(2016)宁0205民初639号

原告薛玉丽与被告王佐虎离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
石嘴山市惠农区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-17
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
薛玉丽,王佐虎
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院民民 事 判 决 书(2016)宁0205民初639号原告薛玉丽,女,汉族,1976年4月7日生,无职业,住宁夏石嘴山市简泉农场。被告王佐虎,男,汉族,1975年11月21日生,农民,住宁夏石嘴山市简泉农场。

原告薛玉丽与被告王佐虎离婚纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法由

审判员连建峰适用简易程序于2016年5月18日公开开庭进行了审理。

原告薛玉丽与被告王佐虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告薛玉丽诉称,原、被告经人介绍相识,2000年6月15日原、被告登记结婚,婚后感情一般。双方生育一子一女,儿子王国成,2000年4月3日出生,现辍学在家待业;女儿王蓉,2003年3月3日出生,现在惠农区简泉农场学校五年级就读。被告脾气暴躁,经常因家庭琐事对原告进行谩骂、殴打及乱砸家中物品,原告念其子女年龄太小,一直忍受被告的行为,近几年被告的脾气越加暴躁,让原告无法忍受,致使夫妻感情破裂,双方再无法继续共同生活下去,为此诉至法院要求:1、请求依法判决原告与被告离婚;2、婚生女王蓉由原告抚养及共同生活,婚生子王国成由被告抚养及共同生活;3、家庭财产平均分割;4、本案诉讼费由被告承担。

被告王佐虎辩称,因其患有腰椎盘突出导致压迫双下肢神经的疾病,养不了家,导致原告想与其离婚,而且两个孩子年龄较小,一者不希望给孩子心灵造成伤害,二者不愿意两个孩子分开,且要靠原告养家糊口,故此,被告不同意离婚,并称原告所述其谩骂、殴打原告是不属实的。原告薛玉丽为支持自己的诉讼请求,提交了以下证据,被告马永会进行了质证,本院予以了认证。1、结婚证一份,证明原告薛玉丽与被告王佐虎是夫妻关系的事实。被告对此证据无异议,由于被告对此份证据无异议,故本院对此份证据予以采信。2、户口本(复印件)一份,证明婚生子王国成及婚生女王蓉的出生年月的事实。被告对此证据无异议,由于被告对此份证据无异议,故本院对此份证据予以采信。被告王佐虎为支持其抗辩主张,提交了借条六张,证明被告王佐虎分别向王建林借款4200元、马维顺5000元、薛光林30000元、薛光亮30000元、谭兴忠40000元、马正明10000元,共计119200元的事实。原告对该组证据不认可,认为上述借款人均是被告亲戚,该证据系被告捏造的。因原告对该组证据的真实性不认可,被告于短时间内借款数额巨大,借款人均是原告亲戚,且该几笔借款无法证明用于夫妻共同生活,故本院对此份证据不予采信。

经审理查明:原告薛玉丽与被告王佐虎经人介绍相识,1999年举办结婚仪式随后共同生活,2000年6月15日在固原县民政局登记结婚,双方生育一子一女,长子王国成,2000年4月3日出生,长女王蓉,2003年3月3日出生。婚后夫妻感情一般,经常因家庭琐事吵架、打架,现原告诉至法院要求:1、请求依法判决原告与被告离婚;2、婚生女王蓉由原告抚养及共同生活,婚生子王国成由被告抚养及共同生活;3、家庭财产平均分割;4、本案诉讼费由被告承担。

本院认为,婚姻应以感情为基础。原、被告因家庭琐事发生争执,且遇事后相互之间缺乏交流和沟通,虽然原告起诉离婚,但原、被告的婚姻关系并没有破裂,且双方婚后生有一子一女,有一定的感情基础,考虑到双方子女现尚未成年,原、被告应及时沟通、彼此信任,为子女提供一个良好的成长环境,同时营造一个幸福的家庭。故原告薛玉丽要求与被告王佐虎离婚的诉讼请求,由于不符合离婚法定情形,且被告王佐虎不同意离婚,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告薛玉丽要求与被告王佐虎离婚的诉讼请求。案件受理费350元,减半收取175元,由原告薛玉丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。在上诉期限届满后七日内凭本判决书到石嘴山市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。

审判员  连建峰

二〇一六年五月十九日

书记员  施子昂一、附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的。(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、法律监督条款《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条之规定人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。