(2016)黑0207民初163号

原告宋桂霞、邓微、邓朋来与被告邓永长侵权责任纠纷一案民事一审判决书

法院
齐齐哈尔市碾子山区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
宋桂霞,邓微,邓朋来,邓永长
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第九条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市碾子山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0207民初163号原告宋桂霞,女,1961年5月6日出生,汉族,碾子山区丰荣村农民。原告邓微,女,1982年8月2日出生,汉族,碾子山区丰荣村农民。原告邓朋来,男,1985年8月28日出生,汉族,碾子山区丰荣村农民。宋桂霞、邓朋来委托代理人邓微,身份信息同上。三原告委托代理人王玉文,男,1964年11月12日出生,汉族,碾子山区华安法律服务所法律工作者。被告邓永长,男,1959年11月24日出生,汉族,碾子山区丰荣村农民。

原告宋桂霞、邓微、邓朋来与被告邓永长侵权责任纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员王语锋适用简易程序于2016年5月18日公开开庭进行了审理。三原告委托代理人王玉文及被告邓永长到庭参加了诉讼,现本案已审理终结。三原告诉称:二轮土地承包期间,原、被告共同分得土地旱田24.9亩、水田7.2亩,人均分得旱田6.225亩、水田1.8亩。

原告宋桂霞与被告邓永长于2010年8月19日离婚后,2013年5月8日经村委会确认,被告应得位于大甸子旱田5.8亩、位于八晌地水田3亩,其余旱田19.1亩及水田4.2亩的土地使用权归三原告。现在被告拒不给付使用权为三原告的位于大甸子的4.3亩旱田。故三原告诉至法院,要求被告给付三原告所侵占的位于大甸子的旱田4.3亩,并赔偿当年因无法耕种所导致的损失为每年每亩300元;本案的诉讼费用由被告承担。

被告邓永长辩称:不同意返还三原告土地。原告提供的证据有:1、户口本复印件及身份证复印件各3份,证明三原告的诉讼主体资格,三人是丰荣村农民的事实;2、(2010)碾民初字第118号民事判决书复印件1份,证明原告宋桂霞与被告邓永长已经法院判决离婚;3、2013年5月8日碾子山区丰荣村村委出具的证明1份,证明原、被告共分得旱田24.9亩、水田7.2亩,人均应得旱田6.225亩、水田应得1.8亩。邓永长应得位于大甸子旱田5.8亩,位于八晌地水田3亩,剩余土地归三原告所有。这些地中不包括树地,因为树是2003年退耕还林时栽的。被告邓永长未向本院提供证据。对当事人提交的上述证据进行综合审核后,本院认证结果如下:原告提供的证据1客观真实,认定有效,予以采信;证据2,系本院已经发生法律效力的判决书,具有法律效力,认定有效;证据3系碾子山区丰荣村村委会制作并出具,且具备证据的真实性、合法性、关联性,认定有效,予以采信。通过庭审及对上述证据的分析认定,本院认定案件事实如下:原告宋桂霞与被告邓永长原系夫妻关系,共有子女两人,即原告邓微、邓朋来。宋桂霞、邓永长于2010年8月19日经本院判决离婚。二轮土地承包期间三原告及被告共分得旱田24.9亩、水田7.2亩。2013年5月8日经碾子山区丰荣村村委会建议被告邓永长应分得位于大甸子旱田5.8亩,位于八晌地水田3亩,剩余旱田及水田归三原告所有。现原、被告因位于大甸子东西走向的8亩旱田中的4.3亩产生争议,故三原告诉至法院,要求被告返还该土地,并赔偿损失。被告邓永长现已将该4.3亩土地以每亩200元价格转包给本村其他村民。庭审中,被告邓永长承认所占用三原告土地的面积及位置,但不同意返还该土地。

本院认为,《中华人民共和国农村土地承包法》规定,国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的土地承包经营权,任何组织和个人不得侵犯。本案中,被告邓永长侵犯了三原告位于大甸子4.3亩土地承包经营权,故对三原告要求返还土地及赔偿损失的诉求,本院予以支持。对于三原告所主张赔偿金额,

本院认为,结合当地土地承包价格,每亩酌定为200元为宜,被告应赔偿三原告860元(200元/亩年*4.3亩*1年)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条,《中华人民共和国农村土地承包法》第九条之规定,

判决如下:被告邓永长于2016年12月15日前将位于碾子山区丰荣村大甸子东西走向的东侧4.3亩土地返还给三原告宋桂霞、邓微、邓朋来,并赔偿三原告损失费860元;案件受理费100元,由被告邓永长负担。上述款项如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审判员  王语锋

二〇一六年五月十九日

书记员  杜雪梅