安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0191刑初140号公诉机关合肥高新技术产业开发区人民检察院。被告人宣某,女,1985年10月17日出生,汉族,无业,户籍地安徽省肥西县三河,住合肥市经开区。因涉嫌危险驾驶罪于2016年2月16日被合肥市公安局刑事拘留,同年2月23日被该局取保候审,同年5月3日被本院取保候审。合肥高新技术产业开发区人民检察院以合高新检刑诉(2016)152号起诉书指控被告人宣某犯危险驾驶罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法采用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。合肥高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员柯秦出庭支持公诉,被告人宣某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2O16年2月10日20时许,被告人宣某酒后驾驶皖A×××××号小型轿车从合肥市经开区南湖春城小区前往包河区望湖城,沿合肥经开区繁华大道由西向东行驶至宿松路交口安徽省武警总队门口时,撞到限速牌,造成交通事故。民警接警到达现场后,将宣某带至医院依法抽取血样。经鉴定,宣某案发时血液中乙醇含量为208.8mg/100ml,属醉酒。公诉机关为证明上述事实存在,列举以下证据证明:户籍证明、归案经过、道路交通事故认定书等书证;证人王某、孙某的证言;被告人宣某的供述和辩解;鉴定意见等证据。公诉机关认为:被告人宣某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已经触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人宣某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议,庭审中自愿认罪,无辩护意见。
经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。对公诉机关当庭出示的证据予以确认。
本院认为:被告人宣某在道路上醉酒驾驶机动车,犯罪事实清楚、证据确实、充分,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,依法应当追究其刑事责任。被告人宣某归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。鉴于被告人宣某有悔罪表现,没有再犯罪的危险,本院决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人宣某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑十个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提供上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李德家
二〇一六年五月十九日
书记员 刘玉莹附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。