(2016)鲁0602民初1370号

胡某与徐某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2016-05-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0602民初1370号

原告:胡某,无固定职业。

委托代理人:付磊,山东信谊律师事务所律师。

被告:徐某甲,无固定职业。

原告胡某诉被告徐某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理。依法由

审判员XX荣适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告胡某及其委托代理人付磊与被告徐某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于年月日登记结婚。最近几年因双方经常为家庭琐事争吵,导致夫妻感彻底破裂,原告曾于2015年起诉离婚,因被告不同意离婚而撤诉,但双方无和好可能。请求判决离婚。

被告辩称:被告与原告已无夫妻感情,但为了能够将来能够看望孙子和外孙,不同意离婚。

经审理查明:原、被告于年月日登记结婚,1988年10月21日婚生一女徐某乙,年月日婚生一子徐某丙,现均已自立。近年来,原、被告因家庭琐事,纷争不止,致不堪同居,双方自2015年6月起分居至今。原告曾于2015年7月1日状诉至本院,请求离婚,因被告不同意离婚,原告撤诉。撤诉后,双方感情并未好转,原告再次具状至本院,请求离婚。被告承认已无夫妻感情破裂,但不同意离婚。坐落于烟台市芝罘区锦绣北街151号内5号楼房一套系双方夫妻共同财产,原告要求房屋归原告所有,被告迁出,原告支付差价款给被告,被告不同意,要求亦居住该房。原、被告均无其他住房。上述房屋系两室一厅,两个卧室均朝南,其中东边一间面积大于西边面积,另有厨房、卫生间、客厅各一间。原、被告婚姻存续期间,用双方共同财产为被告缴纳自2008年1月到2016年12月社会保险费56873.47元。原告没有参加社会保险。原告要求平均分割上述保险费,被告拒绝。原告另主张有共同债务50000元,被告否认,原告不能提供有效证据。上述事实,有结婚证、双方当事人的陈述笔录在案为凭。

本院认为:婚姻应以感情为基础。原、被告均承认双方已无夫妻感情,原告要求离婚,且系第二次状诉至本院,其请求符合法律规定,本院允准。被告不同意离婚的理由于法无据,本院不予采纳。坐落于烟台市芝罘区锦绣北街151号内5号楼房系夫妻共同财产,原告要求房屋归原告所有,被告迁出,由原告支付差价款给被告,但被告不同意,亦要求居住该房,因原、被告均无其他房屋居住,故上述房屋产权由双方共有,每人一半,由双方共同居住。其中东一间由原告居住,西一间由被告居住,厨房、卫生间、客厅由双方共同使用。共同居住、使用期间,产生的费用由双方均担。原、被告用夫妻共同财产为被告缴纳了社会保险费,离婚后,被告应当找付相应的差价款给原告,以28000元为宜。原告主张有夫妻共同债务50000元,被告否认,原告不能提供有效证据,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十九条第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告胡某与被告徐某甲离婚。

二、坐落于烟台市芝罘区锦绣北街151号内5号楼房楼房一套由原、被共有,双方各享有一半产权。其中东一间由原告居住,西一间由被告居住,厨房、卫生间、客厅由双方共同使用。共同居住、使用期间,产生的费用由双方均担。

三、限被告徐某甲于本判决生效之日起10日内支付给原告胡某28000元。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元减半收取850元,由原告胡某与被告徐某甲各负担425元。因原告亦全额预交,限被告于本判决生效之日起10日内迳付给原告425元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员 王 克 荣

二〇一六年五月十九日

书记员 徐浩-3-