月初分居生活。2015年8月7日,原告起诉与被告离婚,经本院判决不准离婚婚后,双方仍未和好。2015年9月9日,原告之父带人将孩子从被告家中带走。原告婚前嫁妆:四组合橱一套,沙发一组、门厅一个、海尔牌彩电一台、海尔空调一台、海尔牌洗衣机一台、梳妆台一个、饭桌一个。夫妻共同财产:组装电脑一台、三轮摩托车一辆、水温空调一台、太阳能一个。庭审中,原告自愿放弃对共同财产的分割。上述事实,由当事人陈述、婚姻登记证明、孩子户籍证明、(2015)鱼民初字第1313号民事判决书证实,足以认定。

本院认为,原、被告结婚时间较长并生育一名子女,具有一定的夫妻感情。但双方在共同生活中因故发生矛盾,致使夫妻感情出现裂痕,双方自2015年8月分居生活。2015年8月7日,原告起诉与被告离婚,经本院判决不准离婚后,双方仍未和好,并继续分居生活至今,相互不尽夫妻义务,致使夫妻感情彻底破裂。

原告宋某起诉与被告离婚,理由充分,其主张本院应予支持。婚生女张某乙现随原告宋某生活,改变生活环境对其成长不利,且女孩由母亲抚养较为方便,应由宋某抚养为宜。但原、被告离婚并不消除双方与子女的关系,离婚后无论谁直接抚养孩子,仍是父母双方的子女,被告张某甲有探望子女的权利。被告应当支付抚养费用至张某乙18周岁止。原告的嫁妆归原告宋某所有。共同财产,原告自愿放弃分割,本院予以支持。综上,原告宋某要求与被告离婚、原告抚养孩子、婚前财产归其所有,理由充分,其主张本院应予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(五)项、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告宋某与被告张某甲离婚。

二、婚生女张某乙由原告宋某抚养,被告张某甲每年12月31日前支付宋某子女抚养费4374元(自2016年起,至张某乙18周岁止)。

三、被告张某甲可每周探望孩子一次,每年寒、暑假可接孩子回家居住一周。

四、原告宋某婚前嫁妆:四组合橱一套,沙发一组、门厅一个、海尔牌彩电一台、海尔空调一台、海尔牌洗衣机一台、梳妆台一个、饭桌一个,归原告宋某所有。

五、夫妻共同财产:组装电脑一台、三轮摩托车一辆、水温空调一台、太阳能一个,归被告张某甲所有。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由原告宋某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  袁庆军

二〇一六年五月十九日

书记员  骆 涛