(2016)鲁0811刑初231号

赵某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济宁市任城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0811刑初231号公诉机关济宁市任城区人民检察院。被告人赵某。2013年4月2日因犯非法拘禁罪,被原济宁市市中区人民法院判处拘役六个月,缓刑一年。因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月19日被济宁市公安局市中区分局刑事拘留,2016年1月25日经某。辩护人鲁绪昌、赵光福。济宁市任城区人民检察院以济任检诉刑诉(2016)210号起诉书指控被告人赵某犯���骗罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院于2015年4月21日立案,依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。某指派检察员杨立新出庭支持公诉,被告人赵某及辩护人鲁绪昌、赵光福到庭参加了诉讼。现已审理终结。济宁市任城区人民检察院指控:2015年11月4日,被告人赵某伙同王某甲(另案处理)在济宁市第十五中学附近,提供伪造的身份证件、机动车注册登记表、行车证等,以王某乙租用的鲁H×××××白色现代轿车作抵押,骗走张某甲人民币28000元,予以挥霍。对指控的上述事实,公诉机关向法庭提供的证据有:1.借条、伪造的行车证等书证;2.证人张某乙、纪某甲等人的证言;3.被害人张某甲的陈述;4.被告人赵某的供述与辩解;5.辨认笔录。公诉机关认为,被告人赵某隐瞒真相诈骗他人钱某,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请求依法判处。

被告人赵某对公诉机关指控其犯诈骗罪无异议。其辩护人对公诉机关指控被告人赵某犯诈骗罪的事实及定性无异议,提出如下辩护意见:被告人系偶犯,犯罪情节较轻,到公安机关说明情况应当视为自首,认罪态度好,被告人及家属愿意赔偿被害人的损失,请求对其从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明,2015年11月1日,被告人赵某伙同王某甲(另案处理)以王某甲的名义在济宁市速7汽车租赁有限公司租赁一辆鲁H×××××白色现代轿车,租期为十天。2015年11月4日,被告人赵某伙同王某甲,在济宁市第十五中学附近,提供伪造的鲁H×××××车主“王某丙”的身份证件、机动车注册登记表、行车证、机动车交通事故责任强制保险单等,以王某乙租用的鲁H×××××白色现代轿车作抵押,王某甲以“王某丙”的名义给被害人张某甲出具借条一张,被告人赵某明知王某甲以虚假“王某丙”的名字出具借条,在该借条上作为担保人签字,骗取被害人张某甲人民币28000元,上述赃款被挥霍。另查明,租车到期后,济宁市速7汽车租赁有限公司通过GPS定位,将停放在济宁市区的鲁H×××××白色现代轿车开走。对于上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,且有租车单、租车合同、验车单、驾驶证复印件,证实鲁H×××××车辆为王某甲所租用车辆;伪造的车辆注册登记表、交强险、行车证及王某丙身份证复印件,农行卡交易明细,借条,赵某身份证复印件,证实系被告人赵某等持伪造的上述材料,骗取张某甲钱某;真实的车辆注册信息表、王某丙身份证复印件、车辆信息查询,证实鲁H×××××车辆为王某丙所有;户籍信息,证实被告人赵某具有刑事责任能力;抓获经过,证实被告人赵某系张兴华扭送至济宁市市中区公安局济阳派出所;刑事判决书,证实被告人赵某于2013年4月2日因犯非法拘禁罪,被判处拘役六个月,缓刑一年;证人张某乙、纪某乙、王某丙的证言、被害人张某甲的陈述印证了鲁H×××××车辆为租用车辆,被告人赵某伙同王某甲以此车辆持伪造的证件骗取张某甲钱某的事实,证实的情节与同案参与人王某甲的供述的主要情节相吻合。上述证据均经当庭举证、质证,事实清楚,证据扎实,足以认定。

本院认为,被告人赵某以非法占有为目的,隐瞒真相,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控被告人赵某的���罪事实及罪名成立,本院予以支持。辩护人以被告人赵某犯罪情节较轻,认罪态度较好请求对被告人赵某从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳,又以被告人赵某系自首、退赔被害人的经济损失、系偶犯请求对被告人从轻处罚的辩护意见,经庭审查明:案发后,被告人赵某系被害人张某甲扭送至公安机关,不符合投案自首的构成要件;被告人庭审中虽然口头表示愿意退赔被害人的经济损失,但至判决前实际未退赔;被告人赵某曾在2013年4月2日因犯非法拘禁罪被判处有期徒刑六个月缓刑一年,缓刑期满后,再次故意犯罪,有犯罪前科,其主观恶性较深,应酌情从重处罚。故该辩护人上述从轻处罚及适用缓刑的辩护意见均不成立,不予采纳。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金一万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月19日起至2017年6月18日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人赵某于判决生效后十日内退赔被害人张兴华经济损失二万八千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘亚丽

人民陪审员  刘洪前

人民陪审员  靳于剑

二〇一六年五月十九日

书 记 员  刘子辉