(2016)冀10刑终104号

王广义诈骗二审刑事裁定书

法院
河北省廊坊市中级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-06
所属地区
河北省廊坊市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
王广义
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省廊坊市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀10刑终104号原公诉机关廊坊市广阳区人民检察院。上诉人(原审被告人)王广义,无业。2014年7月9日、2015年7月3日因涉嫌犯诈骗罪被廊坊市公安局广阳分局取保候审,2016年1月15日被廊坊市广阳区人民法院取保候审。辩护人窦兴文,河北厚天律师事务所律师。河北省廊坊市广阳区人民法院审理廊坊市广阳区人民检察院指控原审被告人王广义犯诈骗罪一案,于2016年3月7日作出(2016)冀1003刑初12号刑事判决。宣判后,原审被告人王广义不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷审查,讯问原审被告人,听取辩护人的意见,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判决认定,被告人王广义与被害人马某于2011年底相识,在二人交往过���中,被告人王广义对马某编造其是部队首长的警卫人员,并以部队高级军官身份退休的经历,虚构其家中字画为名人真迹的事实,隐瞒家中字画的真实来源,将200幅字画卖予被害人马某,被害人马某于2012年6月至9月份分三次将人民币70万元付给被告人王广义。经鉴定,被告人王广义卖予被害人马某的200幅字画均为现代印刷品,经物价鉴定,字画价值人民币13600元。案发前,被告人王广义退还被害人马某人民币20万元。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1、被害人马某陈述,2011年通过刘金川介绍与王广义认识后,到王广义家中后,见有很多字画,王广义自称是北京军区的副师级干部,上将XX的警卫参谋,又称当年给XXX当警卫连长时,XXX给其部分字画,让其烧掉,其未烧掉存下来,字画在故宫博物院均有档案;王广义还称当年在部队负责过故宫博物馆的警卫任务,是抓住盗窃故宫文物的贼后,查扣字画未上交而留下的,后其分七次陆续拿了200幅字画,将70万元分三次付给王广义。后其找人了解王广义的情况,均称XX身边没有叫王广义的人,其又找专业人士看字画,专家说所有字画均是印刷品,是假的。其后找王广义,王广义退回了20万元,余款50万元未退,其即报案。2、证人张某,姚某的证言分别证实,共同看了马某花钱从王广义处收藏的字画,觉得不值那么多钱,就去找王广义理论,让王广义退款,王广义承认收取了马某人民币70万元,听马某说,王广义说字画是文革期间他给XXX、XX当警卫员时,领导让把字画烧掉,王广义偷偷留下来的。3、证人刘某、李某甲、李某乙证言分别证实,在和王广义、马某一起吃饭时,王广义说他当年给部队首长当��警卫员,是北京军区退休的副师级干部,曾在中央警卫团当兵,负责保卫中央领导的安全,给XXX和XX当过警卫参谋,参加过抗美援越战争负伤转业。4、被害人马某,证人姚某在公安机关所作辨认笔录证实,被告人王广义即卖给马某字画的人。5、被害人马某购买字画取款、付款的事实,有其在廊坊银行的往来账目清单予以证实。6、霸州市文物管理所鉴定结论证实,200幅字画经鉴定均为现代仿古印刷品。7、廊坊市广阳区价格认定中心鉴定结论证实,200幅字画价值人民币13600元。8、公安机关扣押物品清单证实了所扣押的200幅字画的名称及封面照片。9、被告人王广义亦供述其与被害人马某相识后,将200幅字画卖给马某,并收取马某人民币70万元,后将20万元退还给马某。原审法院认为,被告���王广义以非法占有为目的,隐瞒真相,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为构成诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决:

一、被告人王广义犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币五万元;

二、责令被告人王广义退赔被害人马某人民币五十万元。王广义上诉提出:1、一审认定事实错误,上诉人没有诈骗钱财的故意;2、一审认定上诉人虚构了家中藏有名人字画及隐瞒字画的真实来源证据不足,涉案70万元中有10万元是马某给上诉人的报酬,其余60万元中还包括其他物品的价值;3、一审认定证人张某、姚某、李某甲等人的证言是采信证据错误。辩护人除提出与上诉理由相同的辩护意见外,还提出王广义系初犯,主观恶性不大,建议对其从轻或减轻处罚。经二审审理查明���事实与一审认定的事实相同,所依证据一致。且本案证据均经一审开庭质证,合法有效,本院予以确认。上诉人王广义所提上诉理由及其辩护人提出的辩护意见,经查,被害人马某陈述与证人张某、姚某、刘某、李某丙、李某乙的证言及霸州市文物管理所鉴定结论、廊坊市广阳区价格鉴定中心物价鉴定结论等证据能够相互印证,足以证实被告人王广义采取虚构自己身份、隐瞒涉案字画真实来源及价值的手段,故意骗取被害人马某钱财的事实。其上诉称涉案70万元中有一部分是马某给其的报酬及包含其他物品的理由无相关证据证实。

本院认为,上诉人王广义以非法占有为目的,隐瞒真相,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为构成诈骗罪。上诉人王广义的上诉理由及其辩护人提出的辩护意见理据不足,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,证��确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张建华

审 判 员  冯学军

代理

审判员  刘国民

二〇一六年五月十九日

书 记 员  周林芳