(2016)鄂02民终168号

吴高华与湖北焱鑫科技有限公司追索劳动报酬纠纷二审民事判决书

法院
湖北省黄石市中级人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-22
所属地区
湖北省黄石市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
湖北焱鑫科技有限公司,吴某某
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省黄石市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂02民终168号上诉人(原审被告)湖北焱鑫科技有限公司,住所地黄石市团城山开发区沈下路578-4-24号。法定代表人郑海涛,执行董事。委托代理人梅伯和,该公司法律顾问。被上诉人(原审原告)吴某某。委托代理人刘昊松,黄石市磁湖法律服务所法律工作者。

上诉人湖北焱鑫科技有限公司(以下简称焱鑫公司)因与被上诉人吴某某追索劳动报酬纠纷一案,不服黄石市下陆区人民法院(2015)鄂下陆民初字第00940号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审判决认定:2013年11月8日,郑海涛与柯柏友签订《创建提金选矿药剂生产经营公司的合作协议书》,约定由郑海涛以资金出资入股,柯柏友以技术折资入股,共同设立公司。郑海涛为公司执行董事,柯柏友为公司总经理。后双方成立了焱鑫公司,郑海涛为焱鑫公司法定代表人。2014年3月,吴某某被焱鑫公司招聘为员工,双方未签订劳动合同。吴某某随后被派到焱鑫公司在新疆××县迪坎乡工业园内的选矿药剂实验厂(以下简称药剂厂)工作,在工作中由焱鑫公司总经理柯柏友等人对吴某某进行管理,并发放工资。2014年6月,焱鑫公司停止向吴某某发放工资。2014年10月8日,焱鑫公司宣布停产。2014年10月10日,柯柏友制作了吴某某的工资表,该工资表由管理人员胡安华签字。2014年12月11日,柯柏友及焱鑫公司管理人员吕宏亮在载明应付员工工资的药剂厂盈亏计算表上签字。2015年7月,吴某某以焱鑫公司为被告向黄石市下陆区人民法院提起诉讼后又撤回了起诉。2015年8月13日,吴某某与柯柏友就拖欠工资问题达成还款协议,协议约定:经财务结算确认焱鑫公司拖欠吴某某工资款10140元,由焱鑫公司在签订协议之日起一个月内向吴某某还清欠款,该协议加盖了焱鑫公司的合同专用章。随后,吴某某曾多次找焱鑫公司催讨欠款,焱鑫公司均以种种理由拖延拒付。为此,吴某某诉至原审法院,要求焱鑫公司立即支付其劳动报酬10140元。原审判决认为:吴某某在焱鑫公司药剂厂工作,焱鑫公司总经理柯柏友对吴某某进行管理,并按月支付工资,双方形成事实劳动关系。故对吴某某要求焱鑫公司给付工资报酬的诉讼请求予以支持。因焱鑫公司总经理柯柏友在焱鑫公司停工后,与吴某某达成工资还款协议的行为系职务行为,该协议应由焱鑫公司履行。故对焱鑫公司提出还款协议系伪造,合同专用章不是财务专用章,是柯柏友个人行为,与吴某某不存在劳动关系,应由柯柏友个人承担等辩解意见不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第一百零八条以及《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条的规定,判决:焱鑫公司于本判决生效之日起十日内给付吴某某劳动报酬款10140元。宣判后,焱鑫公司不服,向本院提起上诉称:1、其法定代表人系郑海涛,负责公司全面工作,包括招用劳动者。而柯柏友只是公司分管技术的负责人,无权招用劳动者。吴某某均系柯柏友个人招用,没有经过其同意,不能代表公司行为,相关责任只能由柯柏友个人承担;2、柯柏友提供的药剂厂盈亏计算表、工资表是柯柏友制作和提供,没有其财务人员签字和审批,没有加盖财务印章,不能作为定案依据。因柯柏友与本案存在利害关系,故柯柏友的证言不具有法律效力;3、柯柏友利用保管其合同专用章的便利,与吴某某伪造还款协议,该协议没有经其法定代表人郑海涛签字确认,故应认定为无效;4、本案不属于单纯的追索劳动报酬纠纷,双方还对是否存在劳动关系存有争议,故应当按照劳动争议案件的程序审理。原审法院仅凭一份伪造的还款协议就将本案按普通追索劳动报酬纠纷案件审理错误。综上所述,原审判决认定事实和适用法律均存在错误。请求二审法院撤销原审判决,改判其不支付吴某某劳动报酬。吴某某答辩称:1、柯柏友系焱鑫公司的总经理,负责生产销售管理工作,有权代表公司招用劳动者;2、药剂厂的收入均已入焱鑫公司财务账,其被招用到该厂工作属于焱鑫公司的招聘行为;3、其之前领取的工资报酬均以焱鑫公司的名义发放,工资支出也入了焱鑫公司账目;4、柯柏友制作的工资表有胡安华的签字,胡安华是郑海涛的亲戚,2014年9月后,药剂厂一直由郑海涛委派胡安华前来管理。综上,焱鑫公司为逃避用工主体责任否认与其存在劳动关系的理由不成立,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明:原审判决认定的事实属实。

本院认为:企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。本案中,柯柏友作为焱鑫公司的总经理,负责生产销售管理工作,其为焱鑫公司药剂厂的业务对外招聘吴某某等员工,并按月发放工资报酬的行为,是履行焱鑫公司经营活动的职务行为。焱鑫公司主张吴某某系柯柏友个人所招聘,但未能提供证据证明。至于柯柏友招聘员工的行为是否经焱鑫公司法定代表人同意,属焱鑫公司内部管理问题,与吴某某被招聘后为焱鑫公司提供劳动的事实无关,不能否定双方已形成劳动关系。现吴某某提供的加盖有焱鑫公司合同专用章的还款协议可证明焱鑫公司差欠其工资报酬的具体数额,在焱鑫公司不能证明柯柏友与吴某某存在恶意串通损害其利益的情况下,焱鑫公司应当全额向吴某某支付差欠的劳动报酬。此外,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条“劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理”的规定,吴某某仅提出要求焱鑫公司支付拖欠劳动报酬的诉讼请求,并未主张其他劳动权益,故原审法院按追索劳动报酬纠纷审理本案适当。综上,焱鑫公司的上诉理由均不能成立,对其要求不支付吴某某劳动报酬的上诉请求,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费54元,由焱鑫公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  胡志刚

审 判 员  王建明

代理

审判员  周 希

二〇一六年五月十九日

书 记 员  刘必成