广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤06061281号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人龚某甲。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2016年2月16日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月21日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)1274号起诉书指控被告人龚某甲犯故意伤害罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员潘伟出庭支持公诉,被告人龚某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2016年2月16日3时许,被告人龚某甲与罗伟亮、龚某乙等人步行走到佛山市顺德区大良街道105国道新世纪商业楼西侧路边时,因与途经此处的粤x**l77小汽车车上的孙某、张某、苗某、周某甲等人发生了言语争执,继而双方进行打斗。期间,龚某甲捡起地上的一块砖头,打伤了孙某的面部。经鉴定,孙某所受损伤符合钝性外力作用所致,损伤造成双侧鼻骨骨折,损伤已达轻伤二级;龚某乙所受损伤符合钝性外力作用所致,损伤已达轻微伤;罗某所受损伤符合钝性外力作用所致,损伤已达轻微伤;龚某甲所受损伤符合钝性外力作用所致,损伤已达轻微伤。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了下列证据予以证明:抓获经过;被害人孙某的陈述及辨认、指认笔录;被告人龚某甲的供述及辨认、指认笔录;证人罗某、龚某乙、苗某、张某、周某甲、郭某、徐某、薛某、周某乙、韩某的证言及辨认、指认笔录;法医学人体损伤程度鉴定意见书及告知书;证据保全清单、扣押清单;行政处罚材料;被告人龚某甲的户籍证明;现场勘查记录及照片;公安机关出具的情况说明;案发现场的监控视频录像等。公诉机关据此认为,被告人龚某甲无视国家法律,故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,建议判处被告人龚某甲有期徒刑六个月至一年零六个月。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人龚某甲对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、证据及所提的量刑建议均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人龚某甲犯故意伤害罪的事实清楚,据以指控犯罪的证据,经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人龚某甲无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人龚某甲犯故意伤害罪,罪名成立。被告人龚某甲归案后能如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。从本案的事发经过来看,被害人在本案中存在一定过错,对被告人龚某甲可酌情予以从轻处罚。
公诉机关所提的量刑建议,与被告人龚某甲的罪责相适应,本院予以采纳。综合考虑被告人龚某甲的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人龚某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2016年8月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 肖复春
二〇一六年五月十九日
书记员 卢俊雅附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。